Краксы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Краксовые»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краксы
Белолобая пенелопа
Белолобая пенелопа
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Краксы
Международное научное название
Cracidae Vigors, 1825

Краксы, или гокко[1], древесные куры[2] (лат. Cracidae) — семейство курообразных птиц, состоящее из 50 видов, живущих в лесах Южной Америки и южной части Северной Америки. Краксы отличаются отсутствием шпор или лишь бугром на плюсне; передние пальцы и задний прикрепляются на одной высоте; живут парами, а не в многобрачии; отличаются, наконец, тем, что не разгребают землю; несколько приближаются к голубям.

Это крупные или средней величины птицы с крепкими, крупными перьями по большей части темных цветов, короткими, сильно округленными крыльями и более или менее длинным, выпуклым сверху клювом. Держатся преимущественно на деревьях, где и гнездятся; число яиц невелико (по большей части 2-4); питаются плодами и семенами, а отчасти и насекомыми и т. п. Мясо многими считается вкусным[источник не указан 4827 дней], поэтому на краксов часто охотятся; легко приручаются, но редко размножаются в неволе.

Классификация[править | править код]

В семействе краксы (Cracidae) 50 современных видов [3]:

Примечания[править | править код]

  1. Кокшайский Н. В. Птицы Перу. Введение в их изучение. — М.: Наука, 1990. — 304 с. ISBN 5-02-005354-6
  2. Акимушкин И. И. Мир животных. Т. 3. Рассказы о птицах / Серия Эврика. — М.: Молодая Гвардия, 1971. — 384 с.
  3. BirdLife International (2010) Список птиц мира с указанием охранного статуса и источников классификации от BirdLife. Версия 3. (недоступная ссылка)  (англ.)