Красное и чёрное (фильм, 1976)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Красное и чёрное
Плакат к фильму. Художник Ю. И. Пименов, 1977
Плакат к фильму. Художник Ю. И. Пименов, 1977
Жанр драма
Режиссёр Сергей Герасимов
На основе Красное и чёрное
Авторы
сценария
Сергей Герасимов
Георгий Склянский
В главных
ролях
Операторы Роман Цурцумия
Александр Рехвиашвили
Композитор Юрий Мацкевич
Кинокомпания Центральная киностудия детских и юношеских фильмов М. Горького
Длительность 325 мин
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1976 год
IMDb ID 0074762

«Красное и чёрное» — пятисерийный художественный фильм режиссёра Сергея Герасимова, выпущенный в 1976 году. Экранизация одноимённого романа Стендаля.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит во Франции в 1820-е годы. В доме мэра провинциального городка Де Реналя появляется новый гувернёр, Жюльен Сорель, молодой человек, полный честолюбивых планов. Между образованным и привлекательным молодым человеком и супругой хозяина дома возникает любовная связь…

Первая серия[править | править код]

Городок Верьер[править | править код]

Мэр провинциального городка Верьер, де Реналь, нанимает сына плотника Жюльена Сореля в гувернёры к своим детям. Жюльен с честью проходит экзамен по латыни. Зная наизусть Святое писание, он цитирует текст с первого слова любого стиха. Мэр Реналь выказывает неудовольствие действиями аббата Шелана и отказывает ему в приходе.

Маленькие происшествия[править | править код]

Господин де Реналь рассматривает Жюльена Сореля как удачное приобретение на зависть горожан. Сореля переодевают в чёрную пару, которая того стесняет.

Между госпожой де Реналь и Сорелем зарождаются отношения. Начинается с предложения денег втайне от супруга, заканчивается признанием Жюльена в своих чувствах и назначенным ночным свиданием.

На взаимные чувства Сореля рассчитывает и Элиза, горничная госпожи де Реналь, которая просит поспособствовать её счастью сперва — кюре, а затем и госпожу де Реналь.

Жюльен получает приглашение на обед в дом господина Валено, где поражает собравшихся цитированием Библии. Валено пытается переманить Сореля к себе на службу с существенным увеличением жалования. Имея в кармане такое предложение, Жюльен спокойно парирует упрёки де Реналя, вынуждая того увеличить ему жалование.

От своего друга (лесоторговца Фуке) Жюльен получает предложение стать компаньонами по торговому делу, однако даёт тому отказ, уповая при этом на своё призвание — служение святой церкви.

Вторая серия[править | править код]

Сорель ночью проникает в спальню госпожи де Реналь, свидетелем чего становится горничная Элиза.

Заболевает сын госпожи де Реналь, Станислав-Ксавье. Вину за произошедшее она видит в своём грехе с Жюльеном.

От гувернантки Валено узнаёт подробности происходящего в доме Реналей. Госпожа де Реналь настаивает на написании анонимного письма своему мужу, благодаря которому разыгрывает настоящий спектакль перед супругом.

История любовных похождений Сореля доходит до аббата Шелана, который настаивает на отъезде Жюльена в семинарию Безансона. Первое знакомство в городе у Жюльена происходит с Амандой Бине, которой он тут же объясняется в любви.

В семинарии Жюльен попадает под начало аббата Пирара. Жюльен преуспевает в науках, за что получает низкие отметки. За свободомыслие семинаристы прозвали Жюльена Мартином Лютером.

Третья серия[править | править код]

Написанный адрес Аманды Бине на игральной карте преподносят аббату Пирару в самом нелицеприятном свете. Жюльен правдоподобно объясняет происхождение адреса, за что получает от аббата назначение репетитором по Новому и Ветхому завету. Пирар отправляет Жюльена с письмом о своей отставке к епископу, который, впечатленный знаниями Сореля, дарит ему книги Тацита.

Париж[править | править код]

В Париже маркиз де ля Моль делает предложение аббату Пирару стать его секретарём. Пирар, ссылаясь на свой возраст, рекомендует на эту должность Сореля.

Перед отъездом в Париж Сорель заезжает в Верьер, где видится с аббатом Шеланом и госпожой де Реналь. Ночное свидание с последней едва не заканчивается разоблачением их тайной связи внезапно ворвавшимся в спальню господином де Реналь.

Париж[править | править код]

Сорель входит в дом де ля Моль. Первое замечание маркиза — внимание к грамматике: слово «это» было написано с двумя буквами «т». Жюльен шаг за шагом входит в высший свет Парижа.

Первые шаги[править | править код]

Норбер де ля Моль приглашает Жюльена на верховую прогулку, после которой тот возвращается испачкавшимся после падения с лошади.

За обеденным столом, на балах и приёмах Жюльена одолевает невероятная скука от нарочитого притворства всех участников этого «спектакля».

Четвёртая серия[править | править код]

Трудолюбие и способности Жюльена вызывают симпатии маркиза, который доверяет ему самые сложные дела. Скучающая дочь маркиза, Матильда, удостаивает Жюльена своим вниманием.

Час ночи[править | править код]

Между Жюльеном и Матильдой происходит объяснение: Матильда готова стать его возлюбленной. Но наутро после проведенной вместе ночи она вновь холодна и неприступна.

Пятая серия[править | править код]

Жюльен и Матильда, превозмогая свою гордость, все же отдаются порывам страсти. Матильда готова признаться в связи своему отцу.

Гроза[править | править код]

Маркиз де ля Моль получает письмо-признание от своей дочери, которая сообщает, что ждёт ребёнка и хочет выйти за Сореля замуж. Письмо вызывает настоящий гнев маркиза, он прогоняет Сореля.

Маркиз получает письмо от госпожи де Реналь, в котором та уличает Сореля в корыстных целях пребывания в почтенных домах. Жюльен стреляет в госпожу де Реналь из пистолета в церкви, после чего его заключают под стражу. В камеру к Сорелю приезжает Матильда де ля Моль, которая готова наперекор общественному мнению взяться за освобождение своего возлюбленного.

Суд[править | править код]

В своем последнем слове Жюльен бросает обвинения в лица присяжных и судей, результатом чего становится единогласный смертный приговор. От апелляции он наотрез отказывается. Пойти на этот шаг его пришла просить в тюремную камеру госпожа де Реналь.

Госпожа де Реналь умирает через три дня после казни Жюльена, Матильда де ля Моль собственноручно хоронит голову своего возлюбленного.

Исполнители и роли[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

О фильме[править | править код]

Передать то, что сказал Стендаль. Больше я ничего не хочу.

Сергей Герасимов, отвечая на вопросы о замысле постановки, журнал «Советский экран» № 23, декабрь 1975 года

Чувство сделало её иной, — говорит актриса. Она стремится в своём исполнении к той же раскованности, непреложности поведения, с которой ведёт свою героиню по страницам романа Стендаль.

Наталья Бондарчук о своём персонаже — мадам де Реналь, журнал «Советский экран» № 23, декабрь 1975 года

Интересные факты[править | править код]

  • В фильме использованы живопись, гравюры и рисунки французских художников 1820—1830 годов, музыка французских композиторов XVIII века и начала XIX века.
  • Часть съёмок проходила во Франции и производилась с помощью французского телевидения.
  • Городок Верьер, где завязывается действие произведения, выдуман автором.
  • Михаил Глузский, играющий аббата Пирара, крестится по-православному — справа налево.
  • Фильм превратил молодых актёров Николая Ерёменко и Наталию Белохвостикову в звёзд советского экрана 1970-х, после него их карьера быстро пошла в гору.
  • В х/ф «Сыщик» 1979 года, преступники смотрели фильм по телевизору.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Варшавский Я. — Диалектика души (Худож. телефильм «Красное и черное». Киностудия им. Горького) // Правда, 25 августа 1976

Ссылки[править | править код]