55°35′03″ с. ш. 35°52′03″ в. д.HGЯO

Красновидово (Можайский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Красновидово
55°35′03″ с. ш. 35°52′03″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Московская область
Городской округ Можайский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 189[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 143221
Код ОКАТО 46233810004
Код ОКТМО 46633410151
Красновидово (Можайский район) (Россия)
Точка
Красновидово
Красновидово (Можайский район) (Московская область)
Москва
Можайск
Точка
Красновидово
Красновидово (Можайский район) (Можайский район (Московская область))
Можайск
Точка
Красновидово

Красновидово — деревня в Можайском городском округе Московской области России, до 2018 года входила в состав сельского поселения Горетовское. Располагается на берегу Можайского водохранилища.

Основные сведения[править | править код]

Деревня располагается непосредственно на северном (левом) берегу Можайского водохранилища. Длина береговой линии около 1 км (является западной границей деревни). На северо-западе граничит с деревней Аксаново. На северо-востоке границей деревни является шоссе местного значения. На юге границ с населёнными пунктами или иными стратегическими объектами не имеет.

Ранее, до упразднения системы сельских округов (в 2005 году), деревня входила в Глазовский сельский округ.

Деревня имеет богатую историю, связанную с такими именами как П. И. Чайковский, К. Ф. фон Мекк, С. Д. Шереметев, Г. К. Жуков, советский писатель Владимир Сергеевич Бушин и др.

История[править | править код]

XIX век[править | править код]

В конце XIX века Красновидово принадлежало крупному российскому предпринимателю, владельцу многих железных дорог в России Владимиру Карловичу Фон Мекк (сыну одного из основоположников российского железнодорожного транспорта Карла Фёдоровича Фон Мекк. Здесь в 1878 году он построил Красный двор (усадьбу), в 1889 году соорудил церковь Александра Невского (разобранную в связи со строительством Можайского водохранилища в 1960 году). Сейчас при сильных спусках Можайского водохранилища можно увидеть её фундамент и некоторые элементы отделки.

Церковь Александра Невского, фото 1960-х гг.

Затем в конце XIX века в усадьбе, а вскоре и уже в специально для этого построенном посёлке, находился Инвалидный Дом для железнодорожных служащих, имени императора Александра II. Здесь была артель по плетению корзин, кузнечно-слесарные мастерские и всяческие кружки. В парке стояли дома для инвалидов, их дети учились в двухклассном училище Министерства народного просвещения. В Красновидово была открыта низшая сельскохозяйственная школа домоводства. В посёлке сохранились ещё деревянные и каменные строения того времени, старинная водонапорная башня.

Из переписки матери владельца усадьбы в Красновидово, Надежды Филаретовны Фон Мекк с российским симфонистом П. И. Чайковским (от 20 мая 1882 г.) :

Милый, бесценный друг мой! Пишу Вам от моего Володи. Здесь так хорошо, местоположение прелестное, зелень такая свежая, сирени цветут и издают аромат восхитительный, соловьи поют у самого балкона, словом, рай земной. Я отдыхаю от душных и гадких комнат московской квартиры, и только забота о покупке имения и неудачи в поисках портят мне мои наслаждения… Хозяйство, усадьба, парк и прочее содержатся у Володи в удивительном порядке и чистоте. У него в имении один только недостаток, это то, что дом не каменный, а маленькая деревянная дача, но и то он теперь отстраивает каменный дом в другом имении, лежащем от Красновидово через реку. Вообще всё другое, как оранжереи, цветники, скотоводство, птицеводство, конный завод, леса, — всё в отличном порядке, вполне в моем вкусе… До свидания, дорогой мой, несравненный. Всею душою безгранично Вас любящая Н. ф.- Мекк.

Воспоминания графа С. Д. Шереметева о поездках в Красновидово писателя и актёра И. Ф. Горбунова:

В течение многих годов проводил он каждое лето в Можайском селе Красновидово, у беспредельно хлебосольного Владимира Карловича фон Мекк. Свидетели тамошних гомерических пиров ещё налицо; там было разливанное море шампанского и всяких напитков, там гремела музыка и соперничали цыгане. Широкое гостеприимство Владимира Карловича не знало удержу в треске и громе всевозможных хоров и оркестров.

В 1883 г. у Фон Мекка гостил русский драматург А. Н. Островский.

XX век[править | править код]

В послереволюционные годы (1937—1941 гг.) в усадьбе находился детский дом № 2 для детей Республиканской Испании. Из воспоминаний современника:

В детском доме в Красновидово (Московская обл.) произошел такой инцидент. Испанский подросток, в плохом расположении духа вошел в столовую и крикнул женщине-подавальщице: «Наливай чай, собака!». Женщина его, конечно, обругала и пожаловалась директору. Его вызвали на партсобрание — совместно советских и испанских педагогов, членов компартий. Испанцы начали его клеймить именно с классовых позиций: ты грубо обругал трудящуюся женщину, в тебе проснулись худшие инстинкты барчука, сеньорито и т. д. Он стоял, насупившись. Директорша ему говорит: «Вы здесь живете без родителей, родителей вам заменяем мы — учителя, воспитатели, эта подавальщица. И мы требуем от вас сыновней почтительности». Выслушав эти слова, парень зарыдал…

В 1941 году в деревне расположился штаб Западного фронта, где работал Г. К. Жуков, о чём напоминает сегодня мемориальная доска.

Мемориальная доска с изображением Г. К. Жукова

Через несколько месяцев после начала войны, 10 октября, в штабе состоялась встреча полководцев Г. К. Жукова и К. К. Рокоссовского. В этот день здесь работала комиссия Государственного Комитета Обороны в составе зам. председателя В. М. Молотова, члена Ставки Верховного Главнокомандования К. Е. Ворошилова и представителя Генштаба А. М. Василевского. По некоторым данным в ходе заседания в штаб позвонил И. В. Сталин и объявил о решении Ставки об объединении Западного и Резервного фронтов в один, Западный, и назначении командующим Г. К. Жукова.

В память об этом событии в октябре 2020 года в Красновидове открыта художественная композиция «Заседание штаба Западного фронта» (авторам скульптор Александр Рукавишников, архитектор Михаил Заикин)[2].

Из воспоминаний министра связи СССР, генерал-полковника Н. Псурцева:

Мною, с разрешения С. К. Тимошенко, были приняты меры для подготовки резервного командного пункта в районе Красновидово, севернее Можайска… Наконец, 6 октября бой с наступающими немцами шел уже в Гжатске, и командующий принял решение о переходе КП фронта в Красновидово, на подготовленный узел связи. Я добрался до Красновидово через Старую Рузу вечером. Первое, что меня поразило на узле связи в Красновидово, — это молчание большинства аппаратов. Оказалось, что строители-связисты не успели закончить шлейф от Можайска до Красновидово. Потребовались сутки, чтобы шлейф был готов. Но, несмотря на это, связь с окруженными армиями, которые героически дрались в тылу немцев, отсутствовала. По-прежнему управление этими армиями осуществлялось при помощи офицеров связи на самолётах… В такой обстановке, в обстановке непрерывных боев наших армий с немцами, штаб в Красновидово проработал до 12 октября, когда командующий принял решение о переводе КП фронта в лагерь около Голицыно.

В конце войны деревня находилась в крайнем упадке. Советский астрофизик Иосиф Шкловский о Красновидово:

… Вернувшись в Москву и защитив весной 1944 года кандидатскую диссертацию, я в августе того же года был послан мехматом в Красновидово (это за Можайском), где находилось пригородное хозяйство МГУ, призванное, по идее, обогатить скудный рацион университетских столовок всякого рода овощами. В качестве рабочей силы туда посылали студентов. Меня же, свежеиспечённого кандидата наук, отправили в Красновидово как «старшего товарища», в обязанность которому вменялось обеспечить должный уровень трудовой дисциплины. Я застал красновидовское хозяйство в чудовищно безобразном, запущенном состоянии. Все нивы и угодья заросли непроходимыми сорняками, поэтому ничего путного там произрасти не могло. Рабочая сила — в основном девчонки-студентки… Первой проблемой, с которой мы столкнулись в Красновидово, был голод — самый настоящий, когда ни о чём другом, кроме еды, не можешь даже думать…Можно ли, например, забыть, как, будучи по какому-то делу в Москве и узнав, что союзники взяли Париж, я тут же поехал в Можайск и 18 километров почти бежал до Красновидово, чтобы сообщить ребятам радостную новость. Ведь ни радио, ни свежих газет там не было. Я и сейчас изредка встречаю сильно постаревших мальчиков того незабываемого лета — последнего лета страшной войны.

Дом отдыха МГУ, современный облик

После войны территория деревни была отдана Московскому государственному университету для освоения. В 1947 году здесь была открыта Гидрофизическая лаборатория географического факультета МГУ. Позднее, на территории лаборатории был открыт комфортабельный дом отдыха. Неподалёку также был построен пионерский лагерь МГУ.

После перестройки из-за недостаточного финансирования дом отдыха был закрыт и постепенно пришёл в упадок. Однако после реконструкции в конце 2000-х годов дом отдыха вновь был открыт для отдыхающих.

Население[править | править код]

Численность населения
1852[3]1859[4]1899[5]1926[6]2002[7]2006[8]2010[1]
2223597374205220189

Красновидово сегодня[править | править код]

В летний период население деревни резко увеличивается за счёт горожан (по большей части москвичей и жителей Можайска), имеющих в деревне и её окрестностях дачные участки. Деревня является «культурным» центром жителей окрестных деревень и дачных посёлков из-за своего географического положения. Пляжи Красновидово — излюбленное место времяпрепровождения жителей крупного садоводческого товарищества «Каскад» и смежных с ним дачных посёлков.

Ресторан «Белый Аист» с зоопарком и прудами

В связи с этим в последние годы в деревне активно развивается частный бизнес: работают три продуктовых магазина, один магазин строительных материалов, ресторан «Белый Аист» с зоопарком и зарыбленными искусственными прудами. Вблизи деревни установлены вышки сотовой связи, обеспечивающее стабильное покрытие основных московских сотовых операторов.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Численность сельского населения и его размещение на территории Московской области (итоги Всероссийской переписи населения 2010 года). Том III (DOC+RAR). М.: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Московской области (2013). Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  2. Памятник, посвящённый заседанию штаба Западного фронта, открыли в подмосковном Красновидово / mil.ru, 10 октября 2020. Дата обращения: 11 октября 2020. Архивировано 11 октября 2020 года.
  3. Нистрем К. Указатель селений и жителей уездов Московской губернии. — М., 1852. — 954 с.
  4. Списки населённых мест Российской империи. Московская губерния. По сведениям 1859 года / Обработано ст. ред. Е. Огородниковым. — Центральный статистический комитет министерства внутренних дел. — СПб., 1862. — Т. XXIV.
  5. Памятная книжка Московской губернии на 1899 год / А. В. Аврорин. — М., 1899.
  6. Справочник по населённым местам Московской губернии. — Московский статистический отдел. — М., 1929. — 2000 экз.
  7. Коряков Ю. Б. Этно-языковой состав населённых пунктов России : [арх. 17 ноября 2020] : база данных. — 2016.
  8. Алфавитный перечень населённых пунктов муниципальных районов Московской области на 1 января 2006 года (RTF+ZIP). Развитие местного самоуправления на территории Московской области. Дата обращения: 4 февраля 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.