Кристина Луиза Эттингенская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кристина Луиза фон Эттинген»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристина Луиза Эттингенская
нем. Christine Luise von Öttingen

Рождение 30 марта 1671(1671-03-30)[1]
Смерть 12 декабря 1747(1747-12-12)[1] (76 лет)
Место погребения
Отец Альбрехт Эрнст I[d]
Мать Кристина Фридерика Вюртемберг-Виннентальская[d]
Супруг Людвиг Рудольф
Дети Елизавета Кристина Брауншвейг-Вольфенбюттельская, Шарлотта Кристина София Брауншвейг-Вольфенбюттельская, Антуанетта Амалия Брауншвейг-Вольфенбюттельская и Шарлотта Августа Брауншвейг-Вольфенбюттельская[d][3]
Награды
Благороднейший орден Звёздного креста
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристина Луиза Эттингенская (нем. Christine Luise von Öttingen; 30 марта 1671, Эттинген — 12 ноября 1747, Бланкенбург) — принцесса Эттинген-Эттингенская и в замужестве герцогиня Брауншвейг-Вольфенбюттельская, княгиня Бланкенбургская.

Биография[править | править код]

Кристина Луиза родилась в семье Альбрехта Эрнста I Эттинген-Эттингенского (1642—1683), получившего в 1674 году титул имперского князя, и его супруги герцогини Кристины Фридерики Вюртембергской (1644—1674).

22 апреля 1690 года в Аурихе принцесса сочеталась браком с принцем Людвигом Рудольфом Брауншвейг-Вольфенбюттельским. Их резиденция располагалась в Бланкенбурге, предоставленном Людвигу Рудольфу в качестве апанажа его отцом Антоном Ульрихом. В 1707 году графство Бланкенбург получило от императора Священной Римской империи Иосифа I статус княжества, поскольку дочь Кристины Луизы Елизавета Кристина была выбрана в невесты будущему императору Карлу VI.

Людвиг Рудольф и Кристиана Луиза не скупились на содержание бланкенбургского двора, Кристина Луиза оказывала на мужа большое влияние по политическим и административным вопросам. В честь неё на горе Кальвинусберг в 1728 году был возведён загородный дом. В 1735 году после смерти супруга Кристина Луиза вернулась в Бланкенбург, где участвовала в культурной жизни и посвятила себе заботам о дворцовом парке. Во дворце Бланкенбург у неё служил павший в немилость у Фридриха Вильгельма I после громкой истории с Катте бывший воспитатель прусского кронпринца Фридриха Жанден (фр. Charles Egide Duhan de Jandun).

В браке с Людвигом Рудольфом у Кристины Луизы родились четыре дочери, из которых одна умерла в младенчестве. Свёкор Кристины Луизы Антон Ульрих умело организовал их замужества, так что Кристина Луиза одновременно приходится бабушкой императрице Марии Терезии, императору российскому Петру II, королеве Пруссии Елизавете Кристине и королеве Дании Юлиане, а также прабабушкой российскому императору Ивану VI Антоновичу и прусскому королю Фридриху Вильгельму II.

Герцогиня Кристина Луиза похоронена вместе с мужем в Брауншвейгском соборе.

Потомки[править | править код]

Предки[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Roger Reckwell, Wolfgang Reimann, Hilde Thoms: Schloss Blankenburg, Krone einer Region. Blankenburg 2007
  • Sunhild Minkner: Bemerkenswerte Frauen. broschiert, Wernigerode 1999