Крин, Том

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Том Крин
англ. Thomas Crean
Том Крин с щенками ездовой собаки, 1915, фотография Фрэнка Хёрли
Том Крин с щенками ездовой собаки, 1915, фотография Фрэнка Хёрли
Дата рождения 20 июля 1877(1877-07-20)
Место рождения графство Керри, Ирландия
Дата смерти 27 июля 1938(1938-07-27) (61 год)
Место смерти Корк, Ирландия
Гражданство  Великобритания Ирландия
Род деятельности моряк, путешественник
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Том Крин (англ. Thomas Crean; 16 февраля 1877[1], Анаскол, Великобритания — 27 июля 1938[2], Корк, Манстер) — моряк, путешественник, участник трёх антарктических экспедиций под руководством Роберта Скотта и Эрнеста Шеклтона, известный под прозвищем Ирландский Великан (англ. Irish Giant).

Биография[править | править код]

Том Крин родился 20 июля 1877 года в деревушке Аннаскаул на полуострове Дингл в графстве Керри, Ирландия. Один из десятерых детей в семье. В возрасте 15 лет поступил на службу в Королевский флот, где к 22-м годам дослужился до звания старшины. Во время прохождения службы на борту HMS Ringarooma[en], в 1901 году Крин оказался в Крайстчерче, Новая Зеландия, где присоединился к первой экспедиции Скотта в должности матроса на экспедиционном судне «Дискавери», бросившем якорь в порту и нуждавшемся в дополнительном экипаже. В экспедиции сыграл значительную роль, принимая деятельное участие в работе береговой партии и нескольких санных походах. Скотт был впечатлён деятельностью Крина, и по возвращении из экспедиции он был повышен до старшины первого класса.

Спустя пять лет, когда Скотт набирал состав участников своей второй экспедиции, Том Крин был зачислен в неё одним из первых в качестве санного мастера и ответственного за пони. Крин, небезосновательно, считал, что должен войти в состав полюсной партии Скотта, но тот в последний момент принял иное решение.

Он изменил своё решение, и дальше на юг двинулась партия из пяти человек: Скотт, Уилсон, Бауэрс, Отс и старшина Эванс. Я уверен, что Скотту хотелось повести к полюсу как можно больше людей. Назад он отослал троих — лейтенанта Эванса — за главного, Лэшли и Крина… Последняя вспомогательная партия (лейтенант Эванс, Лэшли, Крин) повернула назад с широты 87°32' 4 января 1912 года. Мыса Хат достигла 22 февраля 1912 года[3].

На обратном пути в последней вспомогательной партии от последствий цинги сдал лейтенант Эванс. К 18 февраля, всего за 30 миль (56 км) от мыса Хат-Пойнт, он был не в состоянии передвигаться самостоятельно и Крин отправился ему за помощью. Менее чем за сутки Крин добрался до мыса Хат-Пойнт и вызвал помощь терпящей бедствие партии. За этот марш-бросок Крин позже был награждён медалью Альберта. В октябре-ноябре 1912 года Том Крин принял участие в походе по поиску тел Скотта и полюсной партии (останки партии были найдены 12 ноября 1912 года). По злой иронии судьбы Крин и Уильям Лешли[en] оказались последними из тех, кто видел Скотта и его партию уходящими к полюсу, и первыми, кто обнаружил их тела[3].

После возвращения домой Крин продолжил военную службу до тех пор, пока Шеклтон не начал набор участников в свою Имперскую трансантарктическую экспедицию, куда Крин был принят без собеседования на должность второго помощника капитана. В экспедиции Том сыграл значительную роль, а после того, как экспедиционное судно Эндьюранс было раздавлено льдами в море Уэдделла, а экипаж судна на лодках достиг острова Мордвинова (Элефант), принял вместе с Шеклтоном участие в эпическом плавании за спасением на шлюпке Джеймс Кэрд к острову Южная Георгия. Из воспоминаний Шеклтона:

Одним из воспоминаний, что приходят ко мне о тех днях, является пение Крина у румпеля. Он пел всегда, когда сидел на руле, и никто никогда так и не догадался, что же это была за песня. Она была лишена мелодии и более походила на монотонное пение буддистскими монахами своих молитв, но почему-то было весело[4].

После того, как Шеклтон достиг Южной Георгии, Крин вместе с Шеклтоном и Фрэнком Уорсли принял участие в невероятном 36-часовом переходе через остров Южная Георгия от залива Кинг Хаакон Бэй до поселка китобоев Стрёмнесс. Из воспоминаний Шеклтона:

Когда я мысленно возвращаюсь назад в те дни, то не сомневаюсь, что нас вело Провидение, и не только через снежные поля, но и через штормовой океан, отделявший остров Элефант от места высадки в Южной Джорджии. Я знаю, что во время этого долгого и мучительного тридцати шести часового перехода через безымянные горы и ледники Южной Джорджии мне часто казалось, что нас было четверо, а не трое. Я тогда ничего не сказал своим спутникам, но позже Уорсли признался мне: «Босс, у меня на марше было странное ощущение, что с нами был ещё один человек». Крин признался в той же мысли. В попытке описать вещи нематериальные явно ощущается «убогость слов людских и тленность смертной речи»…[5]

По возвращении на родину Крин продолжил морскую карьеру. В первую мировую служил в Королевских ВМС на борту эсминца Колин. После войны Шеклтон предложил Крину вернуться в Антарктику с его экспедицией на «Квесте», но Том отказался, предпочтя путешествию спокойную и тихую семейную жизнь (Крин женился в 1917 году на возлюбленной детства Нэлл Хёлихай (Nell Herlihy), когда ему было 40 лет, а ей — 36). В 1927 году Том с женой открыли паб в родной деревушке Аннаскаул и назвали его «Южный полюс». Том Крин умер 27 июля 1938 года в возрасте 61 года от острого перитонита[6].

Память[править | править код]

В честь Тома Крина названы гора Маунт-Крин[en] (2,630 м) на Земле Виктории, Ледник Крина[en] (Южная Георгия), Крин-Лейк (озеро Крина) (Южная Георгия).

Примечания[править | править код]

  1. https://www.dib.ie/biography/crean-thomas-tom-a2175
  2. Thomas (‘Tom’) Crean // Dictionary of Irish Biography (англ.)RIA.
  3. 1 2 Черри-Гаррард Э. Самое ужасное путешествие = The Worst Jorney in The World / под редакцией доктора геогр. наук В. С. Корякина. — Паулсен, 2014. — С. 528. — (Великие Британские экспедиции). — ISBN 978-5-98797-085-0.
  4. Шеклтон, Эрнест. Юг! История последней экспедиции Шеклтона (1914-1917). — eBook, 2014. — С. 372. — 763 с. — ISBN none. Архивировано 24 июля 2020 года.
  5. Шеклтон Э.Г. Юг! История последней экспедиции Шеклтона 1914-1917 (рус.). Дата обращения: 29 октября 2014.
  6. Thomas Crean (1877-1938) - Biographical notes (англ.). Cool Atlantic. Дата обращения: 21 октября 2014. Архивировано 11 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • Tom Crean (англ.). Tom Crean. Тематический сайт, посвященный Тому Крину и истории полярных экспедиций, в которых он принимал участие