Космос-95

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Космос-95
«ДС-У2-В» №2
Заказчик Союз Советских Социалистических Республик ИЗМИРАН, ОКБ-586
Производитель Союз Советских Социалистических Республик ОКБ-586
Оператор Союз Советских Социалистических Республик Министерство обороны СССР
Задачи исследование ионосферы Земли и вибрационных нагрузок на КА при шахтном пуске ракеты-носителя.[1]
Спутник ИСЗ
Стартовая площадка Союз Советских Социалистических Республик Капустин Яр, площадка №86/1
Ракета-носитель «Космос 11К63»
Запуск 4 ноября 1965 года 05:31:00 UTC
COSPAR ID 1965-088A
SCN 01706
Технические характеристики
Платформа «ДС-У2-В»
Масса 287 кг
Размеры 2,4 м[2]
Диаметр 2,3 м
Источники питания Солнечная батарея
Срок активного существования 90
Элементы орбиты
Тип орбиты НОО
Эксцентриситет 0,02297
Наклонение 48,4°
Период обращения 91,7 минут
Апоцентр 521 км
Перицентр 211 км
Целевая аппаратура
«БРС-2М» быстродействующая радиотелеметрическая система[3]
«Маяк-03» усовершенствованный радиопередатчик[3]
nssdc.gsfc.nasa.gov/nmc/…

Ко́смос-95ДС-У2-В» № 2) — второй советский научно-исследовательский спутник серии космических аппаратов «Космос» типа «ДС-У2-В», запущенный для комплексного исследования ионосферы Земли и вибрационных нагрузок на космический аппарат при шахтном пуске ракеты-носителя[2].

В ходе данного эксперимента, кроме данного, было запущено ещё три спутника — Космос-93, Космос-197 и Космос-202.

История создания[править | править код]

В декабре 1959 года создаётся Межведомственный научно-технический совет по космическим исследованиям при Академии Наук СССР во главе с академиком М. В. Келдышем, на который возлагается разработка тематических планов по созданию космических аппаратов, выдача основных тематических заданий, научно-техническая координация работ по исследованию и освоению верхних слоёв атмосферы и космического пространства, подготовка вопросов организации международного сотрудничества в космических исследованиях[4].

Членом Президиума Межведомственного научно-технического совета по космическим исследованиям утверждается М. К. Янгель. В области прикладных задач проведения подобных работ было поручено НИИ-4 Министерства обороны СССР[4].

В 1962 году в программу второй очереди пусков ракеты-носителя «63С1», были включены космические аппараты «ДС-А1», «ДС-П1», «ДС-МТ» и «ДС-МГ»[5].

Положительные результаты первых работ, подтвердившие перспективность дистанционных методов решения научных и прикладных задач, стимулировали огромный поток заявок на разработки новых научно-исследовательских космических аппаратов с различной целевой аппаратурой на борту[6].

После проведения поисковых проектных работ по разработке новой модификации исследовательских спутников стало очевидно, что в связи с многообразием исследовательских задач и различиями между требованиями к новой серии, разработать аппарат одного типа было практически невозможно[7].

В 1963 году было принято решение о создании трёх модификаций унифицированной спутниковой платформы[7]:

  • ДС-У1 — неориентированный в пространстве космический аппарат с химическими источниками энергии;
  • ДС-У2 — неориентированный в пространстве космический аппарат с солнечными батареями, в качестве источника энергии;
  • ДС-У3 — ориентированный на Солнце космический аппарат с солнечными батареями, в качестве источника энергии.

Малые космические спутниковые платформы стали инструментальной базой для организации международного сотрудничества в области исследования космического пространства по программе «Интеркосмос».

Особенности конструкции[править | править код]

Научный аппаратный комплекс космического аппарата «Космос-95» включал в себя:

  • «БРС-2М» (ИС-1158М) — быстродействующая радиотелеметрическая система с 16 датчиками для измерения вибрационных режимов точек крепления шасси ко второй ступени ракеты-носителя и точек установки аппаратуры на приборных фермах и элементов конструкции космического аппарата[3];
  • «Маяк-03» — усовершенствованный радиопередатчик.

Бортовой радиотехнический комплекс:

  • «БРКЛ-Б» — аппаратура командной радиолинии связи, представляет собой узкополосный приемник-дешифратор переданных с Земли сигналов для преобразования их в команды немедленного исполнения;
  • «Краб» — аппаратура радиоконтроля орбиты и телесигнализации представляет собой передатчик высокостабильного двухчастотного когерентного сигнала излучения, который используется наземной станцией для определения орбитальной скорости космического аппарата, а также для передачи информации с датчиков телеметрии;
  • «Трал-П2» — аппаратура телеконтроля с запоминающим устройством «ЗУ-2С».

Программа полёта КА «Космос-95»[править | править код]

Запуск[править | править код]

Космический аппарат «Космос-95» был запущен 4 ноября 1965 года ракетой-носителем «Космос 11К63» со стартовой площадки № 86/1 космодрома Капустин Яр[8].

Цель полёта[править | править код]

Спутниковая платформа космических аппаратов типа «ДС-У2-В» была предназначена для проведения следующих научных экспериментов:

Заказчиками и постановщиками данных научных экспериментов были ОКБ-586 (ныне — КБ «Южное») и Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР[1].

Результаты эксперимента[править | править код]

По результатам запусков уточнены значения уровней и диапазонов частот вибраций космического аппарата, что позволило провести доработку и усовершенствование шасси крепления космического аппарата и рассчитать допустимые рабочие диапазоны жёсткости[9].

Также в процессе полёта удалось определить электронную концентрацию в окрестности космического аппарата и свойства ионосферы на пути распространения когерентных волн от аппарата до точки наблюдения.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ракеты и космические аппараты конструкторского бюро «Южное» / Под общ. ред. С. Н. Конюхова. — Днепропетровск: ООО «Колограф», ООО РА «Тандем-У», 2001. — Т. 1. — 240 с. — 1100 экз. — ISBN 966-7482-00-6.
  • В. Агапов. К запуску первого ИСЗ серии «ДС» // «Новости космонавтики» : журнал. — М.: Видеокосмос, 1997. — Т. 7, вып. 10—23 марта, № 6/147. Архивировано 2 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]