53°35′47″ с. ш. 24°15′50″ в. д.HGЯO

Костёл Вознесения Девы Марии (Скидель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Костёл Вознесения Девы Марии
белор. Касцёл Унебаўзяцця Маці Божай
53°35′47″ с. ш. 24°15′50″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Город Скидель
Адрес ул. Заречная, 40
Конфессия католицизм
Епархия Гродненский диоцез
Благочиние Деканат Гродно-Восток 
Архитектурный стиль неоготика
Дата основания 1870 год
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 413Д000217

Костёл Вознесения Девы Марии (белор. Касцёл Унебаўзяцця Маці Божай) — католический храм в городе Скидель (Гродненский район). Находится по адресу ул. Заречная, 40, в парке. Внесён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как объект историко-культурного наследия регионального значения.

История[править | править код]

Неоготическая церковь построена в 1870 году[1][2] семьей князей Четвертинских на территории своего усадебного комплекса, который находился на северо-восточной окраине населённого пункта. До 1939 года это был костёл для семьи князя, местные жители его так и называли — «княжеский костёл». Освещён в честь Вознесения Пресвятой Девы Марии и как часовня храм был приписан к приходу Кашубинцы.

Во время Второй мировой войны был закрыт. После 1945 года в нём долгое время располагались военкомат и курсы водителей. В 1980-х годах здание не использовалось.

В 1990 году прихожане храма провели косметический ремонт здания[3]. Плебания, одноэтажное здание с красной наружной кирпича, была перестроена под жилой дом. В 1991 году здание костёла наконец вернули прихожанам, о чем свидетельствует мемориальная доска под хором. В 1993 году в возрожденном храме торжественно прошла первая служба.

Архитектура[править | править код]

Прямоугольный в плане храм с пятигранной апсидой. Костёл построен из красного кирпича, имеет один неф и трехгранный алтарь. Главный фасад не оштукатурен, по бокам расположены две круглые колокольни. Позднее с северной стороны была пристроена ризница. Над апсидой костёл перекрыт четырехскатной жестяной крышей. Интерьер зала перекрыт звездообразными неоготическими сводами. В главный алтарь вновь помещена икона Вознесения Пресвятой Девы Марии, написанная в 1991 году.

Перед входом в костёл располагается терраса с тринадцатью ступенями. Две кирпичные башни украшены металлическими крестами[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]