Космические ковбои

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космические ковбои
англ. Space Cowboys
Постер фильма
Жанры приключения
фантастика
Режиссёр Клинт Иствуд
Продюсеры Клинт Иствуд
Эндрю Лазар
Авторы
сценария
Кен Кауфман
Ховард Клауснер
В главных
ролях
Клинт Иствуд
Томми Ли Джонс
Дональд Сазерленд
Джеймс Гарнер
Оператор Джек Н. Грин
Композитор Ленни Нихаус
Художник-постановщик Генри Бамстед[d]
Кинокомпании Malpaso Productions, Village Roadshow Pictures (производство)
Warner Bros. (дистрибьютор)
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 130 мин.
Бюджет $ 65 млн
Сборы $ 129 млн[1]
Страны  Австралия
 США
Язык английский
Год 2000
IMDb ID 0186566

«Космические ковбои» (англ. Space Cowboys) — приключенческий кинофильм режиссёра Клинта Иствуда. Номинация на премию «Оскар».

Сюжет[править | править код]

Сорок лет никто не вспоминал о четверке пилотов, бывших участников докосмической программы сверхвысотных полётов ВВС США «Дедал». Отставной полковник Фрэнк Корвин возится в своём гараже, подслеповатый инженер Джерри О’Нил проектирует и тестирует парковые аттракционы, Тэнк Салливан и вовсе стал баптистским проповедником. Только ещё один полковник-отставник, Уильям Хоукинс, продолжает летать на старой тренировочной развалюхе, развлекая фигурами высшего пилотажа туристов.

Планете грозит катастрофа: получено сообщение, что старый советский спутник связи «АЙКОН» сошёл с орбиты и может рухнуть на Землю. Его технология доцифровой эры настолько устарела, что разобраться в ней могут только четверо ветеранов. К Корвину приходят инженеры НАСА с просьбой помочь им найти подходы к навигационной системе спутника, которая очень похожа на систему, когда-то разработанную Корвином для орбитальной станции «Скайлэб», и подготовить астронавтов НАСА к работе с ней. Фрэнк выставляет руководителю проекта Бобу Герсону (которого он уже долгие годы терпеть не может) ультиматум: Герсон отправляет Фрэнка и трёх его бывших сослуживцев в космос. Герсон соглашается — при условии, что старики должны пройти медкомиссию наравне с группой молодых астронавтов, которых они одновременно будут готовить к самостоятельной работе. Все четверо проходят комиссию (О’Нил жалуется на зрение, но не на память, а стандартную офтальмологическую таблицу он вызубрил наизусть ещё в молодости). Тщательное медицинское обследование обнаруживает у Хоукинса рак поджелудочной железы, но под давлением вице-президента США Герсон вынужден согласиться послать на орбиту всех четверых, придав им двух членов экипажа вдвое моложе.

Спейс шаттл «Дедалус» с шестью астронавтами на борту стартует с мыса Канаверал, Фрэнк выводит его на орбиту к спутнику «АЙКОН», и Тэнк Салливан производит стыковку шаттла со спутником. Корвин, О’Нил и молодой астронавт Глэнс обследуют советский аппарат и обнаруживают, что он — не спутник связи, а пусковая платформа для шести ракет с ядерными боеголовками. Генерал Востов, представитель России при НАСА, неохотно признаёт, что «АЙКОН» был частью секретного советского проекта по созданию системы гарантированного ответного удара на случай ядерной войны. Если спутник сойдёт с орбиты, его автоматика расценит это как знак того, что управление потеряно, то есть СССР уничтожен, и запустит ракеты по шести крупным городам США. Выясняется, что Герсон всё это знал с самого начала, но, так как файлы навигационной системы когда-то были похищены сотрудниками КГБ именно у него, Востову удавалось обеспечивать его молчание.

Итон Глэнс самовольно покидает шаттл и пытается запустить вспомогательные двигатели спутника. Программный комплекс «АЙКОНа» воспринимает это как атаку и начинает активацию систем запуска ракет. Комбинация включения двигателей и сброса обтекателей приводит к столкновению с шаттлом; на нём начинается пожар, происходит отказ многих систем, включая бортовой компьютер и двигатели. Итон получает множественные травмы, а спутник спускается на ещё более деградирующую орбиту и продолжает подготовку к удару возмездия.

Фрэнк и Хоук выходят в открытый космос и тормозят падение спутника с помощью вспомогательной ракеты. Понимая, что единственный способ обезвредить спутник — одному из них сесть на него буквально «верхом» и вручную запустить двигатели ядерных ракет по направлению к Луне. Хоукинс, знающий, что ему остались считанные месяцы, решает пожертвовать собой. Всю жизнь Хоук завидовал не только Шепарду и Гленну, но и Нилу Армстронгу, и теперь, реализовав одну мечту, надеется исполнить и другую, ещё более несбыточную — перед смертью всё-таки побывать на Луне.

Замысел Хоука удаётся, а остальным астронавтам приходится решать, как вернуть повреждённый шаттл на Землю, причём без штатного пилота. Первый пилот, Хоук, забрав с собой все баллоны с кислородом, летит на русском спутнике в сторону Луны, второй пилот, молодой астронавт Роджер Хайнс, получивший при ударе сотрясение мозга, тоже не помощник, Глэнс, доставленный Фрэнком на шаттл, проводит остаток миссии в бессознательном состоянии. Сажать повреждённый корабль некому.

«Дедалус», тормозя за счёт искусных маневров, снижается над Техасом до высоты 30 миль. Фрэнк приказывает экипажу, как только это станет возможным, катапультироваться; сам он собирается остаться, чтобы увести корабль в сторону океана. На высоте 12 тысяч футов Джерри О’Нил открывает люк и отправляет травмированную молодёжь на землю на парашютах, но и он, и Тэнк Салливан отказываются покинуть Корвина. Фрэнк пытается без тормозных двигателей погасить посадочную скорость аэродинамическим торможением, повторив рискованный манёвр Хоука, связанный с выходом на запредельный угол атаки, почти «кобру», который тот смог во время подготовки выполнить на тренажёре, и посадить шаттл без помощи компьютера, вручную, по старинке. Ему это удаётся, астронавтов встречают как героев. И Герсон уже вовсю даёт интервью о том, что это именно он ещё сорок лет назад привлёк Фрэнка Корвина к сотрудничеству.

В конце фильма Фрэнк и его жена Барбара смотрят на полную Луну и гадают, удалось ли Хоуку добраться до неё. Затем, под звуки композиции Фрэнка Синатры «Fly Me to the Moon», камера приближается к поверхности Луны, показывая, как мёртвый Хоукинс сидит на Луне среди обломков русского спутника, и в забрале его шлема отражается далёкая голубая Земля…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Клинт Иствуд Фрэнк Корвин полковник Фрэнк Корвин
Томми Ли Джонс Уильям «Хоук» Хоукинс полковник Уильям «Хоук» Хоукинс
Дональд Сазерленд Джерри О’Нил капитан Джерри О’Нил
Джеймс Гарнер «Танк» Салливан капитан «Танк» Салливан
Марша Гей Харден Сара Холланд Сара Холланд
Барбара Бэбкок Барбара Корвин Барбара Корвин
Раде Шербеджия генерал Востов генерал Востов
Александр Кузнецов русский инженер русский инженер
Уильям Дивейн Юджин Дэвис руководитель полётов Юджин Дэвис
Кортни Би Вэнс Роджер Хайнс Роджер Хайнс
Джеймс Кромвелл Боб Герсон Боб Герсон
Блэр Браун Энн Карутерс доктор Энн Карутерс
Лорен Дин Итэн Глэнс Итэн Глэнс
Стив Монро официант
Мэтт Макколм «Танк» Салливан молодой «Танк» Салливан

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 12 октября 2015 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 ноября 2015)

Ссылки[править | править код]