Кошелёк или жизнь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кошелек или жизнь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кошелёк или жизнь
англ. Trick or Treat
Жанры юмористический семейный мультфильм
Техника анимации рисованная
Режиссёр Джек Ханна
Автор сценария Ральф Райт
Роли озвучивали Джун Форей
Кларенс Нэш
Тёрл Равенскрофт
Композитор Пол Смит
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсер
Художники-аниматоры Волас Джонс
Билл Джастис и др.
Длительность 7 мин. 54 сек.
Студия Walt Disney Productions
Дистрибьюторы RKO Radio Pictures (оригинал)
Buena Vista Distribution (перевыпуск)
Выпуск
Дата выхода 10 октября 1952
Ссылки
IMDb ID 0045261

Кошелёк или жизнь (англ. Trick or Treat) — короткометражный мультфильм 1952 года студии The Walt Disney Company. 102-й по счёту мультфильм серии «Дональд Дак».

Сюжет[править | править код]

Хеллоуин. Над ночным городом на метле пролетает ведьма Хэйзел (озвучена Джун Форей). Она замечает Билли, Вилли и Дилли, перодетых в чёртика, привидение и волшебника, которые выпрашивают сладости у Дональда Дака (озвучен Кларенсом Нэшем). Вот только Дональда предпочитает есть их сам, а не раздавать, и поэтому жестоко разыгрывает ребят: вместо конфет подсовывает им петарды и обливает их водой. Хэйзел решает помочь малышам, и пытается заговорить с Дональдом, открыто представляясь ведьмой, но Дональд обливает водой и её. Тогда ведьма и дети объединяют свои усилия, чтобы проучить вредного Дональда.

Ведьма варит колдовское зелье, которым опрыскивает неодушевлённые предметы и те оживают: хеллоуинская тыква, кисточка для краски, столбы от забора (превращаются в призраков) и другие. Дональд, увидев летящую в небе ведьму с племянниками и всех созданных ею монстров, пугается по-настоящему. Хэйзел с утятами врывается в его дом и требует угощений. Дональд сперва сдаётся, но услышав, как Хэйзел назвала его «слабым противником», сразу запирает все угощения обратно и глотает ключ от шкафчика со сладостями. Тогда ведьма опрыскивает зельем его ноги, и те перестают слушаться хозяина: сами пускаются в пляс, пытаясь выбить ключ из Дональда. Наконец это удаётся, но разозлившийся селезень просто кидает ключ под дверь кладовки, делая его недосягаемым. Тогда Хэйзел усиливает заклинание и заставляет ноги Дональда выбить дверь его головой, что в итоге срабатывает. Билли, Вилли и Дилли собирают разлетевшиеся по комнате сласти, а Хэйзел улетает по своим делам.

Наследие[править | править код]

Ссылки[править | править код]