Короткохвостая шиншилла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Короткохвостая шиншилла
В районе центрального Чили. (Снимок университета Лос-Лагоса  (исп.) (рус. (2001 г.)
В районе центрального Чили. (Снимок университета Лос-Лагоса  (исп.) (2001 г.)
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Короткохвостая шиншилла
Международное научное название
Chinchilla chinchilla (Lichtenstein, 1829)
Синонимы
  • Chinchilla brevicaudata Waterhouse, 1848
Подвиды
  • C. c. boliviana Brass, 1911
  • C. c. chinchilla (Lichtenstein, 1829)
Ареал
изображение
Охранный статус

Короткохвостая шиншилла (лат. Chinchilla chinchilla[1], ранее известная как лат. Chinchilla brevicaudata), также называемая боливийской, перуанской или королевской шиншиллой — вид грызунов семейства шиншилловых, находящийся под угрозой исчезновения. Естественный ареал — Чилийско-Аргентинские Анды, Перу и Боливия. Ценный мех грызунов стал причиной сильного уменьшения их численности.

Описание[править | править код]

Длина тела шиншиллы составляет 30—38 см, масса около 500—800 г. Сильные задние лапы длиннее передних, благодаря им шиншиллы могут карабкаться и прыгать. По сравнению с длиннохвостыми шиншиллами, у короткохвостых шея и плечи толще, а хвост короче[2].

Распространение[править | править код]

В дикой природе шиншиллы прячутся под камнями или выкапывают норы в земле. Большинство шиншилл живёт в холодном климате, к которому они хорошо приспособлены из-за плотного меха. В основном питаются растительностью. Шиншиллы относятся к социальным животным, они живут колониями или стадами. Как правило, в помёте шиншиллы 1—2 детёныша.

Разведение[править | править код]

Шиншилл часто разводят в неволе из-за их меха, который пользуется большим спросом в меховой промышленности. Коммерческая охота на шиншилл началась в 1829 году и увеличивалась с каждым годом, достигая сбыта около полумиллиона шкурок в год, в связи с растущим в Соединённых Штатах и Европе спросом на меха и кожу. Непрерывная масштабная охота прекратилась лишь к 1917 году, когда шиншиллы оказались на грани исчезновения[3]. Закон о запрете охоты на шиншилл вступил в силу в 1929 году, но фактически не исполнялся до 1983 года. В публикациях начала 1990-х гг. упоминается, что последний раз присутствие короткохвостой шиншиллы в дикой природе задокументировано в 1953 году[3]. Однако затем чилийскими учёными была обнаружена небольшая популяция короткохвостой шиншиллы, снимок, иллюстрирующий эту статью, сделан в 2001 г.[4]

Сохранение вида[править | править код]

Из-за угрозы исчезновения короткохвостых шиншилл в 1890-х гг. в Чили принимались различные меры по сохранению вида. Однако данные меры имели нерегулярный характер. Договор, подписанный в 1910 году между Чили, Боливией, Аргентиной и Перу, стал первым международным шагом в запрете охоты и продаже шиншилл. К сожалению, это привело к значительному росту цен на шиншилл, следствием чего стало ещё большее их истребление. Ситуация оставалась неизменной до появления первого закона о защите шиншилл в Чили в 1929 году. На сегодняшний день короткохвостые и длиннохвостые шиншиллы занесены в список исчезающих животных в Чили, а также причислены к категории видов на грани исчезновения Международным союзом охраны природы[5]. Охота на шиншилл в дикой природе сократилась благодаря их успешному разведению в неволе.

Примечания[править | править код]

  1. Woods, C. A. and Kilpatrick, C. W. (2005). Infraorder Hystricognathi. In: D. E. Wilson and D. M. Reeder (eds), Mammal Species of the World, pp. 1538-1599. The Johns Hopkins University Press, Baltimore, MD, USA.
  2. Animal-World. (2007) http://animal-world.com/encyclo/critters/chinchilla/chinchilla.php Архивная копия от 27 сентября 2011 на Wayback Machine. accessed on April 24, 2007.
  3. 1 2 Jiménez, Jamie E. (1995) The Extirpation and Current Status of the Wild Chinchillas Chinchilla langigera and C. brevicaudata. Gainesville, FL. PDF Архивная копия от 10 июля 2019 на Wayback Machine
  4. Jiménez, Jaime E. Chinchillas in the wild: exploitation, ecology, and conservation ((In Japanese)) // In book: The chinchillaPublisher: Seibundo ShinkoshaEditors: R.C. Goris. — 2002.
  5. Jiménez, J.E. 1995. Conservation of the last wild chinchilla (Chinchilla lanigera) archipelago: a metapopulation approach. Vida Silvestre Neotropical 4:89-97.

Литература[править | править код]

  • Wilson D. E. & Reeder D. M. (eds). Mammal Species of the World. — 3rd ed. — Johns Hopkins University Press, 2005. — Vol. 1. — P. 743. — ISBN 0-8018-8221-4. OCLC 62265494.