Костёр тщеславия (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Костёр тщеславия
англ. «The Bonfire of the Vanities»
Постер фильма
Жанры трагикомедия,
драма
Режиссёр Брайан Де Пальма
Продюсеры Фред С. Карузо,
Брайан Де Пальма,
Моника Голдштейн
На основе Костёр тщеславия[d]
Автор
сценария
Майкл Кристофер
В главных
ролях
Том Хэнкс,
Брюс Уиллис,
Мелани Гриффит
Оператор Дейв Грузин
Композитор Ленни Нихаус
Художник-постановщик Ричард Силберт[d]
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 125 мин.
Бюджет $ 47 млн
Сборы $ 15 691 192[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1990
IMDb ID 0099165
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Костёр тщеславия» (англ. The Bonfire of the Vanities) — американская драматическая комедия режиссёра Брайана Де Пальмы. Экранизация книги «Костры амбиций», автор которой — Том Вулф. Съёмки картины проводились с 16 апреля по 27 июля 1990 года.

Сюжет[править | править код]

Журналист Питер Фаллоу, бабник и алкоголик, вспоминает недавние события. Биржевой маклер с Уолл-стрит Шерман Маккой, состоятельный и гордящийся своим социальным статусом, живёт с привлекательной женой Джуди в одном из фешенебельных районов Нью-Йорка. У него есть любовница Мария Раскин, о существовании которой догадывается жена. Шерман встречает Марию в аэропорту и везёт её в своём автомобиле к ней домой. Заблудившись, Шерман и Мария оказываются в южном Бронксе — районе Нью-Йорка, где живут в основном бедные негры. В одном из тёмных переулков они натыкаются на автомобильную шину, лежащую на дороге. Выйдя из машины, Шерман пытается устранить препятствие, но в этот момент Шерман и Мария замечают негра, намерения которого они воспринимают как враждебные. С испуга Мария наезжает автомобилем на негритянского подростка и парочка скрывается с места аварии. Парень получает ранения и после впадает в кому. Перед этим он успевает сообщить приметы машины: марку и несколько букв номера.

Шерман убеждает Марию заявить об этом в полицию, но она категорически против. О рядовом преступлении узнаёт пастор местной церкви преподобный Бейкон и решает привлечь общественность. Постепенно дело доходит до внимания окружного прокурора. Дело имеет плохие перспективы в суде. Потерпевший в коме, свидетелей нет. Мать подростка отказывается обращаться в полицию. Тогда прокурор Эйб Вейс, который метит на пост мэра, решает этим расследованием продемонстрировать расовую толерантность и привлечь голоса чернокожего населения. Офис прокурора по имеющимся уликам находит машину и выходит на Шермана. Тот, опасаясь худшего, отказывается предъявить машину и говорит, что обратится к адвокату.

Между тем журналист Питер Фаллоу, по наводке преподобного Бейкона, начинает «раскручивать» это преступление, привлекая к нему всё более и более пристальное внимание общественности и городских властей. Возмущение по поводу «хладнокровного убийства чёрного паренька двумя белыми» начинает бурлить внутри негритянской общины города. Жизнь Шермана летит под откос: от него уходит жена, его увольняют с работы, возле дома дежурят пикеты. Когда Шермана доставляют в зал суда, там уже кипят страсти. Тем не менее, судья, без заявления пострадавшего, избирает мерой пресечения символический залог, освобождая Шермана. Подозреваемый не назвал имя Марии во время слушаний.

В руки Питера попадает аудиозапись разговора в доме Марии в ночь преступления. На ней девушка признаётся, что это она была за рулем. «Жучок» для прослушивания ставили по другим причинам, запись была сделана случайно и не может быть принята в суде как законная улика. Питер Фаллоу рассказывает о тайной записи преподобному Бейкону и тот понимает, что дело Шермана может развалиться. Он говорит журналисту, что будет раскручивать другую тему: больница недобросовестно лечит лежащего в коме парня. Прокурор Вейс, впрочем, готов довести дело до вынесения обвинительного приговора. Шерман тем временем пытается уговорить Марию рассказать правду и записать её слова на нательный микрофон, но девушка распознаёт уловку.

Во время следующего заседания прокурор вызывает в качестве свидетеля Марию Раскин. Она рассказывает суду, что не была за рулем и Шерман заставил её молчать. Однако Шерман неожиданно включает громкую трансляцию той самой незаконной записи. Из неё понятно, что Мария лжесвидетельствует. На вопрос судьи Уайта: «Откуда взялась запись», — Шерман врёт. Он говорит, что запись сделал сам. Шермана освобождают в зале суда. Концовка картины возвращает к её началу. Питер Фаллоу получает за своё журналистское расследование, книгу «Настоящий Маккой» (Real McCoy) — Пулитцеровскую премию.

В ролях[править | править код]

Премии и награды[править | править код]

5 номинаций на Золотую малину 1991 года.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. box office data Архивная копия от 13 октября 2022 на Wayback Machine  (Дата обращения: 3 сентября 2022)