Крест в христианстве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Триумф христианства, Томмазо Лаурети; фреска, 1585, Зала Константина, Ватиканский дворец. На полу храма лежит разбитая языческая статуя
Христианство
Библия
Бог, Троица
История христианства
Христианское богословие
Христианское богослужение
Направления в христианстве
Критика христианства
Другое
Портал:Христианство

Крест в христианстве традиционно является религиозным символом христианства и объектом религиозного почитания в ряде христианских конфессий. В христианском богословии рассматривается как символ, указывающий на искупительную жертву Иисуса Христа.

Происхождение культа[править | править код]

Возникновение в христианстве культа креста связано с мученической смертью Иисуса Христа, которую он принял на кресте по приговору Понтия Пилата. Распятие на кресте было распространённым способом казни в Древнем Риме, позаимствованным от карфагенян — потомков финикийских колонистов (считается, что впервые распятие использовалось именно в Финикии). Обычно к смерти на кресте приговаривали разбойников; многие ранние христиане, подвергавшиеся гонениям, начиная с времён императора Нерона, также были казнены таким образом. В частности, как сообщает предание, апостол Пётр пожелал быть распятым головой вниз, считая себя недостойным принять ту же смерть, что и Иисус[1].

До IV века и правления Константина Великого христиане редко употребляли изображения креста[2]. Однако солиды императора Тиберия II (VI век) уже содержат кресты.

У христианского креста существует немало вариаций. Английское слово «cross» происходит от латинского «crux», означающего «дерево, виселица или другие деревянные орудия казни». Соответствующий глагол «cruciare» означает «пытать, мучить».

Александр Мень указывает на пророческое использование образа креста в Ветхом Завете через знак ת «тав»:

В книге пророка Иезекииля говорится… Ангел ставит печать «тав» на челах людей. И вот тут удивительное, таинственное совпадение преобразований. В современном еврейском квадратном шрифте буква «тав» напоминает русское «п», но в древних алфавитах, в древнем ханаанском и в финикийском, буква «тав» выглядела как крест, — либо как крест св. Андрея (см. некоторые надписи X века до н. э.), либо просто как крест, как во всех финикийских надписях. …У древних христиан, очевидно, это и стало первым знаком осенения себя крестным знамением и осенения верующего во время крещения святой водой, то есть это было знаком Христа, и мало кем замечено, чем был этот удивительный прообраз у пророка Иезекииля. Здесь - тот же самый символ. Среди бури и смятений мира избирается малое стадо, и на них печать. В данном случае это печать крещения, и не просто печать крещения, но печать следования за Агнцем.Александр Мень. Комментарий на Откровение Иоанна Богослова

Почитание креста не прекратилось даже в период византийского иконоборчества. Напротив, он стал основным символом украшения храмов, а Седьмой Вселенский собор основывает на его почитании свой оросс об иконопочитании[3].

В Православной церкви[править | править код]

Меднолитой православный крест с распятием (Россия, XIX век)

В православии наиболее распространена восьмиконечная форма креста с верхней и нижней перекладинами[4]. На древних иконах встречается также изображение семиконечного креста, в котором столб не выходит за верхнюю перекладину[5].

  • верхняя над основной горизонтальной перекладиной символизирует табличку на кресте Христа с надписью INRI (либо ІНЦІ, «Іисусъ Назарянинъ, Царь Іудейский»);
  • нижняя косая перекладина символизирует подпорку для ног, а также двух разбойников, распятых слева и справа от Христа. Один из них перед смертью раскаялся в своих грехах, за что был удостоен Царствия Небесного. Другой же перед смертью хулил и поносил своих палачей и Христа.

В православной аскетике есть такое понятие, как «несение своего креста», то есть терпеливое исполнение христианских заповедей на протяжении всей жизни христианина, основанное на словах Иисуса Христа: «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24)[6].

Однако, в православии имеют место и иные типы крестов, например: новгородский , греческий и гамма-крест . Так, греческие и гамма-кресты вышиты на саккосе (облачении) XIV века московского митрополита святителя Алексия, хранящемся в Оружейной палате[7].

В Католической церкви[править | править код]

В католицизме используется четырёхконечная форма креста с удлинением нижней части. Кроме того, в отличие от православного креста, на нём ступни Христа скрещены и забиты одним гвоздём[8].

Критика и отрицание почитания креста[править | править код]

В комментарии к переводу Библии, изданном Оксфордским университетом в 1885 году, говорится: «Гомер употребляет слово σταυρός (ставрос) для обыкновенного кола, столба или бревна. И в этом значении употребляется это слово во всей классической литературе. Оно никогда не обозначает два бревна, прикреплённых друг к другу под каким-либо углом, но оно всегда обозначает одно отдельное бревно <…> В греческом тексте НЗ нет никаких указаний на то, что это были два бревна»[9].

Наиболее известны своим отрицательным отношением к поклонению крестам следующие религиозные течения:

  1. Катары
  2. Толстовцы
  3. Богомилы
  4. Молокане
  5. Свидетели Иеговы
  6. Мормоны

Свидетели Иеговы в качестве формы орудия казни Иисуса Христа называют вертикальный столб. Они считают поклонение кресту, как и другим изображениям, идолопоклонством и полагают, что Библия осуждает почитание любых языческих символов (2Кор. 6:14—18; Исх. 20:4—5; 1Кор. 10:14)[10].

Ответы на критику[править | править код]

Критика доводов, приводимых сторонниками того, что Христос был распят на столбе, основывается на различии древнегреческого и греческого языка первого века. Так кандидат философских наук, иеромонах Иов (Гумеров) отвечает на филологические доводы следующее:

«Приведённая аргументация является обычным софизмом. В основе его лежит грубое логическое нарушение: подмена термина. Делается утверждение о классическом греческом языке, а затем рассматривается язык апостольского века. Классическим греческий язык был до IV в. до Р. Х. После завоеваний Александра Македонского начинается эпоха эллинизма, для культуры которой характерен синтез греческой и местных восточных культур (IV—II вв. до Р. Х.). В 146 г. до Р. Х. Рим разгромил Ахейский союз и установил господство над всей Грецией. Во II в. до Р. Х. римляне переняли у Карфагенян самый жестокий вид казни — распятие. Орудие это получило название crux, crucis»[11].

Слово ставрос имеет все же два смысла: столб и крест. Хоть в оригинале Библии и используется слово [ставрос], но оно используется в смысле «крест». Для обозначения столба в Библии есть другое слово — стьюлос[12].

По мнению сторонников богословского взгляда, утверждение про «столб» опровергается библейским текстом[12][13][14]. В Новом Завете это слово используется исключительно для обозначения орудия казни Христа и никогда в отношении чего бы то ни было иного[13]. Слово же «столб» (столп) в греческом Новом Завете обозначено как στῦλος (1Тим. 3:15; Гал. 2:9; Откр. 3:12; Откр. 10:1), что, собственно, и обозначает «столб», либо как ξύλον (Деян. 5:30; Деян. 10:39; 1Петр. 2:24) «столб, бревно, полено».

Крест в христианском искусстве[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Димитрий Ростовский. Житие, подвиги и страдание святого славного и всехвального верховного Апостола Петра
  2. Христианство: Энциклопедический словарь. Т. 1. М., 1993. С. 833
  3. Карташёв А. В. Вселенские Соборы. Архивная копия от 4 июня 2008 на Wayback Machine — Клин : Атлас-Пресс: Христианская жизнь, 2004. — 685 с.
  4. Крест осмиконечный православный Архивная копия от 30 мая 2009 на Wayback Machine. Азбука веры.
  5. Сорокатый В. М. Икона «Феодор Стратилат в житии» в Кальбенштайнберге (Германия) // Ферапонтовский сборник. VI. — М.: Индрик, 2002. — С. 190—222. — ISBN 5-85759-210-0. Архивировано 9 августа 2011 года.
  6. Крест, термин // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Рыбаков Б.А. Русское прикладное искусство X—XIII веков. — Л.: Аврора, 1971. — С. 45. Архивировано 10 мая 2022 года.
  8. Отличие православного креста от католическог. Дата обращения: 3 декабря 2013. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  9. Appendix 162. The Cross and Crucifixion Архивная копия от 26 апреля 2011 на Wayback Machine // Appendixes to The Companion Bible Архивная копия от 26 июля 2010 на Wayback Machine. — Dr. E.W. Bullinger. — London, 1885.
  10. Почему истинные христиане не почитают крест Архивная копия от 3 июля 2010 на Wayback Machine // Чему на самом деле учит Библия?
  11. Иеромонах Иов (Гумеров) (недоступная ссылка)Правы ли свидетели Иеговы, утверждая, что Христа распяли не на кресте, а на бревне? Архивная копия от 29 сентября 2011 на Wayback Machine / Православие.Ru,11.11.2005 г.
  12. 1 2 Кураев А. В. Почему московский ураган разрушал храмы? Архивная копия от 22 октября 2013 на Wayback Machine//«Труд», 10.07.1998 г.
  13. 1 2 Голубцов А. П.. Из чтений по церковной археологии и литургике, СПб., 1995, с.219
  14. Руслан Хазарзар Сын Человеческий Архивная копия от 6 октября 2013 на Wayback Machine. — М.:ПринТерра-Дизайн,2004. — 560 с.:илл. 5-98424-005-X

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]