Критическое состояние (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Критическое состояние
англ. Critical Condition
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Майкл Эптед
Продюсеры Роберт В. Корт
Тед Филд
Роберт Ларсон
Авторы
сценария
Денис Хэмилл
Джон Хэмилл
Алан Суайер
В главных
ролях
Ричард Прайор
Рэйчел Тикотин
Оператор Ральф Д. Боуд
Композиторы Рик Джеймс
Алан Сильвестри
Рихард Вагнер
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 107 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0092798

«Критическое состояние» (англ. Critical Condition) — американская кинокомедия 1987 года режиссёра Майкла Эптеда с Ричардом Прайор в главной роли. Фильм вышел в прокат в США 16 января 1987 года.

Сюжет[править | править код]

Эдди Ленахан — преступник, пытающийся избежать правосудия. Для этого он симулирует нервное расстройство и попадает в палату для душевнобольных. Происходит короткое замыкание в помещении больницы, во время создавшейся неразберихи Эдди Ленахан превращается в доктора Кевина Слеттери. «Доктору» Слеттери удаётся навести порядок в больнице, и даже лечить пациентов и принимать роды.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Ричард Прайор Эдди Ленахан / доктор Кевин Слеттери Эдди Ленахан / доктор Кевин Слеттери
Рейчел Тикотин Рэйчал Этвуд Рэйчал Этвуд
Рубен Бладес Луис Луис
Мария Кардинале
Джо Мантенья Артур Чемберс Артур Чемберс
Боб Диши Фостер доктор Фостер
Сильвия Майлз Мэгги Лессер Мэгги Лессер
Джо Даллесандро Стаки Стаки
Рэндалл «Текс» Кобб Бокс Бокс
Боб Сагет Джоффи доктор Джоффи

Приём[править | править код]

Сразу после выхода фильм обосновался на вершине бокс-офиса, получив собрав наибольшую кассу наряду с фильмом «Взвод»[1].

Кинокритик New York Times Джанет Маслин отметила: «В фильме „Критическое состояние“, который сегодня будет показан в Loews State и других кинотеатрах, никто из актёров не проявил себя максимально, особенно мистер Прайор, который большую часть времени выглядит изможденным. Тем не менее, у фильма действительно интересный состав и энергичный темп»[2]. Los Angeles Times написала, что игра Прайора «так же хороша как и всегда», но «все равно каким-то образом дает осечку». Sun-Sentinel назвала фильм «ошибочной полукомедией» и написала: «Судя по этому дурацкому фильму, корона Ричарда Прайора как короля экранной комедии упала с его головы»[3]. Дэйв Кер из Chicago Tribune написал, что фильм «добавил еще один пункт в список фильмов с участием Прайора, которые разочаровали публику»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Ap (1987-01-29). "'Platoon' and 'Critical' Lead Box-Office Sales". The New York Times. Архивировано из оригинала 5 августа 2021. Дата обращения: 5 августа 2021.
  2. Maslin, Janet (1987-01-16). "FILM: RICHARD PRYOR IN 'CRITICAL CONDITION'". The New York Times. Архивировано из оригинала 5 августа 2021. Дата обращения: 5 августа 2021.
  3. CANDICE RUSSELL, Film Writer. PRYOR CAN'T SAVE 'CRITICAL CONDITION' (амер. англ.). Sun-Sentinel.com. Дата обращения: 5 августа 2021. Архивировано 28 июня 2021 года.
  4. Dave Kehr, Movie critic. RICHARD PRYOR`S BEDSIDE MANNER HANDS OUT OVERDOSE OF SUGAR PILLS (амер. англ.). chicagotribune.com. Дата обращения: 5 августа 2021.