50°26′50″ с. ш. 30°31′24″ в. д.HGЯO

Крещатик (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Крещатик»
укр. «Хрещатик»Святошинско-Броварская линия
Святошинско-Броварская линия
Киевский метрополитен
Район Печерский
Дата открытия 6 ноября 1960
Тип пилонная глубокого заложения
Глубина заложения, м 60
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 100,0
Ширина платформы, м 19,7
Архитекторы А. В. Добровольський, Н. С. Коломиец, В. Д. Елизаров, Г. И. Гранаткин, И. Л. Масленков, С. И. Крушинский, Ю. В. Кисличенко при участии Ф. М. Зарембы и Н. М. Щукиной
Архитекторы вестибюлей Вестибюль № 1 на Крещатике:
А. В. Добровольский,
В. Д. Елизаров,
И. Л. Масленков
Вестибюль № 2 на Институтской:
И. Л. Масленков,
Ю. Б. Тягно
Художники О. А. Грудзинская[1], Н. И. Фёдорова
Станцию возвело «Киевметрострой»
Переходы на станции  Майдан Незалежности
Выход к улицам Крещатик, Институтская улица, улица Архитектора Городецкого
Наземный транспорт А 24, 114
Режим работы 5:37—0:12
Код станции 120
Соседние станции Арсенальная и Театральная (станция метро, Киев)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Святошинско-Броварская линия» 
оборотный тупик
ПК068+75
Академгородок
ПК054+15
Житомирская
ПК036+15
Святошин
ПК026+50
Нивки
ПК016+03
Берестейская
ПК5+65
Шулявская
ПК17+63
Политехнический институт
Вокзальная
ПК49+11
Университет
ПК57+92
Театральная
ПК65+19
Крещатик
ПК81+45
Арсенальная
ПК91+00
Днепр
ПК105+00
Гидропарк
ПК121+09
Левобережная
ПК132+38
Дарница
ПК145+66
Черниговская
ПК157+65
Лесная
оборотный тупик

«Креща́тик» (укр. «Хреща́тик» (слушать)о файле) — станция Киевского метрополитена. Находится в Печерском районе. Расположена на Святошинско-Броварской линии между станциями «Театральная» и «Арсенальная».

История[править | править код]

Открыта 6 ноября 1960 года в составе первой очереди строительства. Название — от центральной улицы Киева, на которой располагается один из выходов со станции. Пассажиропоток — 39,1 тыс. чел./сутки[2].

С 1986 года станция имеет статус «памятник архитектуры местного значения», охранный номер — 169[3][4].

Станция была закрыта для пассажиров с 26 февраля по 20 декабря 2022 года в связи со вторжением России на Украину. В данный период станция работала только в режиме бомбоубежища.

Описание[править | править код]

Является частью пересадочного узла между Святошинско-Броварской и Оболонско-Теремковской линиями.

К станционным путям с восточной стороны подходит служебная ветка от Оболонско-Теремковской и Сырецко-Печерской линий.

Станция глубокого заложения (60 м). Имеет три подземных зала — средний и два зала с посадочными платформами. Залы станции соединены между собой рядом проходов-порталов, которые чередуются с пилонами. Средний зал имеет два выхода. Западный, открытый одновременно со станцией — соединён эскалаторным тоннелем с трёхленточным одномаршевым эскалатором с наземным вестибюлем на улице Крещатик. Восточный, построенный в 1965 году, соединён эскалаторным тоннелем с трёхленточным одномаршевым эскалатором с промежуточным вестибюлем, который разветвляется на два выхода: к вестибюлю на ул. Архитектора Городецкого и к эскалаторному тоннелю с трёхленточным одномаршевым эскалатором, ведущему к наземному вестибюлю на Институтской улице.

Архитектура[править | править код]

В оформлении станции авторы обратились к источникам украинского искусства. Пилоны облицованы полированным желтовато-розовым мрамором, со сторон центрального зала и платформ на них расположены майоликовые вставки со сложными растительными орнаментами. «Сельскохозяйственная революция» Никиты Хрущёва здесь тоже отмечена — на металлических латунных карнизах выгравированы изображения подсолнухов и кукурузы. За карнизами смонтирована подсветка.

В 1980-е годы была проведена замена кафельной облицовки путевых стен станции мраморной.

Вестибюли[править | править код]

Станция имеет три наземных вестибюля. Первый встроен в дом № 19-А по улице Крещатик, второй также встроен в дом № 13 по улице Архитектора Городецкого, а третий расположен по Институтской улице, 6.

Рядом с вестибюлем по Крещатику находятся Центральный универмаг и Киевский городской совет. Поблизости от вестибюля по улице Архитектора Городецкого находятся Пассаж, Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко, рядом с которым есть лестница, ведущая на Банковую улицу к Офису президента Украины и к Дому с химерами. Вестибюль по Институтской улице расположен рядом с гостиницей «Украина», Международным центром культуры и искусств «Октябрьский дворец», Национальным банком Украины, торговым центром «Глобус» на площади Независимости.

Пересадки[править | править код]

В середине зала станции расположены 6 проходов-галерей, по которым можно перейти на станцию «Площадь Независимости». Три прохода над платформой в сторону станции «Театральная» соединены с эскалаторным тоннелем с четырёхленточным одномаршевым эскалатором. Этот переход, открытый 17 декабря 1976 года, в часы пик работает лишь в одном направлении — со станции «Площадь Независимости» на «Крещатик». Ещё три прохода (над платформой в сторону станции «Арсенальная») соединены с пешеходным тоннелем, по которому переход осуществляется также лишь в одном направлении — со станции «Крещатик» на «Площадь Независимости». Второй пересадочный узел был открыт 3 декабря 1986 года[5], после того, как выяснилось, что первый переход между линиями не справлялся с пиковым пассажиропотоком.

Режим работы[править | править код]

Открытие — 5:40, закрытие — 22:35.

Отправление первого поезда в направлении:

Отправление последнего поезда в направлении:

  • ст. «Лесная» — 22:52
  • ст. «Академгородок» — 22:46

Переход на станцию «Площадь Независимости» работает с 5:44 до 22:29.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Чубенко Марина. На Крещатике поселили веселых кабанчиков: [«Сегодня» нашла мастеров, творения которых украсили столичную подземку.] (недоступная ссылка) // «Сегодня». — № 39 (2875). — 2008. — 19 февраля. — С. 10.  (Дата обращения: 13 марта 2012)
  2. Пассажиропоток по станциям Киевского метрополитена за 2011 год. Дата обращения: 29 января 2012. Архивировано из оригинала 19 октября 2013 года.
  3. Рішення виконавчого комітету Київської міської Ради народних депутатів від 21 січня 1986 року № 49 «Про затвердження переліку пам’ятників архітектури місцевого значення» Архивная копия от 9 августа 2014 на Wayback Machine // Бюлетень виконавчого комітету Київської міської Ради народних депутатів. — 1986. — № 2. — С. 8—14. (укр.) Архивировано из первоисточника 19 октября 2013 года.
  4. Об'єкти культурної спадщини в м. Києві. Архивная копия от 11 августа 2013 на Wayback Machine (Об'єкти культурної спадщини Печерського району в м. Києві. Архивная копия от 3 ноября 2014 на Wayback Machine(укр.)
  5. Метро работает, расширяется: [Вчера начал действовать второй пересадочный узел между станциями «Крещатик» и «Площадь Октябрьской революции»] // Вечерний Киев. — 1986. — 4 декабря. (укр.)

Ссылки[править | править код]