Косгая, Диего

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диего Косгая
На чемпионате мира в Дартмуте
На чемпионате мира в Дартмуте
Личная информация
Пол мужской
Страна  Испания
Специализация байдарка, спринт
Дата рождения 27 января 1987(1987-01-27) (37 лет)
Место рождения Паленсия, Испания
Рост 185 см
Вес 82 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Диего Косгая Норьега (исп. Diego Cosgaya Noriega; 27 января 1987, Паленсия) — испанский гребец-байдарочник, выступает за сборную Испании по гребле на байдарках и каноэ начиная с 2008 года. Чемпион мира, серебряный и дважды бронзовый призёр чемпионатов Европы, бронзовый призёр Средиземноморских игр в Мерсине, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Диего Косгая родился 27 января 1987 года в городе Паленсия.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2008 года, когда вошёл в основной состав испанской национальной сборной и побывал на чемпионате Европы в Милане, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную вместе с напарником Хавьером Эрнансом в зачёте двухместных байдарок на дистанции 1000 метров — на финише их обошёл только датский экипаж Рене Хольтена Поульсена и Кима Кнудсена. Год спустя на чемпионате мира в канадском Дартмуте в паре с Эмилио Мерчаном обогнал в той же дисциплине всех своих соперников и завоевал тем самым золотую медаль.

В 2010 году Косгая выступил на домашнем европейском первенстве в Корвере, где вместе с Мерчаном стал бронзовым призёром в двойках на тысяче метрах, уступив в финале экипажам из Германии и Венгрии.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на Средиземноморских играх в Мерсине — стартовал здесь в двойках на тысяче метрах и сумел выиграть бронзовую медаль.

На чемпионате мира 2015 года в Милане с новым партнёром Маркусом Вальцем получил серебро в двойках на пятистах метрах, проиграв в решающем заезде австралийскому экипажу Кена Уоллеса и Лаклана Тейма. В следующем сезоне на европейском первенстве в Москве в составе четырёхместного экипажа в гонке на 500 метров разделил третье место с командой России[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. «Palencia rinde honores a los campeones Cosgaya y Martínez Архивная копия от 26 января 2018 на Wayback Machine»
  2. La Opinión «Lanzarote, capital del Deporte Архивная копия от 26 января 2018 на Wayback Machine» Consultado el 10 de marzo de 2010

Ссылки[править | править код]