45°04′24″ с. ш. 7°41′08″ в. д.HGЯO

Кремонский собор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Кремонский собор
Duomo di Cremona
45°04′24″ с. ш. 7°41′08″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Кремона
Конфессия Римско-католическая церковь
Епархия Roman Catholic Diocese of Cremona[d]
Архитектурный стиль романская архитектура
Дата основания 1107
Строительство 11071196 годы
Сайт cattedraledicremona.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кремонский кафедральный собор Вознесения Девы Марии (итал. Duomo di Cremona) — римско-католический собор в северо-итальянском городе Кремона (Ломбардия); его высокая колокольня — Торраццо — является символом города. Фасад собора, вместе с близлежащим баптистерием, является одним из важнейших памятников романского искусства в Европе.

История и описание[править | править код]

Строительство кафедрального собора Вознесения Девы Марии было начато в Кремоне в 1107 году — здание проектировалось в романском стиле, после чего оно несколько раз расширялось, включая в себя элементы готики, Ренессанса и барокко. Ещё на этапе постройки здание получило повреждения в результате землетрясения 1117 года, которое также замедлило строительные работы. Главный алтарь храма был освящен в 1196 году.

Нынешний фасад был, вероятно, построен в XIII или начале XIV века. В тот же период был добавлен и трансепт: северный выступ был построен к 1288 году, а южный — к 1348. Исследователи полагали, что главный фасад собора, вместе с близлежащим баптистерием, является одним из важнейших памятников романского искусства в Европе. Портал храма был, вероятно, создан в начале XII века: его украшают фигуры четырёх ключевых пророков христианства, каждый из которых несет свиток с текстом своего пророчества. Притвор был добавлен в следующем столетии. На фасаде также расположены две гробницы, более поздняя из которых была добавлена в середине XIV века и была изготовлена по проекту Бонино да Кампионе.

Самыми старыми работами в интерьера Кремонского собора[1] являются фрески с изображениями Авраама, Исаака, Иакова и Иосифа в южных и северных частях трансепта: они относятся к концу XIV — началу XV века. Другие фрески были добавлены в середине XVI века художниками-маньеристами, включая Бернардино Гатти и Бернардино Кампи. В XVII веке Луиджи Мирадори («Il Genovesino») добавил свою фреску «Жизнь Святого Роха».

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. М. Гершензон-Чегодаева. Классическое искусство запада: сборник статей. — Наука, 1973. — С. 85, 89. — 374 с. Архивировано 2 марта 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Cristiano Zanetti, La Cattedrale di Cremona: storia, evoluzione e simbologia di un edificio romanico, Cremona 2008.
  • Pittura a Cremona dal Romanico al Settecento, a cura di Mina Gregori, Cariplo — Cassa di Risparmio delle Province Lombarde, Milano, 1990.
  • Pietro Bonometti: Cremona, una città segreta. edizioni Italcards, Bologna 1988, p. 6.
  • P. Ghidotti: Il Torrazzo di Cremona. Archeologia e Storia di un monumento medievale. Cremona 2000.

Ссылки[править | править код]

  • Cattedrale di Cremona (итал.). turismo.comune.cremona.it. Cremona. Дата обращения: 16 ноября 2011.