Кофеварка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кофеварки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капельная кофеварка

Кофеварка — устройство для приготовления кофе.

Виды[править | править код]

Капельные неаполитанские кофеварки (электрическая с керамической частью и традиционная металлическая)
Электрическая капельная кофеварка ранних версий

Кофеварка по-турецки[править | править код]

Автоматизирует процесс приготовления кофе в турке (джезве). В чашку с антипригарным покрытием засыпается кофе, сахар и специи. Добавляется вода. Кофеварка осуществляет нагрев турки снизу. Сверху над туркой находятся датчики температуры и объёма. В соответствии с правилами приготовления кофе по-турецки необходимо довести кофе почти до кипения и снять с песка, датчик объёма не позволяет кофе «убежать».

Капельная[править | править код]

Автоматизирует процесс приготовления фильтр-кофе. Вода в такой кофеварке проходит по кипятильной трубке, где часть её образуется в пар. Далее этот пар по закону Архимеда устремляется вверх по кипятильной трубе (она уходит вертикально вверх), при этом увлекая с собой небольшие порции воды, которая затем сливается в ёмкость с молотым кофе, пропитывается им и стекает в ёмкость для сбора сваренного таким образом кофейного напитка.

Гейзерная[править | править код]

Кофеварка состоит из нижней ёмкости для воды, кофейного фильтра и верхней части для сбора готового напитка. Холодная вода наливается в нижнюю ёмкость, сверху устанавливается фильтр с молотым кофе и, наконец, закрепляется верхняя ёмкость. Как правило, верх и низ кофеварки скрепляются резьбовым креплением. Вода в нижней ёмкости нагревается до кипения и поднимается в верхнюю ёмкость, проходя сквозь фильтр с кофе.

Капсульная[править | править код]

Капсульная кофеварка использует для приготовления кофе кофейные капсулы, которые загружаются в корпус кофеварки. Для приготовления кофе капсула прокалывается и сквозь насыпанный в неё кофе проходит горячая вода под давлением (от 15 до 19 бар). Преимущество капсульных машин — скорость и удобство приготовления кофе.

Эспрессо кофемашина (рожковая)[править | править код]

Эспрессо-кофемашины варят кофе при помощи горячей воды, которая проходит под давлением через молотый кофе.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Кофеварка // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1958. — Т. IV. — Стб. 359—361.
  • Кофеварка // Культура питания. Энциклопедический справочник / Под ред. И. А. Чаховского. — 3-е издание. — Мн.: «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», 1993. — С. 139. — 540 с. — ISBN 5-85700-122-6.