Перейти к содержанию

Коэльо, Пауло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Пауло Коэльо
порт. Paulo Coelho
Коэльо в 2024 году
Коэльо в 2024 году
Дата рождения 24 августа 1947(1947-08-24) (79 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
  • St. Ignatius College[вд]
Род деятельности прозаик и поэт
Жанр проза
Язык произведений португальский
Награды
IMDb ID 0168723
paulocoelhoblog.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Па́уло Коэ́льо[2] (порт. Paulo Coelho [pˈa͡ʊlʊ kˌuˈeʎʊ]; род. 24 августа 1947, Рио-де-Жанейро) — бразильский прозаик и поэт. Опубликовал в общей сложности более двадцати книг — романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч. В России прославился после издания «Алхимика», долго остававшегося в первой десятке бестселлеров. Общий тираж его книг на всех языках превышает 300 миллионов экземпляров[3].

Пауло Коэльо родился в Рио-де-Жанейро 24 августа 1947 года в благополучной семье инженера Педру и Лижии Коэльо.

В семь лет он был отправлен в иезуитскую школу Святого Игнатия Лойолы, где впервые проявляется его желание писать книги.

Желание стать писателем не нашло понимания у его семьи, поэтому под их давлением он поступает в 1963 году на юридический факультет университета Рио-де-Жанейро, но вскоре бросает учёбу и больше занимается журналистикой, пишет заметки в газетах Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

В итоге разногласия между ним и семьёй шли по нарастающей, в конце концов семнадцатилетний Пауло в ноябре 1964 года был принудительно помещён в частную психиатрическую клинику на 2 года для курса лечения. Ни лечение электрошоком из-за проявившегося приступа мании преследования, переросшего в шизофрению[источник не указан 1389 дней], ни второй курс лечения не изменили его уверенности в себе — и тогда в 1966 году он сбежал из клиники, скитался некоторое время, в итоге вернулся домой.

Через год он примкнул к движению любительского театра, который в Бразилии стал массовым явлением — не только явлением искусства, но и социального протеста. Театрально-протестная активность для Коэльо закончилась снова в лечебнице в 1968 году, откуда он снова сбежал, но безденежье вынудило его вновь вернуться домой. В итоге после третьего курса лечения его семья смирилась с тем, что «нормальной» работой он заниматься не будет. Пауло Коэльо продолжал заниматься театром и журналистикой до 1970 года.

В 1970 году Коэльо начал путешествовать по Мексике, Перу, Боливии, Чили, Европе и Северной Африке.

Через два года Коэльо вернулся в Бразилию и начал сочинять стихи для песен, ставших потом очень популярными, работая с известными бразильскими исполнителями, такими как Рауль Сейшас.

Как он признаётся в одном из интервью, в это время он познакомился с работами противоречивого английского мистика, Алистера Кроули, повлиявшими на его творчество. Оно распространилось не только на музыку, но и на планы создания «Альтернативного общества», которое должно было стать общиной анархистов в штате Минас-Жерайс, основанной на идее Кроули: «Делай что хочешь — таков весь закон». Бразильские военные, пришедшие к власти в результате переворота 1964 года, посчитали этот проект подрывной деятельностью и заключили всех предполагаемых членов группы под стражу в октябре 1974 года. Коэльо суд приговорил условно к 2 годам заключения. Известно также, что во время пребывания Коэльо в тюрьме его жену и Рауля Сейшаса пытали. Выйти из тюрьмы Коэльо неожиданно помогло прошлое: его признали невменяемым и отпустили в декабре 1976 года.

Позднее, во время путешествия со своей нынешней, четвёртой, женой Кристиной, в Голландии он встречает личность (называемую им «Джей» (лат. J) в «Валькириях», «Паломничестве», «Алефе» и на его сайте «Воин Света»), которая изменила его жизнь и посвятила в христианство. В 1983 году он стал членом католической группы, известной как RAM (Regnus Agnus Mundi), где «Джей» был его «Учителем». В 1986 году он прошёл Дорогой Сантьяго, старинным испанским путём паломников, и описал позднее всё произошедшее в книге «Дневник Мага». В 1988 году, сразу после выхода книги «Алхимик», «Джей» отправляет Пауло вместе с женой Кристиной в паломничество на 40 дней в пустыню Мохаве в Соединённых Штатах Америки. Позднее эти события Пауло описывает в книге «Валькирии».

С 1989 года он живёт со своей женой Кристиной в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и в Тарбе (Франция).

Пауло Коэльо на презентации подписывает свои книги, 2007 год

В 150 странах мира было продано более 86 миллионов книг Пауло Коэльо, переведённых на 67 языков[4]. Он получил множество литературных премий в разных странах, включая Францию (La Legion d’Honneur) и Италию (Grinzane Cavour). Список его романов включает «Алхимика», основанного на «Истории о двух мечтателях» Борхеса, и проданного общим тиражом более 11 миллионов экземпляров, переведённых на 41 язык мира, положившего начало фильму, снимаемому Лоренсом Фишберном, поклонником Коэльо. Кроме того, им написано «Паломничество» (лёгшее в основу компьютерной игры, разработанной компанией Arxel Tribe), «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала…» и «Валькирии». Многие книги писателя попали под запрет в Иране, о чём Коэльо лично сообщил в своём официальном блоге[5], с конфискацией 1000 копий, впоследствии всё-таки допущенных к печати.

Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании, США, Франции, Германии, Канаде, Италии, Израиле, Финляндии и Греции[6]. «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннесса. Коэльо является автором самых продаваемых книг[7] на португальском языке.

Несмотря на весь этот успех, многие бразильские критики считают его незначительным писателем, чьи работы слишком просты. Некоторые из них также называют его работы «коммерческими» и ориентированными на рынок. Его избрание в Литературную академию Бразилии оспаривается многими бразильцами.

Российский писатель Баян Ширянов (Кирилл Воробьёв) высказал мысль, что популярность книг вроде «Алхимика» можно объяснить исключительно конъюнктурой. По мнению Ширянова, «Алхимик» — «это растянутая на двести страниц маленькая ветхозаветная притча, в оригинале состоящая из двух абзацев»[8].

Писатель и поэт Дмитрий Быков весьма низко оценил литературные достоинства произведений Коэльо в стихотворении «Коэльо едет». В этом произведении Коэльо как бы говорит от собственного имени[9]:

Но я посредственность такая, что это знаю даже сам! Ужели обкурилась дури на это время вся страна? Ведь всей моей литературе в базарный день пятак цена! Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты...

Известная российская телеведущая и сценарист Авдотья Смирнова сказала о нём следующее[10]:

Раздражение, которое Коэльо вызывает у любого мало-мальски литературно искушённого читателя, объясняется прежде всего его необычайной серьёзностью, гусиной какой-то важностью — скука смертная, на весь роман ни одной шутки, ни одной улыбки, ни одной остроты. Я имею в виду не хиханьки-хаханьки, остроты в литературе бывают какие угодно — фонетические, философские, выворачивающие идиомы; но вот так, без единой даже тени жонглирования, без малейшего артистизма, без намёка на игру ума, так настоящая литература не случается. Между тем именно эта серьёзность и делает Коэльо таким популярным писателем.

В январе 2011 года правительство Ирана запретило печатать и продавать любые книги Пауло Коэльо. Никаких объяснений по этому поводу власти Ирана не дали[11].

Библиография

[править | править код]

Серия книг «И в день седьмой…» включает в себя произведения «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала», «Вероника решает умереть» и «Дьявол и сеньорита Прим»[12].

  • «Мактуб» / Maktub, 1994, рус. пер. 2008
  • «Книга воина света» / Manual do guerreiro da luz, 1997, рус. пер. 2002
  • «Отцы, сыновья и деды» / Histórias para pais, filhos e netos, 2001, рус. пер. 2002
  • «Подобно реке» / Ser como o rio que flui, 2006, рус. пер. 2006
  • «Жизнь. Избранные высказывания» / Vida: Citações selecionadas, 2007, рус. пер. 2009
  • «Любовь. Избранные высказывания» / Amor: frases selecionadas, 2007, рус. пер. 2009
  • «Лучник» / O Caminho do Arco, 2008, рус. пер. 2021

Экранизации

[править | править код]
  1. Вероника решила умереть — яп. Veronika wa shinu koto ni shita, реж.: Кей Хория; 2005
  2. Вероника решает умереть — англ. Veronika Decides to Die; реж: Эмили Янг; 2009; IMDb: 1068678

В 2014 году на экраны вышел фильм «Пилигрим: Пауло Коэльо», который рассказывает о жизненном и творческом пути писателя[16]. В российском прокате он появился в марте 2015 года.

Примечания

[править | править код]
  1. ↑ База данных Национальной библиотеки Чешской Республики
  2. ↑ • В русскоязычных источниках часто встречается ошибочное — под влиянием испанского — написание «Паоло Коэльо», не соответствующее правилам передачи португалоязычных имён и реальному звучанию имени.
    • В соответствии с правилами португальско-русской практической транскрипции, — Па́улу Куэ́лью.
  3. ↑ Книги Пауло Коэльо попали под запрет. MIGnews.com.ua (11 января 2011). Дата обращения: 27 апреля 2012. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  4. ↑ Пауло Коэльо (Paulo Coelho). Архивировано 10 декабря 2021 года..
  5. ↑ Paulo Coelho. Books banned in Iran (англ.). Paulo Coelho's Blog (9 января 2011). Дата обращения: 27 апреля 2012. Архивировано 7 июня 2012 года.
  6. ↑ Коэльо Пауло — информация об авторе и его книгах. Архивировано 26 апреля 2013 года..
  7. ↑ В 2002 году португальский «Журнал ди Летраш», авторитетное издание в области местной литературы и литературного рынка, объявил о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.
  8. ↑ Анастасия Гордеева. Писатель Баян Ширянов: «Я снова оскорблю чувства людей». Новые Известия (22 августа 2005). Дата обращения: 21 ноября 2011. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  9. ↑ Д. Л. Быков «Коэльо едет». Дата обращения: 20 мая 2022. Архивировано 12 марта 2014 года.
  10. ↑ А. Смирнова. Книжное обострение // Большой город. — 7 июля 2006. Архивировано из оригинала 27 июня 2007 года.
  11. ↑ Тегеран запретил Коэльо. Архивировано 12 мая 2012 года..
  12. ↑ Пауло Коэльо. И в день седьмой. strana-sovetov.com (25 ноября 2009). Дата обращения: 19 июня 2026. Архивировано 5 декабря 2024 года.
  13. ↑ Confira em primeira mão trecho de novo livro de Paulo Coelho, ‘O arqueiro’ (бр. порт.). O Globo (13 августа 2023). Дата обращения: 19 июня 2026. Архивировано 5 сентября 2026 года.
  14. ↑ Online, Tribuna. Novo livro de Paulo Coelho chega ao Brasil (бр. порт.). Tribuna Online | Seu portal de Notícias (29 августа 2023). Дата обращения: 19 июня 2026. Архивировано 19 января 2025 года.
  15. ↑ Crítica: Paulo Coelho cria livro que cabe em qualquer curso motivacional (бр. порт.). Folha de S.Paulo (29 августа 2023). Дата обращения: 19 июня 2026. Архивировано 5 сентября 2026 года.
  16. ↑ «Пилигрим: Лучшая история Паоло Коэльо». Архивировано 7 апреля 2014 года..

Литература

[править | править код]
  • Морайс Ф. Маг: биография Пауло Коэльо / пер. с португ. А. Богдановского. — М.: АСТ, 2010. — 606 с. — (АСТ). — ISBN 978-5-17-062886-5.
  • Коэльо, Пауло : [арх. 3 января 2023] / Хорева Л. Г. // Конго — Крещение [Электронный ресурс]. — 2010. — С. 549. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 15). — ISBN 978-5-85270-346-0.