Крест «За службу на Кавказе» (1864)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крест «За службу на Кавказе»
(Кавказский крест)
Изображение награды
Страна  Российская империя
Тип крест
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 12 июля 1864 года

Крест «За службу на Кавказе» (Кавказский крест[1], Крест кавказский[2]) — нагрудный знак, для ношения на левой стороне груди всеми, «служившими когда-либо в рядах храброй Кавказской армии и участвовавшими в военных действиях против непокорных горцев Кавказа», учрежденный 12 июля 1864 года.

Кавказский крест носился без ленты и отнесён сводом военных постановлений к разряду медалей, жалуемых за участие в войнах[1].

История[править | править код]

Знак представляет четырёхконечный крест с уширенными концами, сходный с Кульмским[1], в центре которого находится круглый щит с изображением государственного герба Российской империи (двуглавого орла). Щит пересекают два скрещенных рукоятями вниз меча. На концах креста сделаны надписи: на левом — «ЗА СЛУЖБУ», на правом, как продолжение надписи, — «НА КАВКАЗѢ». На верхнем конце креста помещён вензель императора Александра II, на нижнем указана дата — «1864», означающая год завершения боевых действий на Кавказе. Оборотная сторона креста представляет гладкую поверхность, на которой имеется лишь булавка для крепления к одежде.

Всего было отчеканено четыре разновидности креста «За службу на Кавказе», три из которых (золотой, серебряный и из светлой бронзы) — одинакового размера (48х48 мм), а четвёртая разновидность — уменьшенный крест из светлой бронзы (34х34 мм). Отличаются все четыре креста друг от друга лишь качеством исполнения. Например, золотой и серебряный кресты изготовлены с накладными мечами, розеткой и надписями, на оборотной стороне которых имеются штифты для крепления к одежде. А бронзовый крест чеканился из цельной заготовки и на обороте имел простую булавку.

Крестами «За службу на Кавказе», которых носили на левой стороне груди, ниже всех орденов, награждались все чины Российской армии ВС России, принимавшие активное участие в войне с горцами с 1859 по 1864 годы. Награждение тем или иным видом креста проводилось в зависимости от чина и заслуг перед отечеством.

Серебряным, с чернью и позолотой, крестом награждались офицеры (офицерский знак).

Бронзовым, с чернью, крестом (солдатский знак) награждались все нижние воинские чины (в том числе и кавказской милиции) и многочисленные волонтёры, принимавшие участия в различных стычках и делах а также все государственные чиновники, священники и медики, исполнявшие свои функциональные обязанности во время боевых операций.

Впоследствии форма креста «За службу на Кавказе» перекочевала в полковые знаки нескольких воинских подразделений царской армии, отличившихся в своё время в сражениях с горцами на Кавказе, и стала их фоном, а в некоторых случаях даже составной частью накладных элементов. Кавказский крест изображался в гербе Кубанской области. Также по образцу и подобию креста «За службу на Кавказе» был создан памятный Крест «За Порт-Артур».

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Кавказский крест // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Кавказский крест // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]