53°20′35″ с. ш. 6°15′58″ з. д.HGЯO

Королевская часовня (Дублин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Королевская часовня
53°20′35″ с. ш. 6°15′58″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Дублин
Конфессия Церковь Ирландии
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор Francis Johnston[d]
Дата основания 1807
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевская часовня (англ. Chapel Royal) в Дублинском замке — часовня Церкви Ирландии, служила в качестве домовой церкви британских вице-королей, а затем — лордов-лейтенантов Ирландии с 1814 года до создания Ирландского свободного государства в 1922 году.

История[править | править код]

Королевская часовня была третьей часовней в Дублинском замке, и второй, построенной на этом месте. До завершения строительства часовни лорды-лейтенанты Ирландии и их окружение посещали Церковь святой Вербурги в задней части замка. Впоследствии огромный амвон королевской часовни был перенесён в Церковь святой Вербурги[1]. Проект королевской часовни был разработан Фрэнсисом Джонстоном (1760—1829), ведущим архитектором Ирландии начала XIX века. Поскольку грунт в этом месте достаточно мягкий, располагавшаяся ранее на этом месте церковь разрушилась от собственной тяжести, и поэтому сооружение королевской часовни шло с использованием деревянного каркаса, чтобы максимально облегчить конструкцию. Тем не менее, для сооружения потребовалось семь лет[2].

Первый камень в фундамент часовни был заложен лордом-лейтенантом Джоном Расселом, 6-м герцогом Бедфордом 15 февраля 1807 года. Строительство было завершено с опозданием и превышением первоначального бюджета, открытие часовни состоялось на Рождество 1814 года при участии тогдашнего вице-короля Чарльза Уитворта, 1-го графа. Уитворт преподнёс часовне большой витраж над алтарем, который он приобрел в Париже[3], и который, по некоторым оценкам, был вывезен из России (Уитворт был посланником в Санкт-Петербурге в 1790-е годы). Боковые витражи выполнены дублинским мастером Брэдли, а на вершине окна находился герб Уитворта. Роскошный интерьер часовни был выполнен в неоготическом стиле.

Потолок часовни был отделан мастером Джорджем Стэплтоном, в то время как скульптор Эдвард Смит и его сын Джон высекли крупные скульптурные изображения. Над окном часовни высечены три фигуры в человеческий рост, символизирующие Веру, Надежду и Благочестие. Над галереей помещены изображения Благочестия и Преданности. Своды и колонны часовни сделаны из древесины и окрашены специальной краской (faux pierre), которая создает видимость, что они сделаны из камня. Современники оценивали интерьер часовни как "самый яркий и роскошный дублинский интерьер своей эпохи "[2].

Снаружи часовня была украшена тонким слоем известняка из карьера Тулламор[4], на наружной стене помещено более 90 бюстов работы Эдварда и Джона Смита, среди которых изображения Бриана Бору, Святого Патрика, архиепископа Ашера и Джонатана Свифта[5].

За одной из галерей часовни расположен проход, ведущий к спальням в Государственных апартаментах. Это были личные покои лорда-лейтенанта и его окружения, когда они останавливались в замке в ненастную погоду.

В часовне размещён действующий большой орган, который, по некоторым сведениям, был подарен часовне принцем Альбертом, супругом королевы Виктории. В центре отделки органа вырезано изображение, которое расценивается как портрет слепого ирландского композитора Торла О’Каролана.

После того как каждый лорд-лейтенант оставлял свой пост, его герб размещался на галерее часовни, а впоследствии, когда места в галерее не осталось, помещается в окне часовни. Ирландские националисты отметили, что последнее окно занято гербом последнего лорда-лейтенанта, виконта Фицалана[en] (который был католического вероисповедания)[6].

Современное состояние[править | править код]

В 1943 году церковь стала собственностью ирландской армии, и часовня Церкви Ирландии стала католической часовней под названием «Церковь Пресвятой Троицы». С тех пор в ней не проводилось ни месс, ни богослужений. Сравнительно недавно часовня была восстановлена в виде, в котором она находилась в XIX веке и открыта для посещений. Крипт часовни иногда используется для проведения культурных мероприятий.

Часовня использовалась для съёмок телесериала Тюдоры, в частности для сцены суда над Томасом Мором.

Примечания[править | править код]

  1. Costello (1999), p. 69
  2. 1 2 Lucey (2007), p. 91
  3. Johnston (1896), p. 1
  4. Johnston (1896), p. 2
  5. McCarthy (2004), p. 128
  6. McCarthy (2004), p. 129

Литература[править | править код]

  • Lucey, Conor. The Stapleton Collection: Designs for the Irish neoclassical interior (англ.). — Tralee: Churchill Press, 2007. — ISBN 978-0-9550246-2-7.
  • McCarthy, Denis; Benton, David. Dublin Castle: at the heart of Irish History (англ.). — Dublin: Irish Government Stationery Office, 2004. — ISBN 0-7557-1975-1.
  • Johnston, Francis. The Chapel Royal, Dublin Castle (reprint) (англ.). — Dublin: The Irish Builder (trade journal), 1896.
  • Costello, Peter. Dublin Castle, in the life of the Irish nation (англ.). — Dublin: Wolfhound Press, 1999. — ISBN 0-86327-610-5.

Ссылки[править | править код]