Критсана Асоксин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Критсана Асоксин
тайск. กฤษณา อโศกสิน
Имя при рождении Суканьи Чоласук
Псевдонимы Krisana Asoksin
Дата рождения 1931[1][2]
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писательница
Награды

Критсана Асоксин (тайск. กฤษณา อโศกสิน, имя при рождении — Суканьи Чоласук; род. Бангкок, Таиланд) — тайская писательница XX века, является автором более 140 романов о любви, сложностях семейной жизни и 100 коротких рассказов. По нескольким произведениям Критсаны Асоксин снимались сериалы и полнометражные фильмы. Её творческий потенциал и профессионализм не раз были оценены на местных и международных писательских конкурсах, где она получала высшие награды. Псевдоним «Критсана Асоксин», по словам самой писательницы, появился случайно. Первый роман, опубликованный под псевдонимом, писательница выпустила в 1958 году[3].

Детство и юношество[править | править код]

Критсана Асоксин родилась и выросла в Бангкоке. В юношестве увлекалась журналистикой. После школы по наставлению отца поступила в Тхаммасатский университет в Бангкоке на факультет коммерции и бухгалтерского учёта. Окончив университет с отличием и блестящими рекомендациями, получила должность библиотекаря в правительственной организации[4].

Карьера[править | править код]

Критсана Асоксин проработала на должности библиотекаря в правительственной организации около 17 лет. Критсана Асоксин решила зарабатывать на жизнь писательством. Несмотря на внутреннюю неуверенность, женщина решила опубликовать уже написанные романы. Её короткие рассказы публиковались в различных журналах. Проблемы в семье — тема, которая широко освещалась в её первых работах — откликнулась в сердцах многих таиландцев. Критсана Асоксин приобрела невероятную популярность, её романы стали моментально исчезать с полок книжных магазинов. Тем не менее, её последние работы были посвящены анализу социальных и политических проблем внутри общества. Кроме того, писательница известна тем, что пишет о человеческих недостатках и чувствах, очень ярко изображает героев, не идеализирует реальность. Особенно популярным стал роман «Покинутый рай» (1970), по сюжету которого было снято два полнометражных фильма и три сериала[3].

Романы «Человеческая лодка» и «Западная земля» являются самыми популярными романами писательницы. Эти произведения были высоко оценены на литературной премии СЕАТО, лауреатом которой Критсана Асоксин становилась дважды (в 1968 году и в 1972 году). Кроме того, Критсана Асоксин получила звание народного артиста Таиланда. В 1996 году Критсана Асоксин была назначена сенатором. Стоит отметить, что это первый случай в Таиланде, когда такой чести была удостоена женщина-писатель. В 2002 году получила степень доктора наук в университете Махасакхарам в Таиланде[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 https://books.google.es/books?id=NOyZs4PRKxEC&pg=PA177&lpg=PA177&dq=Sukanya+Cholasuek&source=bl&ots=xlduX38h6N&sig=7WVDL_Hr0qk3LYzHEmpjsZD7FyI&hl=es&sa=X&ved=0ahUKEwivgKi__tnXAhVPDOwKHWNcAccQ6AEIJzAA#v=onepage&q=Sukanya%20Cholasuek&f=false
  2. Dictionary of Women Worldwide (англ.): 25,000 Women Through the Ages / A. Commire, D. Klezmer — Detroit: Gale, Yorkin Publications, 2006. — 2572 p. — ISBN 978-0-7876-7585-1
  3. 1 2 Корнев В. И. Литература Таиланда. Краткий очерк.. — Москва: Наука, 1971.
  4. Wenk K. Thai Literature: An Introduction. — Bangkok: White Lotus, 1995.
  5. Thailand Literature. http://www.dnqtravel.com. Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 29 ноября 2017 года.