Кресты (Псков)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пригород
Кресты
Кресты
57°47′41″ с. ш. 28°24′55″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Псковская область
Муниципальный район Псков
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 6100 человек
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 8112
Почтовые индексы 180xxx
Кресты (Псков) (Россия)
Точка
Кресты
Москва
Кресты (Псков) (Псковская область)ПсковГдовский районПлюсский районСтруго-Красненский районПсковский районПечорский районПсковское озероЧудское озероЛатвияЭстонияБелоруссияЛенинградская областьозеро ИльменьСмоленская областьПалкинский районПыталовский районКрасногородский районСебежский районНевельский районУсвятский районЖижицкое озероДвинь-Велинское озероКуньинский районВеликие ЛукиВеликолукский районЛокнянский районозеро ПолистоБежаницкий районДедовичский районДновский районПорховский районОстровский районПушкиногорский районНоворжевский районПустошкинский районНовосокольнический районОпочецкий районТверская областьНовгородская область
Кресты (Псков) (Псковская область)
Псков
Точка
Кресты

Кресты — пригородный микрорайон в черте города Пскова. С центром города связан автобусными маршрутами № 4, 9 и 12, а также маршрутным такси № 4А.

История[править | править код]

Почтовая станция

Бывший посёлок Кресты включён в городскую черту в 1950 году. Назван в связи с месторасположением его на пересечении дорог: Крестовское шоссе (до 1917 года — Николаевское соединительное шоссе) и Ленинградское шоссе (трасса Санкт-Петербург — Киев М20, ранее — Динабургское шоссе).

  • В Крестах находится Псковский сельскохозяйственный техникум — одно из старейших учебных заведений : сельскохозяйственное училище было открыто в 1903 году.
  • Рядом расположена территория международного аэропорта Псков, ранее известного как аэропорт «Кресты».
  • В дожелезнодорожную эпоху в "Крестах" имелась почтовая станция й 2-го разряда с гостиницей. Она находилась напротив въезда в город, на месте монумента в честь первых боев Красной Армии.

Население[править | править код]

Численность населения микрорайона Кресты составляет около 6,1 тысяч человек (2011)[1].

Достопримечательности[править | править код]

  • На этом перекрёстке возвышается 47-метровый обелиск в форме штыка с гранитным основанием (на котором размещена тематическая горельефная композиция, занимающая площадь 180 м2), открытый 23 февраля 1969 года (скульптор Мотовилов Г. И., архитектор Билибин И. Д.) в ознаменование первых военных столкновений Красной Армии с немецкими кайзеровскими войсками под Псковом и Нарвой в 1918 году.
Храм Веры, Надежды, Любови и Софии
  • Слева от памятника в 2008-2012 гг. построена церковь во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (с двумя приделами — во имя Собора Московских святых и Собора Псковских святых)[2] Торжественно заложена в сентябре 2008 г.; по проекту института «Псковгражданпроект», гл. арх. Ширяев Ю. М.[3].

4 августа 2011 г. состоялось торжество закладки камня и освящения основания места строительства храма. Митрополит Евсевий и губернатор А. А. Турчак заложили освященный камень и капсулу с посланием потомкам в основание алтаря[4]. Каждое воскресенье в полдень совершаются богослужения у креста и закладного камня.

  • На Крестовском шоссе также расположена стела в память о погибших военнопленных, которые были замучены гитлеровцами в концлагере, созданном в годы Великой Отечественной войны на территории машинно-тракторной мастерской в Крестах, а также братская могила на окраине.

Источники и ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Подсчитано на основе данных о численности избирателей по избирательным участкам на выборах 2012 (№ 21 и 22, включая посёлки Учхоз и Поклонная Горка к югу от Крестов) (см.: итоги выборов 2012 Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine по участкам Архивная копия от 5 января 2016 на Wayback Machine, перечень избирательных участков Пскова и области 2011 Архивная копия от 11 февраля 2012 на Wayback Machine) пропорционально общей численности населения города на начало 2011 года (01.01.2011 (недоступная ссылка — история).). Так же около 1,3 тыс. человек живут в т. н. Лесном посёлке к западу и северо-западу от Крестов на Крестовском шоссе (см.: там же, участок № 20).
  2. Строительство нового храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Пскове идет в соответствии с планом-графиком. Дата обращения: 13 мая 2011. Архивировано 24 августа 2013 года.
  3. Праздничное богослужение пройдёт на месте строительства псковского храма Веры, Надежды, Любови и Софии. Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 6 октября 2010 года.
  4. Губернатор Андрей Турчак заложил камень в основание храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Дата обращения: 13 августа 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.