Космическая одиссея: Путешествие к планетам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космическая одиссея: Путешествие к планетам
Space Odyssey: Voyage To The Planets
Постер фильма
Жанры документальный / научно-фантастический / драма
Режиссёр Джо Ахерн  (англ.)
Продюсер Кристофер Рили  (англ.)
Автор сценария Джо Ахерн  (англ.)
В главных
ролях
Дэвид Суше
Рэд Лэзэр
Мартин Макдугал
Джоанн Маккуинн
Марк Декстер
Мишель Джозеф
Композитор Дон Дэвис
Оператор Ник Дэнс
Оригинальный телеканал BBC One
Компания Impossible Pictures  (англ.)
Длительность 100 мин.
Страна
Язык английский
Дата выхода 2004
Первый показ 9 ноября 2004
Количество серий 2
IMDb ID 0395417

«Космическая одиссея: Путешествие к планетам» (англ. Space Odyssey: Voyage To The Planets) — двухсерийный псевдодокументальный научно-фантастический телевизионный фильм режиссёра Джо Ахе́рна  (англ.) о пилотируемой экспедиции, исследующей планеты Солнечной системы.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в будущем, в середине XXI века, в конце 2050-х годов. Пилотируемые космические корабли достигают уровня, позволяющего совершать длительные межпланетные полеты. В связи с этим NASA, CSA, ESA и Роскосмос совместно принимают решение об организации «Великой экспедиции» — пилотируемого полёта, в ходе которого планируется посетить и исследовать большинство планет Солнечной системы, за исключением Меркурия, Урана и Нептуна, а также вымышленную комету Яно-Мура. Для осуществления этой экспедиции создаётся космический корабль «Пегас» (англ. Pegasus) длиной 1,3 километра и массой около 400 тонн, оснащённый термоядерным реактором, несущий на себе колоссальные запасы топлива для термоядерного ракетного двигателя, кислорода, продовольствия. На борту корабля расположены пять спускаемых аппаратов для осуществления посадки и последующего взлёта с поверхности планет и других небесных тел. Экипаж экспедиции международный. В него вошли 5 астронавтов:

  • Том Кирби (США) — командир
  • Иван Григорьев (Россия) — второй пилот / бортинженер
  • Джон Пирсон (Великобритания) — врач экипажа (†)
  • Зои Лессард (Канада) — геолог
  • Нина Салман (Великобритания) — экзобиолог

Связь с астронавтами осуществляли:

  • Алекс Ллойд (Великобритания) — научный руководитель
  • Клэр Гранье (Франция) — врач

Медик экспедиции Джон Пирсон погибает на орбите Сатурна от лимфомы, вызванной солнечной радиацией, после чего в американской версии фильма экипаж принимает решение прервать полёт и возвращается на Землю. В британской версии фильма астронавты заканчивают экспедицию, достигнув Плутона. После высадки на небесное тело (на момент съёмок ещё числившееся планетой) российский космонавт произносит на ломаном русском изменённую цитату К. Э. Циолковского: «Земля — колыбель ума, но нельзя вечно жить в колыбели».

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дэвид Суше рассказчик рассказчик
Мартин Макдугал Том Кирби Том Кирби
Джоанн Маккуинн Зое Лессард Зое Лессард
Рад Лазар Иван Григорьев Иван Григорьев
Марк Декстер  (англ.) Джон Пирсон Джон Пирсон
Мишель Джозеф  (англ.) Нина Салман Нина Салман
Марк Тэнди  (англ.) Алекс Ллойд Алекс Ллойд
Элен Майё Клэр Гранье Клэр Гранье
Колин Стинтон  (англ.) Фред Данкан Фред Данкан
Лурдес Фаберес  (англ.) Изабель Лю Изабель Лю

Интересные факты[править | править код]

В фильме присутствует ряд эпизодов, отсылающих к реальным космическим полётам. В частности, есть несколько прямых ссылок на программу «Аполлон»:

  • В ходе высадки на Венеру космонавты совершают посадку в нескольких сотнях метров от спускаемого аппарата советской АМС «Венера-14», который обследуют на предмет целостности конструкции, а затем демонтируют с него ряд деталей для последующей доставки на Землю. Аналогичные события имели место в 1969 году, в ходе экспедиции «Аполлона-12», лунный модуль которого совершил посадку на расстоянии 300 метров от ранее (в 1967 году) прибывшей на Луну американской АМС «Сервейер-3». Экипаж (Чарльз Конрад и Алан Бин) также обследовал Сервейер, демонтировал с него некоторые детали и доставил их на Землю для изучения влияния длительного пребывания в лунных условиях.
  • В эпизодах, демонстрирующих высадку на Марс, показан момент, где астронавты играют в бейсбол. Это отсылка к экспедиции «Аполлона-14», в ходе которой её командир Алан Шепард перед возвращением на борт лунного модуля после окончания работы играл в гольф на поверхности Луны.
  • Перед стартом с Плутона космонавты устанавливают на поверхности памятную табличку, посвящённую погибшим покорителям космоса. Такую же табличку, вместе с фигуркой Павшего Астронавта, установил на Луне экипаж «Аполлона-15».

История создания[править | править код]

Название[править | править код]

Изначально фильм назывался «Прогулки с астронавтами», так как в его создании принимал участие создатель «Прогулок с динозаврами» Тим Хейнс (основатель компании Impossible Pictures), однако позже название было изменено ввиду того, что слишком отличной оказалась концепция «документальной драмы» на тему космической экспедиции.

Съёмки[править | править код]

Перед началом съёмок актёры прошли курс в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Сцены невесомости на корабле и выходы в открытый космос снимались на борту самолёта Ил-76МДК «Космос», а интерьеры космического корабля затем дорисовывались при помощи компьютерной графики. Съёмки пейзажей планет проходили в пустыне Атакама в Чили, при разных погодных условиях, после чего также подвергались компьютерной обработке. Визуальные эффекты для этого фильма, как и для «Прогулок», создавались при сотрудничестве «Impossible Pictures» и «Framestore CFC». По словам создателей, работа оказалась весьма непростой: только на создание модели «Пегаса» из-за её высокой детализации ушло 235 человеко-часов. Немало усилий было потрачено и на визуализацию Венеры и Марса. В итоге работа над «Одиссеей» оказалась не только не проще, но местами намного сложнее, чем над остальными «Прогулками».

Ссылки[править | править код]