Коэфоэд, Лотте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лотте Коэфоэд
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Багсвэрд (Копенгаген)
Дата рождения 17 сентября 1957(1957-09-17)[1][2] (66 лет)
Место рождения
Рост 170 см
Вес 67 кг

Ингер Шарлотте Коэфоэд (дат. Inger Charlotte Koefoed; род. 17 сентября 1957[1][2], Багсвэрд[d], Ховедстаден), в замужестве Педерсен (дат. Pedersen) — датская гребчиха, выступавшая за сборную Дании по академической гребле в середине 1980-х годов. Бронзовая призёрка летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, участница многих регат национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Лотте Коэфоэд родилась 17 сентября 1957 года в Копенгагене, Дания. Занималась академической греблей в Багсвэрде в местном одноимённом гребном клубе «Багсвэрд».

Пик её спортивной карьеры пришёлся на 1984 год, когда она вошла в основной состав датской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. В составе четырёхместного парного экипажа, куда также вошли гребчихи Ханне Эриксен, Биргитте Ханель, Бодиль Расмуссен и рулевая Йетте Сёренсен, в решающем финальном заезде пришла к финишу третьей позади команд из Румынии и Соединённых Штатов — тем самым завоевала бронзовую олимпийскую медаль.

После лос-анджелесской Олимпиады Коэфоэд больше не показывала сколько-нибудь значимых результатов в академической гребле на международной арене.

Замужем за известным датским гребцом Бьярне Педерсеном, участником Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Charlotte Koefoed (англ.)
  2. 1 2 3 Lotte Koefoed (англ.)
  3. Bjarne Pedersen Olympic Results. Sports-Reference.com. Дата обращения: 21 августа 2018. Архивировано из оригинала 18 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]