55°47′49″ с. ш. 37°38′06″ в. д.HGЯO

Крестовский мост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крестовский путепровод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крестовский мост
55°47′49″ с. ш. 37°38′06″ в. д.HGЯO
Область применения автомобильный, пешеходный
Пересекает железнодорожные пути Ленинградского направления и Алексеевской соединительной линии
Место расположения СВАО
Эксплуатация
Открытие 1937;
реконструирован в 2007-2010
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крестовский мост, или Крестовский путепровод (реже Крестовская эстакада) — мост-путепровод в Москве на проспекте Мира (СВАО) через несколько железнодорожных линий Московской и Октябрьской железных дорог.

Движение по мосту 10-полосное — по пять полос в каждом направлении.

История[править | править код]

В середине XVIII века граница Москвы отодвинулась за Садовое кольцо на линию Камер-Коллежского вала. Это было таможенное сооружение с заставами, на которых досматривали ввозимые товары, проверяли документы въезжающих в город. На Ярославской дороге такой заставой была Крестовская, названная по установленному возле неё кресту и часовне. Название сохранилось. И позже, когда дорогу на Ярославль пересекла Николаевская (ныне Октябрьская) железная дорога (в середине XIX века), построенный над ней путепровод получил название Крестовский мост.

На современном месте мост был построен в 1937 году, во время строительства Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки (ВСХВ). Начало и конец моста украсили четыре монументальных гранитных фонтана. Крестовский мост был сразу спроектирован очень широким — к моменту реконструкции в 2007 году на нём насчитывалось девять полос движения. С инженерной точки зрения это были два отдельных последовательно расположенных моста.

Почти сразу после сооружения по мосту стал ходить трамвай, движение которого закрылось в 1995 году в связи с ремонтом путепровода. После этого трамвайное движение уже не возобновилось, рельсы были разобраны.

В 2007—2009 гг. Крестовский мост был реконструирован — он стал единым сооружением и был расширен: добавилась одна полоса при движении из центра, хотя планировалось добавить по полосе движения в каждом направлении. Порядка одной ширины полосы ушло на установку в 2010 году ограждения, разделяющего потоки движения разных направлений.

31 мая 2010 года открыт разворот и проезд под мостом со стороны области (с Мурманского проезда и 2-й Мытищинской улицы).

Вид с Крестовского путепровода на Малый Крестовский путепровод

Расположение[править | править код]

Крестовский мост находится на проспекте Мира и является точкой, где сходятся 4 района Москвы: Мещанский (юго-восток), Марьина Роща (юго-запад), Алексеевский (северо-восток) и Останкинский (северо-запад). К южной части моста примыкает Рижская площадь, на которой находится Рижский вокзал, а также станция метро «Рижская». Есть съезд под мостом на Водопроводный переулок, идущий на юго-восток вдоль железнодорожных путей.

Восточнее находится Малый Крестовский путепровод, проходящий от Водопроводного переулка к 1-й Мытищинской улице, по которому ныне проходит линия теплотрассы. На северной части есть проезд под мостом и съезды направо на 2-ю Мытищинскую улицу и к Пятницкому кладбищу и налево — на Мурманский проезд.

Под путепроводом проходят несколько железнодорожных линий (с севера на юг):

  • двухпутный обходной перегон Москва-Пассажирская — Москва-Товарная главного хода Октябрьской железной дороги (Ленинградского направления), предназначенный только для пригородных электропоездов. К востоку от путепровода на этой линии находится платформа Рижская (платформы № 1,2), переход от платформ на юг к станции метро «Рижская», платформе Ржевская и Рижскому вокзалу осуществляется только в обход через Крестовский путепровод.
  • пути станции Николаевка Московской железной дороги, узкий участок в центре станции, основные парки находится к западу и востоку от путепровода. Рядом с путепроводом есть передаточный стрелочный съезд между МЖД и ОЖД с Николаевки на Москву-Товарную.
  • трёхпутный участок главного хода ОЖД между станциями Москва-Пассажирская (сразу к востоку) и Москва-Товарная (сразу к западу), два пути из которых являются главными путями для поездов дальнего следования. Восточнее у этих путей находятся платформы № 3,4 Рижская, в настоящее время используемые редко, при изменениях в движении пригородных электропоездов.
  • двухпутный участок Алексеевской соединительной линии МЖД между станциями Москва-Рижская (сразу к западу) и Москва-Каланчёвская (чуть дальше на восток). Рядом с путепроводом есть передаточный стрелочный съезд между МЖД и ОЖД с Москвы-Рижской (со стороны Москвы-Каланчёвской) на Москву-Товарную. Восточнее у этих путей находится платформа Ржевская (в границах станции Москва-Каланчёвская).

Транспорт[править | править код]

Наземный транспорт[править | править код]

Метро[править | править код]

  • Ближайшая станция метро — «Рижская», в 300 метрах.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]