Вибриссы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кошачьи усы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Губные («усы») и надбровные вибриссы домашней кошки
Вибриссы андской лисы
Вибриссы моржей (взрослая и молодая особи)

Вибри́ссы (ед. ч.: вибри́сса; лат. vibrissae, от vibro — колеблюсь[1], извиваюсь; в обиходе — «усы») — осязательные механочувствительные длинные жёсткие волосы многих млекопитающих, выступающие над поверхностью шёрстного покрова[1].

Строение и функции[править | править код]

Обычно вибриссы расположены группами на голове (около носа, около глаз, на верхних и нижних челюстях и т. д.), иногда и на других частях тела (у многих сумчатых, например, на лапах). Вибриссы у кошачьих расположены пучками около глаз. Длинные кошачьи усы у породы котов мейн-кун очень похожи на типичные волосы, но толще и длиннее их в несколько раз.

Вибриссы — специализированные органы чувств. Основание каждой вибриссы погружено в волосяную сумку и окружено венозными полостями. К волосяной сумке вибриссы подходят сотни нервных окончаний. На голове вибриссы иннервируются тройничным нервом. Каждой вибриссе отведён свой участок в мозге.

Вибриссы хорошо развиты у животных с ночным образом жизни, у водных млекопитающих позволяют определять зоны турбулентности воды[2].

Строение костей черепа древних зверообразных синапсид свидетельствует о том, что, по-видимому, вибриссы были развиты у предков млекопитающих и могут рассматриваться как более древнее образование, чем волосы. Вероятно, волосяные сумочки вибрисс развились из органов боковой линии рыб и водных амфибий, а сами вибриссы выполняют ту же функцию, но уже в воздушной среде.

В отличие от обычных волосков, которые выполняют теплоизолирующую функцию, вибриссы выполняют функцию тактильную. Воздушные потоки отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами. Это свойство позволяет, например, кошке, независимо от зрения, определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте. Нервные импульсы от вибрисс по нервам поступают в мозг.

Мозг суммирует сигналы двух систем и на основании этих данных создаёт трёхмерную картину окружающего мира.

Конвергентные органы[править | править код]

Вибриссы у человека[править | править код]

Вибриссы в преддверии полости носа у человека

В отличие от остальных млекопитающих и даже некоторых приматов, у человека нет вибрисс тактильной чувствительности[3][4][5].

У людей вибриссами (лат. vibrissae[6]) называются щетиноподобные волосы в преддверии носа у входа в полость носаноздрях), которые, образуя своеобразную волосяную сетку, защищают, вместе со слизью и мерцательным эпителием, полость носа от попадания крупных предметов (к примеру, летающих насекомых) и крупнодисперсной (от 30 мкм и более) пыли во вдыхаемом воздухе[7][8]. Они растут перпендикулярно к поверхности кожи и не имеют мышечных волокон у основания, начинается их рост c пубертатного периода[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Вибриссы // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Фертикова У. С.Особенности вибрисс различных видов млекопитающих Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine / Научная статья, УДК 591.8:591.4 в сборнике «Научные труды студентов Ижевской ГСХА» (Электронный ресурс), отв. за выпуск Н. М. Итешина // Ижевск: Ижевская ГСХА, 2020. – № 1 (10), 1753 с. (С. 600-605).
  3. Чернова О. Ф., Целикова Т. Н. Атлас волос млекопитающих. Тонкая структура остевых волос и игл в сканирующем электронном микроскопе / Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН // М.: Товарищество научных изданий КМК, 2004. — 430 с., ил. ISBN 5-87317-190-4. С. 22-29.
  4. Усы и пальцы Архивная копия от 7 августа 2017 на Wayback Machine // Статья в № 5 от 2006 г. журнала «Наука и жизнь». В. Гриневич (электронная версия статьи на «Элементы.ру»).
  5. Гершуни Г. В. Физиология сенсорных систем, часть 3: Физиология механорецеторов // М.: Наука, 1971. С. 128.
  6. 1 2 Синельников Р. Д., Синельников Я. Р., Синельников А. Я. Атлас анатомии человека. Том 4: Учение о нервной системе и органах чувств / Изд. 7-е, перераб. В 4-х томах // М.: Новая волна, 2010. — 312 с. ISBN 978-5-7864-0202-6. С. 292.
  7. Физиология человека / Под ред. В. М. Покровского, Г. Ф. Коротько. Изд. 2-е, переаб. и доп. // М.: Медицина, 2003. - 656 с., ил. ISBN 5-225-04729-7. С. 379.
  8. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии // М.: Медицина, 1976 г. Том 53, выпуски 1-6. С. 5.

Литература[править | править код]

  • Усы, у млекопитающих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Вибриссы // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.