Crusaders of Might and Magic

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Крестоносцы меча и магии»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крестоносцы меча и магии (Crusaders of Might and Magic)
Разработчик The 3DO Company
Издатели Соединённые Штаты Америки The 3DO Company
Франция Infogrames[1]
Россия Бука[2]
Ubisoft
Часть серии Might and Magic
Даты выпуска Playstation
Соединённые Штаты Америки 1 марта 2000
Windows
Соединённые Штаты Америки 1999
Франция апрель 2000
Россия 23 июня 2000
11 августа 2011
Жанр Action/RPG
Технические данные
Платформы ПК (Microsoft Windows), PlayStation
Режим игры Однопользовательский
Носители CD-ROM, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Pentium MMX 166 МГц, Windows 95, 32 Мб ОЗУ, 290 Мб на HDD, DirectX 7.0, 3D-видеоадаптер (Glide/Direct 3D)
Управление ПК: Клавиатура и мышь
PlayStation: Геймпад
Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MobyRank50/100 (Playstation), 56/100 (Windows)
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot6,7/10 (Playstation)[3], 5,5/10 (Windows)[4]
GameSpy67/100 (Windows)[5]
IGN4,0/10 (Windows)[6], 3,0/10 (Playstation)[7]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games45 %[8]

Crusaders of Might and Magic (с англ. — «Крестоносцы меча и магии») — игра в жанре Action/RPG с видом от третьего лица, разработанная студией компании 3DO, находящейся в Остине, штат Техас (версия для Playstation) и студией Redwood Shores (версия для Windows). Для Microsoft Windows и PlayStation были выпущены отличающиеся версии игры. Неоднократно локализовывалась на русский язык.

Разработка[править | править код]

Изначально планировалось выпустить обе версии игры одновременно к Рождеству в 1999 году. Однако версия для Playstation разрабатывалась в течение нескольких лет, в то время как команде, разрабатывающей версию для Windows, было дано всего 7 месяцев для того, чтобы создать полноценную игру от третьего лица на основе имеющегося движка шутера от первого лица Requiem: Avenging Angel.

Сюжет[править | править код]

Действие игры проходит в вымышленной вселенной Might and Magic, в мире Ардон. Игра открывается сожжением небольшой деревни Легионом Падших (англ. Legion of the Fallen), армией нежити под командованием Некроса. Мальчик по имени Дрейк спасается из побоища и скитается по Ардону, стремясь отомстить нежити. Во время атаки огров на его лагерь, Дрейка спасает слепой отшельник Номанди, который становится его учителем.

В версии для PlayStation первый игровой эпизод начинается с побега Дрейка из замка, в который он был доставлен схватившей его нежитью. Дрейк совершает побег с помощью Селестии, владычицы Цитадели, и начинает службу в рядах крестоносцев под её руководством. Выполняя задания, он формирует альянсы между различными расами, и в конце концов добивается победы над армиями нежити. Преследуя Некроса на его летающем корабле, он находит портал между измерениями — врата Криганов. Уничтожив портал и добившись полной победы над Легионом, Дрейк становится новым лидером крестоносцев.

Сюжет версии для Windows несколько отличается: в ней присутствуют уровни, отсутствующие в версии для Playstation, некоторые уровни проходятся иначе. Отличаются также сюжетные линии, связанные с некоторыми персонажами, а последняя битва проходит на летающем корабле Некроса, без каких-либо упоминаний о вратах Криганов.

Игровой процесс[править | править код]

В обеих версиях игры, вначале у Дрейка нет оружия, но игрок вскоре находит оружие для рукопашного боя и щит. Игровой процесс построен в основном на боях, хотя в игре есть и система инвентаря, а также различные предметы, которые могут использоваться в ходе игры. В версии для Windows присутствует простая система набора опыта, в которой повышение уровня связывается с убийством врагов. В версии для Playstation ролевая система более сложная: игрок может улучшить навыки владения определённым оружием, заклинаниями или метательными предметами.

В игре представлено 3 уровня сложности. На более высоких уровнях сложности изменяются в основном способности Дрейка, связанные с атакой и защитой от врагов.

В ходе игры можно найти книги заклинаний, которые позволяют Дрейку произносить новые заклинания (или улучшают уже существующие в версии для Windows). Заклинания используют ману, при этом их можно использовать снова только по прошествии определённого периода времени. В версии для PlayStation так же есть возможность прицеливаться боевыми заклинаниями, используя вид от первого лица, в версии для Windows подобной механики нет и надо ориентироваться на центр экрана. Некоторые заклинания произносятся не мгновенно, и в это время Дрейк уязвим для атак.

В версии для PlayStation можно улучшать оружия и броню, приобретая различные талисманы и руны. Кроме того, в этой версии игры присутствует специальный уровень сложности, который открывается после прохождения игры, и на котором уже в начале игры доступны все оружия, заклинания, талисманы, руны и бесконечное число предметов.

Примечания[править | править код]

  1. Crusaders of might and magic : jeu vidéo Архивная копия от 10 мая 2021 на Wayback Machine в каталоге НБФ.
  2. Бука Крестоносцы Меча и Магии Архивная копия от 1 июля 2014 на Wayback Machine
  3. Crusaders of Might and Magic Review (англ.). GameSpot (19 апреля 2000). Дата обращения: 13 января 2012.
  4. Crusaders of Might and Magic Review. GameSpot (23 декабря 1999). Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 7 сентября 2013 года.
  5. Crusaders of Might and Magic (англ.). GameSpy (12 января 2000). Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  6. Crusaders of Might & Magic (англ.). IGN (22 декабря 1999). Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  7. Crusaders of Might & Magic (англ.). IGN (20 марта 2000). Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано из оригинала 9 сентября 2012 года.
  8. Чернов, Дмитрий Рецензия на Crusaders of Might and Magic Рецензия на Crusaders of Might and Magic. Absolute Games (1999-24-12). Дата обращения: 13 января 2012. Архивировано 21 августа 2009 года.

Ссылки[править | править код]