Королевская гвардия Тонги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Королевская гвардия Тонга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевская гвардия Тонги
англ. Tonga Royal Guards
В нынешнем виде с 1971
Командование
Главнокомандующий полковник Siamelie Latu.
Военные силы
Срок службы по призыву контрактная служба

Королевская гвардия Тонги (англ. Tonga Royal Guards) — часть вооруженных сил королевства Тонга (англ. His Majesty's Armed Forces).

История[править | править код]

Это первое национальное вооружённое подразделение Тонги. В 1900 году гвардия состояла всего из одного взвода численностью 40 человек. Во время мировых войн гвардейцы стали основой для создания воинских частей, воевавших на стороне Великобритании. До 1971 королевская гвардия входила в состав сил полиции Тонги.

Современное состояние[править | править код]

Основными задачами королевской гвардии являются охрана короля и королевской семьи, церемониальные функции и помощь в поддержании гражданской власти. Штаб-квартира в казармах Вилаи в Нукуалофа. На вооружении гвардии, кроме лёгкого стрелкового оружия, есть батарея салютных пушек. Всего в составе роты гвардии (в Тонге официально называется полком) на июль 2010 года было около 230 военнослужащих. Вероятнее всего, эта цифра учитывает также военный оркестр (англ. Royal Corps of Musician) численностью на 2007 год — 45 человек. В состав сил поддержки HMAF входит небольшое, численностью 40 человек, инженерное подразделение (R.D.U), которое также взаимодействует с гвардией и ответственно за деятельность вооружённых сил в исполнении национальных проектов.

Униформа[править | править код]

Обмундирование неоднократно менялось. Изначально как таковой единой формы у личной гвардии короля не было. Начиная с конца XIX века была введена ,форма которая основывалась на немецких традициях, но она оказалась не удобной в тропическом климате. Вскоре после Первой мировой войны ввели новую униформу, одним из элементов которой стала традиционная юбка Таовалу. Эта форма практически не менялась в течение 70 лет, за исключением постепенного введения в конце 1980-х - начале 1990-х годов обычных брюк.

Современное обмундирование, введенное уже в XXI веке, основано на стиле британской армии периода 1920-х годов и на эскизах короля Георга Тупоу V.

Стрелковое оружие и вооружение[править | править код]

Оружие и вооружение королевской гвардии Тонги по состоянию на 2009 год
Тип Производство Назначение Количество Примечания
Стрелковое оружие
FN FNC  Бельгия автоматическая винтовка
Lee-Enfield  Великобритания магазинная винтовка Церемониальное оружие
Glock 17  Австрия самозарядный пистолет
Артиллерия
 США 76.2 мм салютная пушка 4 На колёсном лафете, закуплены в США в 1945 году
Военный транспорт
Land Rover Series  Великобритания Многоцелевой автомобиль повышенной проходимости около 10 Бывшие Ново-Зеландские. Исполняют в основном церемониальные функции.

Галерея[править | править код]

Источники[править | править код]