Кошкарбаев, Рахимжан Кошкарбаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кошкарбаев, Рахимжан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рахимжан Кошкарбаевич Кошкарбаев
каз. Рақымжан Қошқарбаев
Прозвище Рахым
Дата рождения 19 октября 1924(1924-10-19)
Место рождения
Дата смерти 10 августа 1988(1988-08-10) (63 года)
Место смерти
Принадлежность Флаг СССР СССР
Род войск Сухопутные войска
Звание
Лейтенант
Сражения/войны
Награды и премии

Рахимжан Кошкарбаевич Кошкарбаев (каз. Рақымжан Қошқарбаев; 19 октября 1924, Тайтобе, Киргизская АССР — 10 августа 1988, Алма-Ата[1]) — участник Великой Отечественной войны, офицер Красной Армии. Народный Герой Казахстана (7.05.1999)[2].

30 апреля 1945 года в 14.25 во время штурма Рейхстага был первым, кто водрузил красное знамя на здании Рейхстага[3][4][5][6].

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Рахимжан Кошкарбаев родился в селе Тайтобе Акмолинской губернии (ныне — в Целиноградском районе, Акмолинская область). Казах. В 4 года потерял мать, в 13 лет остался сиротой и оказался в детском доме, в связи с тем, что его отец в 1937 году был репрессирован[7]. По окончании 7 классов школы поступил в фабрично-заводское училище. Первым водрузил знамя победы на лестнице Рейхстага под усиленным огнём и снайперским прострелом противника.

Участие в Великой Отечественной войне[править | править код]

С началом войны стал проситься в Красную армию, на тот момент ему было всего 16 лет. Только в августе 1942-го попал в стрелковый полк в городе Кокчетав, где проходили военную подготовку солдаты из Казахстана и республик Средней Азии, за два месяца до 18-летия. Пробыл там до лета 1943 года. Потом его направили в Тамбовское общекомандное пехотное училище, эвакуированное во Фрунзе (ныне Бишкек). Лишь в октябре 1944-го года младший лейтенант Кошкарбаев, с отличием окончив училище, отправился на передовую[8].

Прорвав оборону противника 16.04.1945 года с плацдарма на западном берегу реки Одер в районе Гроенойндорфа, Кошкарбаев во главе штурмового взвода 17.04.1945 года вышел к каналу Фридландерштром, используя исключительно выгодный рубеж для обороны, противник пытался приостановить продвижение советских частей. Взводу тов. Кошкарбаева было приказано на подручных средствах преодолеть водную преграду, захватить плацдарм на западном берегу канала и способствовать переправе основных сил полка. Прикрываясь огнем орудий прямой наводки, взвод под командованием тов. Кошкарбаева достиг противоположного берега канала и стремительным броском ворвался в немецкую траншею. В траншейном бою, доходившем до рукопашной схватки, взвод истребил более 40 немецких солдат, захватил 3 крупнокалиберных пулемёта и из трофейного оружия открыл интенсивный огонь по огневым точкам врага. Воспользовавшись успехом взвода тов. Кошкарбаев было переправлено еще несколько штурмовых групп. В бою 29.04.1945 года взвод в числе первых форсировал реку Шпрее, ломая ожесточённое сопротивление врага. За дни боёв, проведённых от Одера до Рейхстага, взвод истребил более 200 немецких солдат и офицеров и 184 захватил в плен, с боем захватил 14 полевых орудий вместе с прислугой, 27 крупнокалиберных пулеметов и многое другое вооружение.

К концу войны лейтенант Кошкарбаев — командир 1-го стрелкового взвода 3-й стрелковой роты 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии.

Степан Андреевич Неустроев, в то время командир батальона, штурмовавшего рейхстаг, так описывает встречу с Кошкарбаевым:

Навстречу мне вышел невысокого роста, широкий в плечах человек. И я тут же узнал его: лейтенант Кошкарбаев. О нем в дивизии ходила слава как о бесстрашном офицере.[9]

Согласно журналу боевых действий[4] 150-й стрелковой дивизии в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Ракымжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг». В своей книге «Мы штурмовали рейхстаг» Герой Советского Союза И. Ф. Клочков пишет, что «лейтенант Р. Кошкарбаев первым прикрепил к колонне красный флажок»[10].

Вот как описывает водружение первого красного знамени сам Кошкарбаев:

Комбат Давыдов подвел меня к окну. (Это еще в «доме Гиммлера»). «Видишь, — говорит, — рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг». И передал мне тёмный, довольно тяжелый сверток — флаг, завернутый в чёрную бумагу.

С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: «Что мы будем делать, товарищ лейтенант?» Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. «Давай поставим свои фамилии на флаге», — предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же под мостиком лежа, написали: «674 полк, 1 б-н». И вывели свои имена: «Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов».

Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами её мы подбежали к рейхстагу. Булатов поднял флаг.

За совершённый подвиг 6 мая 1945 года командование полка представило лейтенанта Кошкарбаева и красноармейца Булатова к званию Героя Советского Союза, были подготовлены и подписаны наградные листы. Заключения вышестоящих начальников, командира 150-й стрелковой Идрицкой ордена Кутузова II степени дивизии генерал-майора Шатилова и командира 79-го стрелкового корпуса генерал-майора Перевёрткина, о том, что лейтенант Кошкарбаев и рядовой Булатов достойны присвоения звания Героя Советского Союза, были сделаны, соответственно, 14 и 27 мая 1945 года. 8 июня 1945 года Приказом № 0124 по 3-й ударной армии лейтенант Кошкарбаев и рядовой Булатов были представлены к ордену Красного Знамени[11]. Позднее за Кошкарбаева ходатайствовали герой обороны Москвы, панфиловец Бауыржан Момышулы, представители казахстанской интеллигенции, среди которых были журналист и идеолог Компартии Казахской ССР Какимжан Казыбаев, писатели Габит Мусрепов, Габиден Мустафин, Абдильда Тажибаев. Сам Кунаев представлял просьбу о награждении Кошкарбаева и Булатова в ЦК КПСС лично Л. И. Брежневу. Но ответа так и не последовало.

Наградной лист о представлении командира стрелкового взвода 674 стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии лейтенанта Кошкарбаева Ракымжана к званию «Героя Советского Союза». 6 мая 1945 года

Восхищаясь героическим подвигом двух отважных бойцов, известный писатель Борис Горбатов, в то время военный корреспондент, писал своей в статье, помещенной в «Литературной газете» от 18 декабря 1948 года, следующее:

«В самом деле, пора уже перестать сравнивать воинов нашей армии с орлами и беркутами. Какой беркут может сравниться с казахом Кошкарбаевым, который на моих глазах вместе с другими товарищами водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Чтобы показать такого героя, нужен совсем иной поэтический строй, иные образы, иная поэзия».

Корреспондент дивизионной газеты Василий Субботин, которому был дорог подвиг Кошкарбаева и Булатова, в одном из поздних воспоминаний выражал озабоченность:

«Эти 15 лет я просто терзался, что тот подвиг, что был совершен молодым Рахимжаном и Булатовым как бы забылся. Ничье имя, как бы оно не было поднято, не должно затмевать других, проявивших столь же высокое мужество».

После войны[править | править код]

Рахимжан Кошкарбаев работал директором гостиницы «Алма-Ата» в столице Казахской ССР[12]. Написал две книги: «Знамя Победы» и документальную повесть «Штурм: День 1410-й» (перевод с каз. М. Кудайкулова. - Алма-Ата: Жалын, 1983. - 176 с.).

Рахимжана Кошкарбаева три раза избирали депутатом Совета народных депутатов Советского района города Алма-Аты. Кошкарбаев был членом президиума Казахского отделения комитета ветеранов войны, членом Общества советско-германской дружбы. Был удостоен званий "Почетный гражданин г. Целинограда", "Почетный гражданин г. Балхаша", "Почетный гражданин г. Аркалыка".

В связи с 30-летием Победы над фашизмом награжден Грамотой Верховного Совета Казахской ССР.

Скончался 10 августа 1988 года, похоронен на Кенсайском кладбище Алма-Аты.

Награды[править | править код]

Приказом №: 035-н от: 22.04.1945 года по 79-му стрелковому корпусу командир стрелкового взвода 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии лейтенант Рахимжан Кошкарбаев награжден орденом Отечественной войны 1-й степени за бои при переправе через р. Одер.[13]

Фрагмент Приказа №035-н по 79-му стрелковому корпусу от 22 апреля 1945 года, где среди награжденных указан командир стрелкового взвода лейтенант Кошкарбаев

Приказом ВС 3-й ударной армии №: 121/н от: 18.06.1945 года командир стрелкового взвода 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии лейтенант Рахимжан Кошкарбаев награжден орденом Красного Знамени за бои в Берлине и в рейхстаге, в ходе которых его взвод уничтожил более 200 солдат и офицеров противника, захватил в плен 184 солдата, 14 полевых орудий с прислугой, 27 крупнокалиберных пулемета.[14]

Приказом №: 119 от: 28.10.1945 года по 674-му стрелковому полку командир стрелкового взвода 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии лейтенант Рахимжан Кошкарбаев награжден медалью «За взятие Берлина».[15]

В 1985 году награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.[16]

Указом Президента Республики Казахстан от 7 мая 1999 года ему посмертно присвоена высшая степень отличия — звание Халық Қаһарманы («Народный Герой»).

Память[править | править код]

Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 17 апреля 1989 г. "Об увековечении памяти участника Великой Отечественной войны Р. Кошкарбаева" его имя присвоили средней школе в с. Косшы Целиноградского района Целиноградской области (ныне Акмолинской области).

В столице Республики Казахстан, г. Астане именем Рахимжана Кошкарбаева назван проспект.

Поселок в Акмолинской области, ранее называвшийся Романовка, переименован в с. Рахымжан Кошкарбаев.

На доме № 42 по проспекту Достык в г. Алматы, где жил Р. Кошкарбаев и у входа в гостиницу "Алматы", где он работал до конца жизни, установлены мемориальные доски.

Также именем Рахимжана Кошкарбаева названа улица в микрорайоне Ожет Алатауского района г. Алматы.

Памятники
Памятник Рахимжану Кошкарбаеву в Астане, 2020г

В городе Астана у пересечения проспектов Бауыржана Момышулы и Рахимжана Кошкарбаева установлен памятник. В 2015 году в честь 70-ти летия Победы в селе Акмол райцентре Целиноградского района установлены бюсты землякам-целиноградцам Рахимжану Кошкарбаеву и Талгату Бегельдинову.

Фильмы о Рахимжане Кошкарбаеве
  • 1980 — «Солдат Победы. Рахимжан Кошкарбаев» — киностудия «Казахфильм».
  • 2005 — «Рахимжан Кошкарбаев. Штурм Рейхстага» — режиссёр Адиль Медетбаев.
  • 2022 — «Батыры Великой Отечественной. Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов» — режиссёр Константин Харалампидис.

Семья[править | править код]

Жена — Яхина Рахиля Сеитахметовна, по нац. татарка. Дочь — Кошкарбаева Алия Рахимжановна.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Некролог. Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  2. Айбын. Энциклопедия. / Бас ред. Б. Ө. Жақып. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2011. — 880 бет. — С. 516. — ISBN 9965-893-73-X
  3. 69 лет назад Рахимжан Кошкарбаев водрузил Знамя Победы на Рейхстаге. // Tengrinews.kz. Архивировано 10 мая 2016 года.
  4. 1 2 Выдержки из документов о штурме Рейхстага, Берлин, 30 апреля 1945 г. Дата обращения: 19 марта 2008. Архивировано 17 июня 2013 года. со ссылкой на архивные материалы ЦАМО. Ф. 545. Оп. 20538. Д. 1. Л. 278-279
  5. Евгения Морозова. Путин официально признал подвиг казаха Кошкарбаева Архивная копия от 24 мая 2016 на Wayback Machine // 365info.kz, 19 мая 2016.
  6. 75 лет назад Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были первыми водрузили знамя над Рейхстагом. // Forbes.kz (2 мая 2020). Дата обращения: 20 мая 2020. Архивировано 19 июня 2020 года.
  7. На историческую реконструкцию штурма Рейхстага приедет дочь Рахимжана Кошкарбаева. Новый вестник. Дата обращения: 9 мая 2017. Архивировано 11 мая 2017 года.
  8. Aif.ru. Непробиваемый. Кто первым водрузил красное знамя над Рейхстагом? Архивировано 10 мая 2016 года.
  9. Неустроев С. А. Путь к рейхстагу. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1986. — 192 с., 8 с. ил. — 20 000 экз.
  10. Клочков И. Ф. Мы штурмовали рейхстаг. — Л.: Лениздат, 1986. — С. 137. — 190 с. — 150 000 экз.
  11. Наградной лист в электронном банке документов «Подвиг народа» (архивные материалы ЦАМО. Ф. 33. Оп. 686196. Д. 144. Л. 33).
  12. Кошкарбаев, Рахимжан // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  13. Кошкарбаев Рахимжан , Орден Отечественной войны I степени :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  14. Кошкарбаев Ракимжан , Орден Красного Знамени :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  15. Кашкорбаев Рахимжан , Медаль «За взятие Берлина» :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  16. Кошкарбаев Рахимжан , Орден Отечественной войны II степени :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 23 апреля 2019. Архивировано 23 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Герои штурма Берлина // Фронтовик : газета. — 1945. — № 126 от 17 мая. — С. 1.
  • Знамя Победы // Последний штурм. — М.: Политиздат, 1965.
  • Зинченко Ф. М. Герои штурма рейхстага / Литературная запись Н. М. Ильяша. — 3-е изд. — М.: Воениздат, 1983. — 192 с. — (Военные мемуары). — 65 000 экз.
  • Зинченко Ф. Рукопись «Они штурмовали Рейхстаг». — 1975.
  • Минин М. П. Трудные дороги к Победе : Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны. — Псков, 2001. — 255 с.
  • Минин М. П. Трудные дороги войны.
  • Неустроев С. Русский солдат: на пути к Рейхстагу. — Краснодар: Советская Кубань, 1997.
  • Сапрыков В. Н. Дважды победное. — М.: Московские учебники – СиДипресс, 2008.
  • Шатилов В. М. Знамя над рейхстагом. — изд. 3-е, испр. и доп. — М.: Воениздат, 1975. — 350 с., илл. — (Военные мемуары). — 200 000 экз.
  • Ямской Н. П. Кто брал Рейхстаг. Герои по умолчанию. — М.: Олма-Пресс, 2006.
  • Из доклада С. Переверткина на 1-й научной конференции по изучению Берлинской операции. ЦАМО. Ф. 233. Оп. 2356. Д. 805. Л. 106—116.
  • Егоров М. А., Кантария М. В. Знамя Победы. Бой первый – бой последний / лит. запись Б. Данюшевского. — М. : Молодая Гвардия, 1975. — 111 с., 16 л. ил.
  • Николай Ямской. Знамя № 5 : [арх. 9 мая 2013] // Литературная газета : газета. — 2001. — № 17—18 (5832) 25 апреля — 1 мая.

Ссылки[править | править код]

Видео