Корте Реал, Мигель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мигель Корте Реал
порт. Miguel Corte-Real
Дата рождения ок. 1448
Место рождения Королевство Португалия
Дата смерти 1502(1502)
Подданство  Португалия
Род деятельности мореплаватель, исследователь
Отец Кортириал, Жуан Ваш
Профессор Э. Делабарре, декан факультета психологии Университета Брауна, указывает на дату 1511 год и надпись Miguel Corte-Real, высеченные на скале Дайтон, которые он обнаружил 2 декабря 1918 г.

Миге́ль Ко́рте Реа́л (порт. Miguel Corte-Real; ок. 1448, Португалия — 1502) — португальский мореплаватель, исследователь. Один из немногих, пытавшихся найти Северо-Западный проход.

Сын португальского мореплавателя Жуана Кортириала, в 1472 году открывшего далеко на западе от Азорских островов «Новую землю трески» (Terra do Bacalhau), с которой некоторые отождествляют Ньюфаундленд. Достоверно известно, что он вместе с братом Гашпаром сопровождал отца в его полулегендарном плавании к «Земле трески» (Ньюфаундленд) в 1470-х годах. Некоторые полагают, что он был первым европейцем, достигшим американских берегов за двадцать лет до Христофора Колумба и Себастьяна Кэбота.

В 1501 году вместе с братом Гашпаром на трёх каравеллах отправился на поиски Северо-западного прохода снова. Достиг вместе с ним, по-видимому, Лабрадора, где поймал шесть десятков туземцев, которых Мигель на двух кораблях привёз в Португалию и продал в рабство.

В мае 1502 года, узнав об исчезновении брата Гашпара, с двумя или тремя кораблями вышел в море в северо-западном направлении от Азорских островов. Поиски не увенчались успехом. В то же время одновременно Мигель открыл новую землю (возможно — побережье Северной Америки). Во время возвращения на родину корабль Мигеля отстал и пропал без вести при необъяснимых обстоятельствах[1].

Существует предположение, что он разбился у берегов Новой Англии и был спасен индейцами народа вампаноаги[2]. На это якобы указывает надпись, высеченная на Дайтонской скале, прочитанная профессором Э. Делабарре, деканом факультета психологии Университета Брауна 2 декабря 1918 года как MIGUEL CORTEREAL v[oluntate] DEI hic DUX IND[iorum] 1511.

Литература[править | править код]

  • Магидович И. П., Магидович В. И. Очерки по истории географических открытий. В 5 т. — Т. 2 .Великие географические открытия (конец XV — середина XVII в.). — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Просвещение, 1983. — 399 с. — C. 63—65.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dictionary of Canadian Biography Online. Дата обращения: 11 марта 2019. Архивировано 1 октября 2012 года.
  2. S. Grzybowski. Tomahawki i muszkiety. Z dziejów Ameryki Północnej XV—XVIII w. — Warsz., 1965. — S. 30.