Коровинский, Станислав Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Павлович Коровинский
Дата рождения 24 февраля 1945(1945-02-24)
Дата смерти 29 декабря 1999(1999-12-29) (54 года)
Место смерти Чечня, Российская Федерация
Принадлежность  СССР,
 Россия
Годы службы ?—1999
Звание
Часть Управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ
Сражения/войны Вторая чеченская война
Награды и премии
Орден Мужества Орден Мужества

Станислав Павлович Коровинский (1945-1999) — российский генерал-майор, активный участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, умер при исполнении служебных обязанностей.

Биография[править | править код]

Станислав Павлович Коровинский родился 24 февраля 1945 года. На протяжении многих лет служил в системе исправительно-трудовых учреждений сначала Министерства внутренних дел СССР и Российской Федерации, а затем Министерства юстиции Российской Федерации. После распада СССР внёс большой вклад в реформирование уголовно-исполнительной системы, налаживание её работы в новых условиях. В 1990-е годы занимал должность заместителя начальника Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, курировал конвойные подразделения. Под его непосредственном руководством осуществлялась передача функций конвоирования и содержания осуждённых от Министерства внутренних дел Министерству юстиции[1].

С началом боевых действий на Северном Кавказе генерал-майор внутренней службы Коровинский многократно ездил в служебных командировки в Чеченскую Республику. Когда в августе 1999 года со вторжения незаконных формирований сепаратистов на территорию Республики Дагестан началась Вторая чеченская война, он принял на себя руководство действиями оперативной группировки сил Уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Несмотря на плохое состояние здоровья и пенсионный возраст, он лично вылетел в Дагестан, где принял активное участие в планировании операций по разгрому вторгшихся в республику боевиков, а затем и в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике[2].

Вечером 29 декабря 1999 года Коровинский, находясь в командно-штабной машине, работал с документами. Здесь, на своём посту, он скоропостижно скончался от обширного инфаркта. Тело генерала обнаружил дежурный, обративший внимание на горящий свет. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы[2].

За долгие годы добросовестной службы на руководящих должностях в системе исполнения наказаний СССР и Российской Федерации, участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе генерал-майор внутренней службы Станислав Павлович Коровинский был награждён многими государственными и ведомственными наградами, в том числе двумя орденами Мужества.

Память[править | править код]

  • Приказом Министерства юстиции Российской Федерации генерал-майор внутренней службы Станислав Павлович Коровинский навечно зачислен в списки личного состава Федеральной службы исполнения наказаний[1].
  • Имя Коровинского носит Управление по конвоированию Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве.
  • Около здания Управления по конвоированию по городу Москве установлен памятник генералу Коровинскому[3].
  • Имя Коровинского носит Смотр-конкурс на лучшее специальное подразделение территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний по конвоированию, проводящийся ежегодно в Российской Федерации[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по г. Москве почтили память генерала Коровинского. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по г. Москве. (3 января 2020). Дата обращения: 10 февраля 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  2. 1 2 Сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по г. Москве почтили память генерала Коровинского. Федеральная служба исполнения наказаний. (4 марта 2016). Дата обращения: 10 февраля 2020. Архивировано 24 марта 2016 года.
  3. В Москве открыт памятник генералу Станиславу Коровинскому, скончавшемуся полгода назад в Чечне. Первый канал. (1 июля 2000). Дата обращения: 10 февраля 2020.
  4. Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 7 июля 2006 г. N 470 «Об утверждении Положения о смотре-конкурсе памяти С. П. Коровинского на лучшее специальное подразделение уголовно-исполнительной системы по конвоированию». Дата обращения: 10 февраля 2020. Архивировано 21 июня 2018 года.
  5. В УФСИН России по Омской области проведён первый этап Всероссийского смотра-конкурса на лучшее специальное подразделение уголовно-исполнительной системы по конвоированию и смотр учебно-материальной базы. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области. (17 октября 2019). Дата обращения: 10 февраля 2020. Архивировано 16 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]