Королевская школа искусств в Берлине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первый директор школы Мартин Гропиус
Здание, в которое переехала школа искусств в 1920 году. Грюневальдштрассе 2-5, Шёнеберг, Берлин

Королевская школа искусств в Берлине (Königliche Kunstschule zu Berlin) — бывшая государственная художественная школа, основанная в 1869 году. Была основана в сотрудничестве с Прусской академией художеств, и после объединения Германии проработала более 70 лет. Школа претерпела ряд изменений в названии и была закрыта в 1945 году.

История[править | править код]

Организатором и первым директором школы был архитектор Мартин Гропиус. Он же спроектировал и новое здание на Клостерштрассе, 75 (снесено в 1931 году). После объединения Германии в 1872 году, в школе помимо искусствоведческого направления и рисовальной школы появилось и педагогическое. В 1874 году в школу впервые были приняты женщины. После смерти Гропиуса в 1880 году директором стал художник Эрнст Эвальд. Художник-импрессионист Филипп Франк стал директором в 1915 году, после начала Первой мировой войны.

После отречения кайзера в 1918 году и немецкой революции 1918-23 годов школа была переименована в Государственную художественную школу Берлина (Staatliche Kunstschule zu Berlin) и переехала в новое специально построенное здание на Grunewaldstraße 2-5, район Шёнеберг. Художник Александр Канольдт стал директором школы в 1933 году, когда к власти пришли нацисты. Его работы в конечном итоге будут конфискованы и уничтожены как дегенеративное искусство. Канольдт ушел в отставку в 1936 году, и школа была переименована в Государственный колледж искусств (Staatliche Hochschule für Kunsterziehung). Ханс Зимбал был одним из его последних директоров в годы войны и до закрытия в 1945 году.

Известные студенты[править | править код]