5°53′37″ с. ш. 57°08′12″ з. д.HGЯO

Корривертон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Корривертон
англ. Corriverton
5°53′37″ с. ш. 57°08′12″ з. д.HGЯO
Страна  Гайана
Регион Ист-Бербис-Корентайн
Мэр Уинстон Робертс
История и география
Высота центра 5 м
Население
Население 11 574 человек (2002)
Конфессии мусульмане, христиане, индуисты
Показать/скрыть карты
Корривертон на карте
Корривертон
Корривертон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Корривертон (англ. Corriverton) — город в регионе Ист-Бербис-Корентайн в Гайане, самое восточное поселение страны. Город находится в устье реки Корантейн, напротив города Ньив-Никкери (Суринам), с которым он связан паромной переправой из Зёддрайна. Город расположен в 145 км к юго-востоку от столицы страны, Джорджтауна.

Корривертон произошёл от двух старых городов, Спринглендс и Скелдон, а также нескольких деревень которые были названы или пронумерованы в честь их сахарных плантаций, которыми владела компания Bookers.

На 2002 год, население города было 11 574 человек. В городе в большом количестве вместе живут индуисты, христиане и мусульмане.

С 2018 года, мэр города — Уинстон Робертс (англ. Winston Roberts)[1]

Инфраструктура[править | править код]

В связи со множеством исповедуемых религий в городе, тут присутствует много мечетей, церквей и индуистских храмов.

Из отелей в городе можно выделить Paraton Inn, Mahogany Hotel, Riverton Suites, Hotel Malinmar, Swiss Guest House и множество других.

С 1998 года, паромная переправа CANAWAIMA соединяет Молсон-Крик, город в 10 км к югу от Корривертона, с Зёддрайном в Суринаме. Это единственная законная связь между странами.

Местные такси зовутся «тапирами»[2]. Они являются местной интерпретацией филиппинских джипни и индийских моторикш, так как водители «тапиров» любят их всячески украшать.

Примечания[править | править код]

  1. Winston Roberts is new mayor of Corriverton (англ.). Kaieteur News (1 декабря 2018). Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 7 августа 2019 года.
  2. Guyana's Tapirs (англ.). Landcruising Adventure (6 июля 2012). Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 2 августа 2019 года.

Ссылки[править | править код]