Перейти к содержанию

Королева Марго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Королева Марго
фр. La Reine Margot
Сцена в спальне королевы Марго во время Варфоломеевской ночихуд. Ж. Фрагонар
Сцена в спальне королевы Марго во время Варфоломеевской ночи
худ. Ж. Фрагонар
Жанр Исторический роман
Автор Александр Дюма-отец
Язык оригинала французский
Дата написания 1845
Дата первой публикации 1845
Следующее
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Королева Марго» (фр. La Reine Margot) — исторический роман Александра Дюма-отца, опубликованный в 1845 году и образующий первую часть трилогии о гугенотских войнах, которую продолжают книги «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять»[1]. На основе романа была написана одноимённая пьеса, поставленная на сцене в 1847 году.

Действие романа происходит в эпоху гражданских войн во Франции (1562—1594) — кровавых столкновений католиков и протестантов (гугенотов). 18 августа 1572 года католичку Маргариту де Валуа венчают с главой протестантов Генрихом Наваррским в политических целях. На момент свадьбы у Марго была любовная связь с герцогом де Гизом, а у Генриха с придворной дамой Екатерины Медичи, мадам де Сов.

Протестантская знать проводит время в пирах и увеселениях с католическим королевским двором. Король Карл IX называет отцом адмирала де Колиньи. Кажется, что хрупкий мир восстановлен. В это время в Париж приезжает де Ла Моль, протестантский дворянин, со свитой Генриха Наваррского и останавливается в гостинице «Путеводная звезда». Там он встречает графа Аннибала де Коконнаса и завязывает с ним дружбу. А между тем 22 августа в адмирала стрелял убийца, но промахнулся, гугеноты возмущены и требуют найти стрелявшего. Уже зреет заговор. 24 августа, в день Св. Варфоломея, несколько головорезов де Гиза во главе с Бэмом убивают адмирала, и это служит началом к резне протестантов, кровавой Варфоломеевской ночи. Коконнас, опьянённый кровью, вместе с хозяином гостиницы мэтром Ла Юрьером пытается убить Ла Моля, но тот скрывается в Лувре, Коконнас догоняет его и встречает Ла Моля в комнате Маргариты. Гугенот просит защитить его. Марго оставляет у себя лечить Ла Моля. Раненому в поединке Коконнасу в ту же ночь даёт приют Анриетта, герцогиня Неверская, подруга Маргариты.

«Королева Марго» Александра Дюма, открытие «Исторического театра[фр.]» на бульваре дю Тампль, 1847.

Со временем Ла Моль и Коконнас становятся возлюбленными королевы и герцогини, они окунаются в придворный мир интриг, главой которых является Екатерина Медичи. Её целью является устранить Генриха Наваррского, который остаётся надеждой и поддержкой оставшихся в стране гугенотов. После очередной попытки убить Наваррского по воле случая вместо него яд принимает король Карл IX. Дабы избежать скандала, Чёрная вдова устраивает так, чтобы фаворита Маргариты и его друга признали виновными в заговоре против короля. Дворян сажают в Бастилию и после пыток казнят. Карл IX умирает, на трон восходит любимый сын Екатерины, герцог Анжуйский, Генрих III.

Экранизации

[править | править код]

Примечания

[править | править код]

Литература

[править | править код]
  • Вановская Т. Роман А. Дюма «Королева Марго» // Александр Дюма. Королева Марго. — Фрунзе: Адабият, 1990. — С. 756—765. — 768 с. ISBN 5-660-00186-6.