55°02′28″ с. ш. 82°55′03″ в. д.HGЯO

Красный проспект (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Красный проспект»

Ленинская линия
Новосибирский метрополитен
Район Центральный
Округ Центральный
Расположение Новосибирск
Дата открытия 7 января 1986 года
Тип колонная трёхпролётная мелкого заложения
Глубина заложения, м 8
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 102
Ширина платформы, м 10
Архитекторы В. В. Питерский
Художники В. П. Грачёв
Инженеры‑конструкторы В. Н. Кожевников
А. П. Мельник
Станцию возвело ТО № 29 «Новосибирскметростроя»
Переходы на станции «Сибирская»
Выход к улицам Красный проспект, улица Гоголя, улица Крылова
Наземный транспорт А: 28, 95, 96, 13, 5, 79, 97, 98, 18, 15; Мт: ТРЦ Аура, 2, 13, 44, 44а, 45, 48, 8, 11, 34; Тб: 5, 13, 23; Тм: 13
Режим работы 05:45—00:00
Соседние станции Гагаринская и Площадь Ленина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Ленинская линия» 
Заельцовская
Гагаринская
Красный проспект
Площадь Ленина
Октябрьская
Речной вокзал
Спортивная
Студенческая
Площадь Маркса
Площадь Станиславского

«Кра́сный проспе́кт» — станция Новосибирского метрополитена, расположенная на Ленинской линии. Находится между станциями «Площадь Ленина» и «Гагаринская».

Территориально станция располагается в Центральном районе Новосибирска, на пересечении улиц Гоголя, Крылова и Красного проспекта.

Введена в эксплуатацию 28 декабря 1985 года (открыта для пассажиров 7 января 1986 года) в составе первого пускового участка «Красный проспект» — «Студенческая»[1]. До 2 апреля 1992 года, когда открылись станции «Гагаринская» и «Заельцовская», была конечной станцией Ленинской линии.

История[править | править код]

Проекты станции[править | править код]

Изначально (на стадии технического проекта) станция должна была располагаться под «Сибирской». В рабочих же чертежах их поменяли местами. Это решение уменьшило финансовые затраты, делало более удобной соединительную ветку в депо и повышало показатели[2].

Первоначально колонны «Красного проспекта» должны были иметь одинаковый диаметр с колоннами переходной станции «Нарымская» (ныне «Сибирская»). Однако этого сделать не удалось — колонны станции «Красный проспект» пришлось сделать толще, так как из-за ошибки при разбивке они оказались сильно смещены от проектных точек[2].

В первых проектах станции «Красный проспект» лестницы подземных пешеходных переходов на станцию «Сибирская» полностью занимали середину платформы станции. Это было крайне неудобно для пассажиров — проходы оставались очень узкими. В дальнейшем было принято решение увеличить проходы за счёт ширины лестничных маршей[2]. На самих лестницах строители возвели кирпичные стены, а снаружи стены отделали мрамором[3]

Окончательный проект колонной трёхпролётной станции мелкого заложения с двумя рядами колонн был выполнен специалистами института «Новосибметропроект».[1].

Название[править | править код]

Станцию назвали в честь главной магистрали Новосибирска, под которой она располагается.

Строительство[править | править код]

Строил станцию открытым способом c 1 декабря 1980 года[2] тоннельный отряд (ТО) № 29 «Новосибирскметростроя». Ему же было поручено пройти перегонные тоннели от соединительной ветки в электродепо до камеры съездов этой станции. От будущего метродепо к станции метростроители начали проходку в 1981 году. Причём проходка шла сразу обоих тоннелей[4].

На самой станции к апрелю 1982 года был готов котлован и строители вели работы по забивке свай, а к маю следующего — стали монтировать конструкции[2]. 25 января 1983 года состоялась сбойка одного из перегонных тоннелей, от станции «Площадь Ленина»[4].

28 июня 1985 года проходка правого тоннеля от соединительной ветки была завершена. Для щита подготовили специальную площадку. Это было сделано для того, чтобы проходческий щит после завершения работ не разбирать, а развернуть — для проходки второго, левого тоннеля. В конечном итоге сократило время[2].

С весны и в течение всего 1985 года на станции регулярно организовывались субботники, в которых принимали активное участие работники Новосибирского авиационного завода им. Чкалова. Строящуюся станцию красили, чистили, прокладывали кабельные сети, снимали шпалы, сбивали наледь[4].

Архитектура и оформление[править | править код]

Чеканки при входе на платформу
Северная
Южная

Конструкция станции — колонная трёхпролётная мелкого заложения, с двумя рядами цилиндрических колонн[2]. Построена открытым способом по проекту, выполненному специалистами института «Новосибметропроект». Станция выполнена в строгом художественном стиле[1].

Цветовой строй и элементы изобразительного искусства станции, по задумке авторов, должны вызвать ассоциации об истории градостроительного развития и индустриальной мощи Новосибирска[3].

Стены, пол и потолок облицованы мрамором светлого и тёмно-красного тонов. Путевые стены отделаны тёмно-красным мрамором «Буровщина» (Иркутская область)[1], использовавшийся в отделке станций Московского[3] и Харьковского метрополитенов.

На подвесном потолке, в виде лёгкой складки, авторами при создании проекта станции (В. В. Питерским и В. Г. Козляевым) сделана попытка выразить «протяжённость и стремительность» центральной магистрали города — Красного проспекта[5]. Освещение перрона производится посредством прямоугольных и круглых люминесцентных ламп, подвешенных к оштукатуренному потолку, по всей длине платформы. Круглые светильники закрыты плафонами.

Вестибюли и пересадки[править | править код]

Наземный вестибюль
Южный выход с платформы
Лестница в переход на «Сибирскую»

Станция «Красный проспект» является пересадочным узлом на Дзержинскую линию и имеет два вестибюля. Выходы южного вестибюля (к улице Крылова) встроены в торцы жилых домов. Северный вестибюль имеет совмещённый зал со станцией «Сибирская». Этот вестибюль представляет собой кассовый зал, через который можно как выйти в город, так и пересесть, посредством эскалаторов, на «Сибирскую»[3].

Выход в город из северного вестибюля осуществляется через стеклянные павильоны. Первоначально один из выходов (у Облсовпрофа) был выполнен в виде открытого лестничного спуска. В конце 2000-х годов в рамках проведённой реконструкции над ним была установлена надстройка (один из проектов). А в ходе реконструкции входа № 3, стоившей 3 млн рублей, метрополитен также поменял ступени и облицовку[6]. В 2008 году в пешеходных переходах северного вестибюля проведены работы по устранению обнаруженной течи[7].

Для пересадки на «Сибирскую» также можно воспользоваться и специально возведённым переходом. Он представляет собой два пешеходных тоннеля между посадочными платформами протяжённостью 136 метров каждый[2]. В народе этот переход прозван «пьяным» — из-за его кривизны. Кривизна объясняется тем, что метростроители (почти в последний момент) пустили трассу в обход Дворца бракосочетаний. Хотя изначально трасса проектировалась по наикратчайшему пути, всё же её пришлось пустить в обход. Несмотря на то, что по существовавшим в то время нормам между станциями-пересадками должен быть самостоятельный пешеходный переход с тоннелями. Но поджимали сроки и переход решили пустить в обход[2].

Пешеходный тоннель между «Красным проспектом» и «Сибирской»
Начало
Первый изгиб
После изгиба
Виден второй
Выход из переходного тоннеля к лестницам «Сибирской»

Сами переходные тоннели также были построены с отличиями от проекта. Их должны были сооружать в открытом котловане, с возведённым свайным ограждением. Однако при этом способе необходим был перенос из зоны сооружения всех канализационных городских сетей. В итоге был выбран другой способ: 136-метровые пешеходные тоннели прошли вручную. При этом строители вышли точно в назначенные места на «Сибирскую», не нарушив ни существовавшей канализации, ни сроков сдачи.[2]

Путевое развитие[править | править код]

За станцией, в сторону «Гагаринской», размещены оборотные тупики для электропоездов. Они использовались в ту пору, когда станция являлась конечной[2].

Сразу за станционным комплексом, по правому пути, имеется пошёрстный съезд. Рядом со станцией расположена служебная соединительная ветвь, соединяющая Ленинскую с Дзержинской линией. Ветка имеет предельные значения уклонов и поворотов. В северном направлении от станции расположены соединительные ветки тоннелей, ведущих в депо[3].

Станция в цифрах[править | править код]

  • Длина станции, как и на всех станциях Новосибирского метрополитена, стандартная — 102 м, что позволяет поместить на путь до пяти вагонов (в настоящее время используются 4-хвагонные составы). Длина посадочной платформы — 100 м[8]. Ширина платформы — 10 м[5].
  • Пикет ПК 45+92.
  • В 2017 году суточный пассажиропоток станции составлял 21,3 тыс. человек. Таким образом, «Красный проспект» является 5-й по загруженности станцией Новосибирского метро.
  • Длина перегона до станции «Площадь Ленина» — 1274 метра, до «Гагаринской» — 1118 метров[9].
  • Время работы входов станции для пассажиров[10]:
  1. Входы № 1, 2, 3 и 4 работают с 05 часов 45 минут до 00 часов 00 минут.
  2. Входы № 5 и № 6 работают с 07 часов 00 минут до 20 часов 00 минут.
  • Таблица времени отправления первого и последнего поездов[10]:
Пн — Пт / Сб — Вс
(чч: мм: сс)
Пн — Пт / Сб — Вс
(чч: мм: сс)
В сторону станции

«Площадь Ленина»

05:43:00 / 05:43:50 00:06:50 / 00:07:00
В сторону станции

«Гагаринская»

06:01:00 / 06:01:50 00:14:50 / 00:15:00

Расположение[править | править код]

Станция располагается в Центральном районе Новосибирска, на пересечении улиц Гоголя, Крылова и Красного проспекта.

Один из её вестибюлей (северный), совмещённый со станцией «Сибирская», расположен на пересечении Красного проспекта и улицы Гоголя. А южный вестибюль находится около улицы Крылова. Рядом с выходами расположены: Дворец бракосочетаний, Дом офицеров и Облсовпроф. А на соседних улицах: Центральный рынок, Цирк, Вознесенский собор, а также торговые центры «Галерея Новосибирск» и «Юпитер»[1].

Остановки[править | править код]

Остановки наземного общественного транспорта вблизи выходов станции:

  • А, Тб, Мт: «Метро Красный проспект».

В транспортной доступности, по улице Гоголя, расположена остановка: «Магазин Синтетика».

Трамвай[править | править код]

Пересадки Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
13 Речной вокзал Гусинобродское шоссе Улица Писарева

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Станция «Красный проспект» на официальном сайте Новосибирского метрополитена. Дата обращения: 19 января 2013. Архивировано 2 мая 2014 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Новосибирск. История строительства станций «Красный проспект» и «Сибирская» (1980—1987) — Gelio. Дата обращения: 20 января 2013. Архивировано из оригинала 20 декабря 2012 года.
  3. 1 2 3 4 5 Станция «Красный проспект» — Мир метро / Metroworld, 2001—2010. Дата обращения: 17 октября 2010. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  4. 1 2 3 Китайник А. У., Муравьёв П. А. В Новосибирск пришло метро. — Новосибирск: Новосибирсккнигоиздат, 1986. — 208 с. — 15 000 экз. — ISBN 4702010200-097-42-86.
  5. 1 2 Коллектив авторов. Новосибирское метро. История строительства. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2004. — ISBN 5-7620-1008-2.
  6. Есть ли выход у входов в метро? — Sibnet, 28.08.2007. Дата обращения: 22 января 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  7. На станции «Красный проспект» ликвидирована течь — НГС.НОВОСТИ, 22.10.2008. Дата обращения: 26 января 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  8. Рождение метро в городе Новосибирске — Официальный сайт Новосибирского метрополитена. Дата обращения: 19 января 2013. Архивировано 31 мая 2013 года.
  9. Перспективы развития Новосибирского метрополитена. Дата обращения: 21 января 2013. Архивировано из оригинала 31 мая 2013 года.
  10. 1 2 «Красный проспект» — Схема станции на оф. сайте Новосибирского метрополитена. Дата обращения: 19 января 2013. Архивировано из оригинала 9 ноября 2013 года.

Ссылки[править | править код]