Газотрубный котёл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Котёл газотрубный»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Котёл газотрубный — паровой или водогрейный котёл, у которого поверхность нагрева состоит из трубок небольшого диаметра, внутри которых движутся горячие продукты сгорания топлива.Теплообмен происходит посредством нагрева теплоносителя (как правило, это вода или масло), который находится снаружи трубок.

Конструкция[править | править код]

По конструкции является противоположностью водотрубному котлу.

Дымогарный паровой котёл

Согласно ГОСТ 23172-78, различают жаротрубные[1], дымогарные и жаротрубно-дымогарные котлы: в жаровых трубах происходит горение, в дымогарных только движутся продукты сгорания. Обычно жаровые трубы толще и их количество меньше.

Вид на трубчатую решётку. Расположенные в верхней части жаровые трубы заметно больше в диаметре, чем расположенные под ними дымогарные

Жаротрубные котлы очень часто использовались на паровом транспорте, на паровозах и на пароходах с машинами малой мощности. По направлению движения дымовых газов жаротрубные котлы можно разделить на пролётные, где проходящие огневую камеру и жаровые трубы горячие газы не меняют своего направления, и на оборотные, где газы совершают поворот в огневой камере. Наиболее распространенная конструкция жаротрубных котлов — цилиндрический корпус, расположенный горизонтально. Внутри корпуса у водогрейных котлов находится горячая вода, у паровых водяной и паровые объёмы.

В переднем торце каждой жаровой трубы устанавливается надувная горелка, рассчитанная на сжигании газообразного или жидкого топлива. Таким образом, жаровая труба является топочной камерой, в которой сгорает почти все топливо.

Широкое применение таких котлов в XX—XXI столетиях объясняется простотой обслуживания, ремонтопригодностью, а также способностью работать при давлении в газовом тракте выше атмосферного (под наддувом).

Самый известный в быту газотрубный котёл — самовар, а также дровяной водонагреватель (титан или водогрейная колонка).

Газотрубные (жаротрубные) котлы применялись на паровозах вплоть до окончания их производства.

Исторические типы газотрубных котлов[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. раньше назывались огнетрубными
  2. 1 2 Котлы паровые // Конкурс — Крестьянская война. — М. : Советская энциклопедия, 1937. — (Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт ; 1926—1947, т. 34).

Литература[править | править код]

  • Брюханов О. Н. Газифицированные котельные агрегаты. Учебник. ИНФРА-М. — 2007. — С. 88—94. — ISBN 978-5-16-002442-4