57°22′48″ с. ш. 41°18′14″ в. д.HGЯO

Красная Пресня (завод)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЗАО "Красная Пресня"
Изображение логотипа
Тип Закрытое акционерное общество
Основание 1940
Расположение  Россия: Приволжск
Ключевые фигуры Обабков, Сергей Андреевич (Директор)
Отрасль ювелирная отрасль
Продукция ювелирные изделия
Число сотрудников 545
Сайт kr-presnya.ru

Закрытое акционерное общество Приволжский ювелирный завод «Красная Пресня» (сокр. — ЗАО «Красная Пресня») — предприятие ювелирной отрасли, расположенное в городе Приволжск Ивановской области. Директором предприятия с 1998 года является Обабков Сергей Андреевич.

Предприятие занимается производством ювелирных изделий из серебра, золота и цветного металла. Занимает первое место по выпуску ювелирных изделий из серебра (доля предприятия на российском рынке более 6 %[1][нет в источнике]).

История[править | править код]

Ювелирное дело в селе Большое Яковлевское (ныне город Приволжск) зародилось ещё в конце 19 века кустарями-одиночками[2].В 1934 году после революционных преобразований начал возрождаться ювелирный промысел. В 1940 году разрозненные ювелирные мастерские объединились в артель «Красная Пресня». В период Великой Отечественной войны работники артели занимались выпуском пуговиц и звездочек для военной формы и солдатских кружек, а после войны снова вернулись к выпуску украшений.

Ещё в 1947 году институт народных художественных промыслов обратил внимание на артель, которая стала получать фондовое сырье (цветные и драгоценные металлы).

В 1949 году был организован в Плёсе филиал по изготовлению цепочек.

С 1960 года фабрика «Красная Пресня» освоила новую технологию гальванического покрытия изделий золотом и серебром.

С 1967 года фабрика перешла в подчинение «Союзювелирпрома», а в 1973 году она была переименована в завод, осуществляющий поставки крупнейшим московским торговым базам «Росювелирторга» и «Металлогалантереи» — это свидетельство высокого уровня исполнения работ ювелиров «Красной Пресни».

С 1993 года завод «Красная Пресня» относится к предприятиям народных художественных промыслов[3][4].

Производство и техническое развитие[править | править код]

С приходом в 1998 году нового руководителя Обабкова С. А. на предприятии стали проводить политику социального и технического развития[5].

В конце девяностых на заводе практически не было современных участка и технологии литья. Понимая важность решения данной проблемы, была изучена ситуация на рынке технологий. А уже через несколько лет построен участок литья, оснащен самым современным оборудованием. Участок успешно эксплуатируется, где производятся изделия из серебра 925°, золота 585° и не драгоценных металлов.

С вводом в эксплуатацию участка литья ювелирных изделий на заводе высвободились значительные мощности по изготовлению штамповой оснастки и штамповке. Было решено дозагрузить эти участки. Благодаря этому, предприятие приступило к освоению выпуска столового серебра.

Учитывая потребность рынка в ювелирных изделиях-цепях, специалисты завода приступили к изучению технологий изготовления различных видов плетения, а также рынка оборудования для них. В результате, сегодня завод имеет участок по производству высококачественных цепей с достаточно высокой рентабельностью производства.

В 2000—2010 гг. была проведена модернизация и техническое перевооружение различных подразделений завода:

  • гранильного цеха, что позволило освоить выпуск высококачественных ювелирных камней из различных материалов;
  • заводской лаборатории, которая теперь оснащена самым современным европейским оборудованием и приборами, позволяющими проводить анализы драгоценных металлов неразрушающим способом, и при этом значительно снизив затраты на них;
  • иных подразделений завода, не связанных напрямую с выпуском ювелирных украшений: медпункта, столовой, котельной, ремонтной службы, транспортного участка и других.

Огромная работа проведена и в области энергосбережения (утепление зданий, установка современных пластиковых окон, ликвидация старых вентиляционных камер и калориферов, отказ от применения ламп накаливания, модернизация компрессорной — с установкой современных винтовых компрессоров с более высоким КПД и т. д.). Все эти и многие другие мероприятия позволили заводу увеличить объём производства более чем в четыре раза и занять одну из лидирующих позиций на российском рынке производства украшений из серебра (в том числе, столового), а также бижутерии.

Продукция[править | править код]

Завод «Красная Пресня» выпускает свыше 400 видов изделий из золота 585 пробы; свыше 3000 — из серебра 925 пробы; свыше 3000 — из сплавов цветных металлов с покрытием серебром и золотом со вставками. В ассортименте броши, кольца, серьги, колье, шнурки, браслеты, цепное полотно ручной и машинной вязки, столовое серебро и сувениры.

Продукция завода реализуется через салон-магазин и оптово-розничных посредников. В мае 2010 года состоялось открытие двухэтажного здания салона-магазина[6].

Награды[править | править код]

Ещё в 50-80е годы «Красной Пресне» поручались спецзаказы для Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Олимпийских игр, вручались Дипломы Первой и Второй степеней на Всероссийских выставках народных художественных промыслов, дипломы международных выставок. Позднее завод стал обладателем наград «За верность эксклюзиву», «Лидер ювелирной отрасли», «Добросовестный поставщик года». В 2010 году завод также получил статус «Лидер экономики России 2010»[7].

Директор завода С. А. Обабков — лауреат национальной премии «Лучший руководитель России»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Доброхотов А. В., Корреляционно-регрессионный анализ объёмов продаж готовой продукции ювелирного завода Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Научно-практический журнал «Современная экономика: проблемы и решения», № 1 2011, ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» — Воронеж, 2011, стр. 150—154 — ISSN 2078-9017
  2. Кузьмичев Л. А., Приволжские ювелиры. Иваново: Ивановская газета, 2002. — 192 с. 175 ил. — ISBN 5-93016-050-3
  3. История Приволжска от 1917 года до 1930 года - Приволжск Ивановская область. privolzhsk-37.ru. Дата обращения: 13 июня 2013. Архивировано 14 июня 2013 года.
  4. История Приволжска 1930 – 1946 года - Приволжск Ивановская область. privolzhsk-37.ru. Дата обращения: 13 июня 2013. Архивировано 14 июня 2013 года.
  5. Техническое развитие завода Архивная копия от 6 марта 2012 на Wayback Machine (Цикл статей, посвященных 70-летию завода «Красная Пресня») // Ювелирное обозрение, № 04 (139) 2010 г.
  6. О тех, кто создает и продает Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (Цикл статей, посвященных 70-летию завода «Красная Пресня») // Ювелирное обозрение, № 07 (142) 2010 г.
  7. Приволжский завод «Красная Пресня»: ювелирная работа! - Ювелирные новости - Ювелирные известия. jewellerynews.ru. Дата обращения: 13 июня 2013. Архивировано 6 июля 2013 года.
  8. Лауреаты премии «Лучший руководитель России — 2006» — Главная всероссийская премия «Лидеры экономики России». Дата обращения: 14 июля 2012. Архивировано 16 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]