11°34′08″ с. ш. 104°53′29″ в. д.HGЯO

Королевский университет Пномпеня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевский университет Пномпеня
សាកលវិទ្យាល័យភូមិន្ទភ្នំពេញ
Изображение логотипа
Международное название Royal University of Phnom Penh, RUPP
Прежнее название Кхмерский королевский университет, Университет Пномпеня
Девиз Education, Research and Service to Society
Год основания 1960
Тип университет
Ректор Чхет Чеали
Студенты 20 000
Магистратура 280
Доктора 15
Преподаватели 140
Расположение Пномпень, Камбоджа
Метро Королевский университет
Юридический адрес Камбоджа, Пномпень, Тоулкорк, Бульвар Российской Федерации
Сайт rupp.edu.kh (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Короле́вский университе́т Пномпе́ня (кхмер. សាកលវិទ្យាល័យភូមិន្ទភ្នំពេញ) — национальный университет Камбоджи. Основан в 1960 году, является крупнейшим учебным заведением страны. В настоящее время в нем обучается более 20 тысяч студентов. Состоит из двух кампусов, расположенных вдоль бульвара Российской Федерации в западной части Пномпеня.

Королевский университет Пномпеня поддерживает прочные связи с университетами Вьетнама, Лаоса и другими ведущими университетами региона и является членом нескольких региональных научно-исследовательских сетей и организаций, включая Cеть университетов АСЕАН  (англ.), Университетское агентство франкофонии  (англ.) и Академическую и научно-исследовательскую сеть субрегиона Большого Меконга  (англ.) (GMSARN).

История[править | править код]

Основан 13 января 1960 года как Кхмерский королевский университет. В состав нового вуза были включены: Национальный институт правовых и экономических исследований, Королевская школа медицины, Национальная школа коммерции, Национальный педагогический институт, Факультет филологии и гуманитарных наук, а также Факультет науки и техники. Первоначально обучение проводилось только на французском языке.

После отмены монархии и провозглашения в 1970 году Кхмерской республики вуз был переименован в Университет Пномпеня. В 1965—1979 гг. в его составе находились девять факультетов: Эко́ль Норма́ль (Высший Нормальный колледж), Филологии и гуманитарных наук, Науки, Фармацевтики, Экономики и права, Стоматологии и медицины, Коммерции, Педагогический, и Факультет иностранных языков.

В годы правления Красных кхмеров 1975—1979 гг. система образования была «отменена» (полностью уничтожена). Как и все прочие учебные заведения, университет был закрыт, а его ректор — Пхунг Тон, — был арестован, подвергнут пыткам и убит в печально известной тюрьме S-21[1][2]. Во времена Пол Пота все образованные люди рассматривались как потенциальные враги режима. За годы правления Красных кхмеров большинство преподавателей и студентов погибли от голода и репрессий. Лишь немногие смогли дожить до вьетнамского вторжения в 1979 году[3].

Главный кампус оставался заброшенным на протяжении пяти лет. Только в 1980 году правительство Народной республики Кампучия восстановило Колледж Эколь Нормаль. Обучение вновь проводилось на французском языке. В 1981 году Институт иностранных языков начал подготовку преподавателей русского и вьетнамского языков[4]. В 1988 году Эколь Нормаль и Институт иностранных языков были объединены в Университет Пномпеня, а в 1996 году вуз получил нынешнее название.

Факультеты[править | править код]

  • Факультет естественных наук
  • Факультет социальных и гуманитарных наук
  • Инженерный факультет
  • Факультет приоритетных исследований
  • Факультет образования
  • Институт иностранных языков

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cambodia’s Perfect War Criminal. Дата обращения: 9 июля 2016. Архивировано 23 февраля 2015 года.
  2. Robbie Corey-Boulet. How Did Phung Ton Die? (англ.). The Caravan (1 июня 2010). Дата обращения: 10 июля 2016. Архивировано 28 июня 2016 года.
  3. Michael Vickery, Cambodia 1975-1982, Silkworm Books 2000, ISBN 978-974-7100-81-5
  4. Sorpong Peou, Intervention & change in Cambodia

Ссылки[править | править код]

  • rupp.edu.kh — официальный сайт университета  (кхм.)