Костырь, Николай Трофимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Трофимович Костырь
Дата рождения 1818(1818)
Место рождения Чернятино, Российская империя
Дата смерти 14 (26) августа 1853(1853-08-26)
Место смерти Валки, Харьковская губерния, Российская империя
Страна  Российская империя
Научная сфера филология
Место работы Университет св. Владимира,
Харьковский университет
Альма-матер Университет св. Владимира (1839)
Учёная степень доктор наук
Учёное звание профессор

Николай Трофимович Костырь (18181853) — доктор славянской филологии, профессор Киевского университетов и Харьковского университетов.

Биография[править | править код]

Николай Костырь родился в 1818 году, в местечке Чернятине; сын дворянина Полтавской губернии. Учился в Харьковской губернской гимназии и Киевской первой гимназии, по окончании курса в которой в 1835 году поступил в Киевский университет Св. Владимира. В 1839 году он успешно окончил курс, получив золотую медаль за сочинение на тему «Изложить постепенное развитие русской литературы от самых древних памятников ее до XVIII столетия, разделить ход этого развития на периоды и раскрыть характер каждого периода».

Прямо со студенческой скамьи Николай Трофимович Костырь перешёл на профессорскую кафедру, так как с осени же 1839 года начал читать лекции, избранный советом в исправляющие должность адъюнкта; он был первым преподавателем Киевского университета, вышедшим из числа его же питомцев. Начал Костырь свое преподавание курсом истории древней русской литературы. Молодой профессор обладал замечательным даром слова и первый курс его пользовался большим успехом. В течение того же учебного года ему поручено было, из-за болезни профессора Максимовича, читать курс теории прозы, поэзии и драмы; этот курс ему удался уже гораздо менее; неподготовленный еще к самостоятельному изложению таких отвлечённых вопросов, Костырь следовал довольно устарелому уже и в то время руководству Иоанна Георга Зульцера и эстетике Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.

В 1845 году Н. Т. Костырь защитил диссертацию на степень магистра «О значений Жуковского и Батюшкова в русской литературе», и был избран сотрудником русского отделения королевского общества северных антиквариев в Копенгагене. С 1846 года Костырь начал читать курсы филологического характера; содержанием их был разбор трудов известнейших русских филологов, объяснение общих филологических понятий и метода сравнительно-исторического языкоисследования. Результатом этих чтений был его новый труд: «Предмет, метод и цели филологического изучения русского языка», который он в 1850 году и защитил на степень доктора славянской филологии; труд этот вызвал, однако, очень веские замечания и возражения со стороны академика ПАН Фёдора Ивановича Буслаева.

В 1851 году Н. Костырь перешёл на службу в Императорский Харьковский университет; там он прочел только два курса — эстетики и истории русской литературы. Вступительная лекция его «о прекрасном в природе и искусстве» ему чрезвычайно удалась и составила в Харькове своего рода событие. В Харькове он также приобрел любовь слушателей и держался с ними очень близко, что в то время было явлением очень редким. Во время пребывания в Харькове он написал работы: «Учреждение и открытие Харьковского благородного собрания» и «Филологические изыскания в Переяславле и Киеве» (обзор памятников XV—XVI в., хранящихся в Златоверхом монастыре) труды эти напечатаны: один в «Отчете Харьковского университета за 1851—1852 г.», другой — в «Журнале министерства народного просвещения», № 72 за 1853 год.

Скончался 14 (26) августа 1853 года в Валках.

Литература[править | править код]

  • Костырь, Николай Трофимович // Русский биографический словарь : в 25 томах / Под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. — СПб., 1903. — Т. 9: Кнаппе — Кюхельбекер. — С. 321—322.