Королевские змеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевские змеи
Lampropeltis mexicana
Lampropeltis mexicana
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Королевские змеи
Международное научное название
Lampropeltis Fitzinger, 1843
Синонимы
  • Stilosoma Brown, 1890
Геохронология

Королевские змеи[1] (лат. Lampropeltis) — род неядовитых змей семейства ужеобразных. Насчитывает 26 видов. Обитают в Северной и Центральной Америке.

Описание[править | править код]

Общая длина представителей этого рода составляет от 50 см до 2 м. Имеют яркую контрастную окраску. Обычно рисунок состоит из многочисленных разноцветных колец, часто встречается сочетание красного, чёрного и белого цветов. Чешуя гладкая.

Образ жизни[править | править код]

Предпочитают хвойные леса, кустарниковое редколесье, луга, полупустыни, морские побережья, горы. Ведут наземный образ жизни. Питаются змеями, включая ядовитых. Попутно не пренебрегают и ящерицами и мелкими грызунами. Имеют склонность к каннибализму.

Учитывая, что в природе они питаются в основном змеями, содержать их в неволе следует строго поодиночке. Даже самцов с самками в период спаривания следует держать вместе с большой осторожностью. К человеку эти змеи обычно не агрессивны.

Это яйцекладущие змеи.

Виды[править | править код]

На декабрь 2021 года в род включают 26 видов[2][1]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русские названия по книге Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 307. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. The Reptile Database: Lampropeltis (англ.)