Краснощёкая сумчатая мышь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснощёкая сумчатая мышь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надотряд:
Миротряд:
Вид:
Краснощёкая сумчатая мышь
Международное научное название
Sminthopsis virginiae (de Tarragon, 1847)
Подвиды
Ареал
изображение
Охранный статус

Краснощёкая сумчатая мышь[1] (лат. Sminthopsis virginiae) — вид из рода узконогих сумчатых мышей семейства хищные сумчатые.

Распространение[править | править код]

Краснощёкая сумчатая мышь обитает на островах Ару в Индонезии, южной части острова Новая Гвинея в районе дельты реки Флай (Индонезия и Папуа — Новая Гвинея), а также на территории Австралии (в северо-восточной части Квинсленда, в Северной территории, в том числе на острова Мелвилл и Батерст, а также в северной части штата Западная Австралия)[2].

Всего у вида существует три подвида:

  • Sminthopsis virginiae nitela (Collett, 1897). Северная территория, Западная Австралия.
  • Sminthopsis virginiae rufigenis (Thomas, 1922). Папуа — Новая Гвинея.
  • Sminthopsis virginiae virginiae (de Tarragon, 1847). Квинсленд.

Естественная среда обитания на острове Новая Гвинея — саванны и луга. В Австралии обитает на территории редколесных саванн и лугов, а также в болотистых местностях. Кроме того, встречается на сельскохозяйственных полях, на которых выращивают сахарный тростник[2].

Внешний вид[править | править код]

Длина тела с головой колеблется от 80 до 126 мм, хвоста — от 85 до 135 мм. Вес взрослой особи — от 15 до 80 г[3]. Волосяной покров короткий, густой и мягкий. Спина чёрно-бурого цвета с вкраплениями белого цвета. Брюхо окрашено в белый, жёлтый или рыжий цвет. Щёки красноватые. Морда вытянутая, заострённая. По середине морды проходит тёмная продольная полоса. Уши большие, закруглённые. Хвост узкий, редко покрыт волосами. В отличие от некоторых других представителей рода у краснощёкой сумчатой мыши в хвосте отсутствуют жировые отложения[4]. Задние лапы широкие. Имеется большой палец[3].

Образ жизни[править | править код]

Ведут наземный, одиночный образ жизни. Активность приходится на ночь, день проводят под стволами упавших деревьев. Вскоре после появления приплода самки строят неглубокие, блюдцеобразные гнёзда из листьев и травы. Питаются преимущественно насекомыми, пауками и другими беспозвоночными[3][4].

Размножение[править | править код]

Сумка развита хорошо. Количество сосков — 8 (у особей, встречающихся на острове Новая Гвинея — 6)[3]. Период размножения приходится на октябрь-май. Беременность короткая, длится около 15 дней. В год может появляться по два приплода, в котором по 8 детёнышей[3]. Примерно через 80 дней детёныши отлучаются от груди матери. Максимальная продолжительность жизни в неволе — 5,3 лет (в дикой природе — не более 1,3 года)[5].

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 435. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. 1 2 Sminthopsis virginiae (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. 1 2 3 4 5 James R. Turner. Red-cheeked Dunnart // Mammals of Australia. — Sofia-Moscow: Pensoft, 2004. — P. 150. — ISBN 954-642-198-7.
  4. 1 2 Ronald M. Nowak. Walker's marsupials of the world. — JHU Press, 2005. — P. 102-105. — ISBN 0801882222.
  5. AnAge entry for Sminthopsis_virginiae (англ.). AnAge database at the Human Ageing Genomic Resources. Дата обращения: 12 августа 2011. Архивировано 12 августа 2011 года.