36°50′ ю. ш. 175°35′ в. д.HGЯO

Коромандел (полуостров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коромандел
Характеристики
Наивысшая точка880 м
Расположение
36°50′ ю. ш. 175°35′ в. д.HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
РегионУаикато
Новая Зеландия
Точка
Коромандел
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коромандел (англ. Coromandel Peninsula) — полуостров острова Северный (Новая Зеландия).

Описание[править | править код]

Выдаётся в океан примерно на 85 километров[1], находится между заливами Хаураки и Ферт-оф-Темс[en], ширина не превышает 40 километров. Самый крупный город государства, Окленд, находится в 42 километрах к западу и в ясную погоду виден с крайней западной точки полуострова.

Рельеф — холмистый, покрыт влажными субтропическими лесами, берега обрывистые. Хребет Коромандел[en] в наивысшей точке достигает почти 900 метров над уровнем моря и является геологическим продолжением острова Грейт-Барриер. Несмотря на близость к таким крупным городам как Окленд и Тауранга, полуостров остаётся практически незаселённым, заросшим природным густым лесом.

Полуостров окружают группы небольших островов: Мотукавао[en], Олдермен[en], Слиппер[en] и Меркьюри.

Полуостров находится вблизи Оклендского вулканического поля. Обнаружены следы бурной вулканической активности в миоцене и плиоцене. С тех пор активность сместилась в зону Таупо, хотя в последнее время извержения были зафиксированы в 25 км от полуострова на острове Мэр. На пляже Хот-Уотер[en] (центр восточного побережья) действуют геотермальные источники.

Население[править | править код]

Основное население полуострова проживает в небольших посёлках в юго-западной и юго-восточной частях полуострова, лишь пять из них имеют население свыше 1000 жителей Коромандел[en], Фитианга[en], Темс — более 5000 жителей, Таируа[en] и Фангамата[en] — значительная часть этих поселений сезонна: многие приезжают туда лишь на Рождество и Новый год.

Полуостров является местом проведения досуга хиппи и представителями субкультур, предпочитающих альтернативный стиль жизни[en]: за экологию[en] и назад к природе[en].

Промышленность и достопримечательности[править | править код]

Раньше на полуострове добывали золото (большинство шахт законсервировано в 1980-х, по состоянию на 2009 год осталась лишь одна действующая[2]) и заготовляли древесину каури, ныне он является одним из излюбленных место эко-туристов, впечатлённых девственным лесом, занимающим бо́льшую центральную часть полуострова, уютными пляжами и великолепными пейзажами. Также гидами активно муссируется легенда о местном «родственнике» снежного человека, Мохо (Moehau[en]), якобы обитающем на холмах полуострова.

Интересные факты[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В этом и всех последующих измерениях использовались встроенные возможности бесплатной программы в свободном доступе Google Earth
  2. Conservation land could be mined — Govt Архивная копия от 21 октября 2012 на Wayback Machine, nzherald.co.nz, 27 ноября 2009
  3. Hundreds of dead snapper washed up on New Zealand beach Архивная копия от 21 октября 2011 на Wayback Machine, smh.com.au, 5 января 2011

Ссылки[править | править код]