Коттрелл, Аллин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аллин Котрелл
англ. Allin F. Cottrell
Дата рождения 26 июня 1953(1953-06-26) (70 лет)
Место рождения Эрвин
Страна США
Научная сфера экономика
Место работы
Альма-матер Оксфордский университет
Сайт Allin Cottrell's Homepage
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аллин Коттрелл (англ. Allin F. Cottrell; род. 26 июня 1953, Эрвин, Шотландия) — американско-шотландский экономист марксистского толка, профессор экономики Университета Уэйк-Форест[2].

Окончил Оксфордский университет (бакалавр в политике и философии с отличием, 1974), степень доктора философии в политике и экономике Эндинбургского университета (1982). Переехал в США в штат Северная Каролина в 1983 году[3].

Сфера научных интересов — история экономической мысли (в частности, Маркса и Кейнса), вопросы макроэкономики и теория экономического планирования.

Осенью 1990 года — приглашённый лектор в МГИМО.

Биография[править | править код]

Родился и вырос в Шотландии. Получил степень бакалавра в сфере политики, философии и экономики в Оксфордском университете. Также получил степень доктора философии в Эдинбургском университете. В 1983 году переехал в США и преподавал в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле, а затем переехал в Уэйк Форест в 1989 году. Увлекался компьютерным программированием и игре на гитаре (в частности блюз).

Научная работа[править | править код]

Его основные исследования лежат в области истории экономики (в первую очередь учения Кейнса и Маркса), вопросах макроэкономики и теории экономического планирования. Пытался развивать идею экономического планирования с помощью новейших информационных технологий.

Семья[править | править код]

Жена Нэнси Крукс и дочь Лили.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://economics.wfu.edu/faculty-and-staff/allin-f-cottrell
  2. Allin F. Cottrell – Wake Forest Economics Department (англ.). Дата обращения: 12 июля 2021. Архивировано 24 июля 2021 года.
  3. 1 2 Allin F. Cottrell. Дата обращения: 13 декабря 2009. Архивировано 19 апреля 2010 года.

Ссылки[править | править код]