Коштуница, Воислав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Воислав Коштуница
серб. Војислав Коштуница
3 марта 2004 — 7 июля 2008
Предшественник Зоран Живкович
Преемник Мирко Цветкович
7 октября 2000 — 7 марта 2003
Предшественник Слободан Милошевич
Преемник должность упразднена;
Светозар Марович как Президент ГССЧ

Рождение 24 марта 1944(1944-03-24)[1] (80 лет)
Супруга Зорица Радович
Партия Демократическая партия Сербии (1992—2014)
Образование
Учёная степень доктор юридических наук
Профессия Юрист
Отношение к религии Сербская православная церковь
Автограф Изображение автографа
Награды
Орден Республики Сербской на цепи
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой»
Орден Преподобного Сергия Радонежского II степени
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Во́ислав Кошту́ница (серб. Војислав Коштуница; род. 24 марта 1944, Белград) — югославский и сербский государственный и политический деятель, последний президент Югославии в 2000—2003 годах. Премьер-министр Сербии в 2004—2008 годах. Основатель и лидер Демократической партии Сербии (1992—2014).

Биография[править | править код]

Ранние годы и образование[править | править код]

Воислав Коштуница родился 24 марта 1944 года в Белграде, где получил начальное и среднее образование.

В 1966 году окончил юридический факультет Белградского университета.

В 1970 году получил степень магистра, в 1974 году — докторскую степень за успешную диссертацию на тему «Институционализированная оппозиция в системе капитализма».

В 1970—1974 годах работал на том же факультете, где учился, однако был уволен оттуда за осторожные антикоммунистические высказывания. С 1974 года работал в Институте социальных наук, с 1981 — в Институте философии и общественной теории в Белграде, одно время был его директором. Специалист в области проблем конституционного права, политической теории и философии. Являлся членом редколлегий и главным редактором ряда юридических и философских журналов, среди которых «Архив юридических и общественных наук», «Философские исследования», «Философия и общество» и «Theoria».

Политическая карьера[править | править код]

В 1980-е годы специализировался на защите прав человека, особенно в «Комитете в защиту свободы мысли и слова». Никогда не был членом Союза коммунистов Югославии. В 1989 году вместе с будущим премьер-министром Сербии Зораном Джиджинчем был в числе основателей Демократической партии. В 1992 году после поражения во внутрипартийных выборах Коштуница покинул Демократическую партию из-за несогласия с партийной программой, ставшей, по его мнению, в меньшей степени национально направленной, чем нужно. В том же году основал Демократическую партию Сербии и стал её бессменным председателем до 2014 года. В 1990—1997 годах был депутатом сербского парламента. Находясь в оппозиции, резко критиковал и президента Слободана Милошевича, и международное сообщество, считая политику и тех и других противоречащей национальным интересам Сербии.

Участвовал в президентских выборах 24 сентября 2000 года как кандидат от консолидировавшихся демократических сил страны. Согласно результатам президентских выборов от 28 сентября, Коштуница победил Милошевича и одержал победу в туре выборов, набрав 48,96 % голосов. Милошевич настаивал на проведении второго тура. Это было воспринято в штыки сторонниками Коштуницы, начавшими массовые протесты и выступления и в итоге взявшими под контроль Белград. Многие СМИ назвали эти события «Бульдозерной революцией». На фоне этих событий 7 октября Милошевич подал в отставку с поста президента СРЮ и признал поражение на выборах. Вскоре после этого Федеральный Конституционный Суд СРЮ принял решение о внесении изменения в протокол выборов. По обновлённым результатам выборов от 10 октября, Коштуница набрал 50,2 % голосов, выиграв таким образом выборы и став президентом СРЮ.

Деятельность на посту президента СРЮ[править | править код]

Коштуница официально вступил в должность президента СРЮ 7 октября 2000 года.

Милошевич оставил своему преемнику страну, чья экономика сильно страдала ввиду международных санкций, вызванных войнами в Хорватии, Боснии и Косове. После военной операции НАТО «Союзная сила» (март-июнь 1999 года) СРЮ перестала контролировать ситуацию в Косове. В дополнение к этому имелась возможность выхода из СРЮ Черногории. Как президент, Коштуница пытался облегчить трудное положение дел в экономике СРЮ, начать процесс евроинтеграции страны, добиться приемлемого для СРЮ решения вопросов вокруг Косова и не допустить выхода из состава федерации Черногории. Экономические санкции в отношении СРЮ начали постепенно сходить на нет после того, как в 2001 году администрация премьер-министра Сербии Джинджича выдала Гаагскому трибуналу Милошевича. Сам Коштуница негативно относился к этому решению, но не смог помешать ему. Среди немногочисленных успехов его президентства было принятие СРЮ в ООН (1 ноября 2000 года). Какого-либо прогресса в деле выгодного для СРЮ решения косовского вопроса при Коштунице не было. Безрадостным было и положение в Черногории, которая в 2000 году отказалась от единой валюты СРЮ и ввела на своей территории немецкую марку, а с 2002 года начала настаивать на превращении СРЮ в ещё более несплочённую страну-конфедерацию. В итоге 4 февраля 2003 года СРЮ была реорганизована в Государственный союз Сербии и Черногории (ГССЧ). 7 марта того же года Коштуница прекратил исполнять обязанности президента СРЮ. Сама эта должность была упразднена и заменена на должность президента ГССЧ, которую занял черногорский политик Светозар Марович.

Деятельность на посту премьер-министра Сербии[править | править код]

На пост премьер-министра Сербии вступил 3 марта 2004 года после внеочередных выборов 28 декабря 2003 года. Коштуница сформировал кабинет меньшинства, опирающийся на поддержку социалистов. Представляя правительственную программу в парламенте, подчеркнул основные приоритеты своей политики: решение проблемы статуса сербов в Косово, сербско-черногорские отношения в рамках конфедерации, институциональные реформы, борьба против коррупции и экономические вопросы. Заявил, что будет вести страну к интеграции в Европейский союз, добавив: «для Сербии и Черногории на нынешний момент нет альтернативного пути, кроме пути в Европу». При его премьерстве в 2006 году ГССЧ прекратил своё существование, и Сербия стала полностью независимым государством. Крайне негативно относился к провозглашению независимости Косова в феврале 2008 года. 10 марта 2008 года Воислав Коштуница заявил о своём уходе в отставку, заявив о невозможности дальнейшего функционирования правительства в связи разногласиями в коалиции по косовскому вопросу (Коштуница настаивал на отказе от сближения с Евросоюзом, если тот поддержит независимость Косова, тогда как большинство членов правительства продолжали занимать проевропейскую позицию). 7 июля того же года окончательно ушёл в отставку.

Деятельность после премьерства[править | править код]

В октябре 2014 года вышел из Демократической партии Сербии. Через месяц вошёл в число соучредителей «Движения за государственность Сербии».

Семья и личная жизнь[править | править код]

Жена — Зорица Радович (? — 2015), доктор юридических наук. Коштуница и Радович поженились в 1976 году. Детей у них не было.

Считает себя умеренным националистом, довольно близким по взглядам к Шарлю де Голлю. Поддерживает позитивные отношения с руководством Сербской православной церкви[2], которая поддержала его во время поствыборного кризиса в 2000 году[3]. Владеет английским, французским и немецким языками. Является членом Сербского ПЕН-центра.

Награды[править | править код]

Югославские[править | править код]

Иностранные[править | править код]

Конфессиональные[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Защитить Косово = Одбрана Косова. — М. : Экономика, 2010. — 277, [2] с. : портр. ISBN 978-5-282-03059-4

Примечания[править | править код]

  1. Vojislav Kostunica // Munzinger Personen (нем.)
  2. Коштуница Дорожит Мнением Духовенства. Дата обращения: 21 декабря 2018. Архивировано 14 января 2019 года.
  3. Сербская Церковь Уже Признала Президентом Воислава Коштуницу Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine
  4. Орден Југославије. Дата обращения: 24 ноября 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  5. KOSTUNICA S.E. Vojislav decorato di Gran Cordone. Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]