Кристофер, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Кристофер
англ. William Christopher

Дата рождения 20 октября 1932(1932-10-20)
Место рождения Эванстон, Иллинойс, США
Дата смерти 31 декабря 2016(2016-12-31) (84 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр
Карьера 1965–2012
IMDb ID 0160639
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Кристофер (англ. William Christopher; 20 октября 1932, Эванстон, Иллинойс, США — 31 декабря 2016, Пасадина, Калифорния, США) — американский актёр, наиболее известен исполнением роли отца Джона Патрика Фрэнсиса Мулкахи (полное имя персонажа), более известного как отец Мулкахи, в телесериале M*A*S*H.

Ранняя жизнь[править | править код]

Окончил среднюю школу Новый Трир в Уиннетка, штат Иллинойс, затем — Уэслианский университет в Мидлтауне, штат Коннектикут, со степенью бакалавра в области драмы. Он также занимался фехтованием, футболом, пел в хоре. Во время учёбы в колледже состоял членом братства Сигма Чи. Со своей будущей женой Барбарой он познакомился на свидании вслепую. У них было двое сыновей: Джон и Нед[1]. Сам Кристофер — потомок Поля Ревира.

Карьера[править | править код]

Играл в различных региональных кинокартинах и в ряде офф-Бродвейских постановок, таких как «Заложник в Шеридан-сквер». Его Бродвейский дебют состоялся в фильме «За гранью», британский ревю[1].

Через определённое время он покинул Нью-Йоркскую сцену для Голливуда, чтобы попытаться получить работу на телевидении, где снялся в нескольких известных сериалах в качестве приглашённого актёра, включая Музей Энди Гриффита шоу, «Долина смерти», «Пэтти Дьюк шоу», «Человек из Шило»The Men from Shiloh[en]») и «Хорошие времена» (где изобразил, как военный врач осматривает Дж. Дж. Эванса). У актёра были повторяющиеся роли в Gomer Pyle[en], «U.S.M.C.», «Эта девушка» и «Герои Хогана». Несколько раз он появлялся в качестве приглашённого актёра в Корабле любви. В 1972 году сыграл роль отца Малкэхи в телесериале M*A*S*H, заменив Джорджа Моргана[2][3].

Кристофер в роли отца Малкахи.

Сразу после M*A*S*H играх в течение двух сезонов в спин-офф, AfterMASH. После этого последовали съёмки в фильмах: «Печенье», «Частный флот сержанта О’Фаррелла», «Дантист на Диком Западе», «С шести Вы получите Eggroll», и «Сердца Запада»[2]. Он был задействован в телефильмах: «В киностудии», «Злоключения Полины», и «Для любви к ней». «С шести Вы получите Eggroll» примечателен для любителей M*A*S*H тем, что в нём приняли участие Джейми Фарр и Херб Воланд, который сыграл генерала Клейтона в семи эпизодах M*A*S*H. Фарр и Кристофер также были заняты в эпизодических ролях (второго пилота и радиста соответственно) в военной комедии «Нет времени для сержантов».

Затем снимался в нескольких сериалах, в том числе «Она написала убийство». В 1998 году появился в «Без ума от тебя». Также был известен как театральный актёр, в том числе в середине 1990-х вместе с Джейми Фарром участвовал в турне по США с постановкой Нила Саймона «Странная парочка[en]»[2]. В 2008—2009 годах гастролировал с «Дамы из церковного подвала»[4].

Одной из последних ролей Кристофера была роль священника (отец Тобиас) в дневной драме «Дни нашей жизни»[5].

Благотворительность[править | править код]

Его сын Нед был болен аутизмом, поэтому актёр посвятил значительную часть своего свободного времени Национальному Обществу Аутистов, делал публичные заявления, чтобы привлечь внимание к аутизму. В 1985 году он и его жена Барбара написали книгу «Смешанные благословения» (Mixed Blessings), посвящённую своему опыту воспитания Неда[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Christopher biography at Best Care Anywhere. Bestcareanywhere.net (20 октября 1932). Дата обращения: 17 мая 2011. Архивировано 14 мая 2011 года.
  2. 1 2 3 Кристофер, Уильям (англ.) на сайте Internet Movie Database
  3. M*A*S*H: The Martinis & Medicine Collection — Special Features: Disc 1 — «My Favorite MASH»
  4. Church Basement Ladies Tour 2008. Troupeamerica.com. Дата обращения: 17 мая 2011. Архивировано из оригинала 17 июля 2011 года.
  5. Days and M*A*S*H alum William Christopher dead at 84. soaps.sheknows.com (2 января 2017). Дата обращения: 28 августа 2018.

Ссылки[править | править код]