Король Лир (фильм, 1983)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Король Лир
англ. King Lear
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Майкл Эллиотт
Продюсер
Исполнительный продюсер Дэвид Плоурайт
Авторы сценария Пьеса:
Уильям Шекспир
Основано на одноимённой трагедии Уильяма Шекспира
В главной
роли
Лоренс Оливье
Композитор Гордон Кросс
Монтажёры Д.Л. Хейс
Рон Суэйн (видеокассета)
Художники-постановщики Колин Лори
Рой Стоунхаус
Компания Granada Television
Дистрибьюторы Би-би-си и Netflix
Длительность 158 мин.
Страна
Язык английский
Дата выхода 3 апреля 1983
IMDb ID 0087561

«Король Лир» (англ. King Lear) — телевизионная экранизация одноимённой трагедии Уильяма Шекспира. Фильм был снят режиссёром Майклом Эллиоттом, в главной роли — Лоренс Оливье.

О фильме[править | править код]

Эллиотт поставил Лира в обстановке, напоминающей Стоунхендж, хотя весь фильм был снят целиком на студии. В фильме эффект достигается за счёт того что в некоторых сценах появляется туман. Персонажи Шекспира носят одежду, используют технологии и оружие времен раннего бронзового века, а не Елизаветинской эпохи. Во всей постановке подчеркивается преимущество простоты над изысканностью.

Лоуренс Оливье за роль Лира получил не только признание критиков, но и премию Эмми. Фильм стал последним появлением Оливье в пьесе Шекспира. В возрасте 75 он стал одним из самых старых актёров, исполнявших эту изнуряющую роль. До этого он без особого успеха исполнил роль в постановке в 1946 году.

В фильме задействован впечатляющий актерский состав: кроме Оливье роли сыграли Джон Хёрт, Дайана Ригг (Регана), Лео Маккерн (граф Глостер), Дороти Тьютин (Гонерилья), Роберт Линдсей (Эдмунд), Дэвид Трелфолл (Эдгар), Анна Колдер-Маршалл (Корделия), Брайан Кокс (герцог Бургундский) и Колин Блейкли (граф Кент).

Американское телевидение показало вступление в настоящем Стоунхендже, с Питером Устинов в качестве ведущего. Фильм был выпущен на DVD в регионах 1 и 2.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

  • 1983 — Международная премия «Эмми» за лучшую драму.
  • 1984 — Прайм-тайм премия «Эмми» за лучшую мужскую роль в мини-сериале или телефильме (Лоренс Оливье).
  • 1984 — три номинации на премию BAFTA TV Award: лучшие костюмы (Таня Моисевич), лучший грим (Лоис Ричардсон), лучший видео-оператор (Роджер Ингланд).

Ссылки[править | править код]