Кронгауз, Екатерина Максимовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатерина Максимовна Кронгауз
Дата рождения 27 апреля 1984(1984-04-27) (39 лет)
Гражданство
Род деятельности журналистка, писательница, подкастер
Отец Максим Анисимович Кронгауз
Супруг Илья Иосифович Красильщик

Екатерина Максимовна Кронга́уз (род. 27 апреля 1984) — психолог, педагог, журналист, писательница, основатель студии подкастов «Либо/либо» (с 2019 года).

Биография[править | править код]

С 1989 по 2000 год училась в московской школе № 57. Затем поступила в МГППУ на очное отделение факультета социальной психологии, который и закончила в 2009 году.

Журналистикой занимается с 13 лет. Работала в издании «Столица», в газете «Московские новости», в журналах «Афиша» и Gala, на ВГТРК, в «Столичной вечерней газете», в журнале «Большой город», а также в сетевом издании Meduza. В свое время Кронгауз вела колонку в журнале «Сноб».[1]

Занималась социальной журналистикой — писала о возвращении детей в детские дома после усыновления, о домах престарелых, о жизни в Беслане спустя много лет после трагедии, о рассекретившемся пожилом шпионе.

В 2011 году проходила стажировку в американском Институте Гарримана[en] как стипендиат Фонда Пола Хлебникова[2].

После рождения детей уехала жить в Израиль. Вернувшись в 2014 году открыла школу бебиситтеров Kidsout и сайт, с тех пор успешно продвигает культуру бебиситтеров в Москве и Петербурге. Сотрудничает с благотворительным порталом «Такие дела». «Я плохая мать? И 33 других вопроса, который портят жизнь родителям» — её первая книга, вышедшая осенью 2015 года в издательстве Corpus.

В конце 2018 года в «Медузе» произошёл скандал. Многие, кто делал подкасты, включая Катю Кронгауз, ушли из издания[источник не указан 1009 дней].

Чтобы как-то сохранить общее дело, Лика Кремер, Катя и Андрей Бабицкий за несколько дней до Нового года записали первый выпуск уже независимого подкаста «Так вышло». В новогоднюю ночь, сидя под ёлкой, друзья загрузили первый выпуск на SoundCloud. В июне 2019 года вместе с коллегой по «Медузе», Ликой Кремер, основала независимую студию «Либо/либо», занимающуюся созданием подкастов для компаний и других медиа.[3] Осенью 2019 года у студии вышел подкаст «Либо выйдет, либо нет», где Кремер и Кронгауз рассказывают, как делают бизнес.[4]

Библиография и подкасты[править | править код]

  • Книги
    • Я плохая мать? И 34 других вопроса, которые портят жизнь родителям
    • Я плохая мать? И 33 других вопроса, которые портят жизнь родителям
    • Так вышло. 29 вопросов новой этики и морали — совместно с Андреем Бабицким
  • Подкасты
    • «Дело случая» — совместно с Андреем Бабицким[5]
    • «Истории русского секса» — в студии Либо/либо

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кронгауз Екатерина Максимовна - биография автора, список книг | Издательство АСТ (рус.). Издательство AST. Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. Ekaterina Kronhaus. Harriman Institute[en]. Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 2 сентября 2022 года.
  3. Бывшие сотрудницы Meduza основали студию подкастов. www.sostav.ru. Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 29 октября 2019 года.
  4. Джейхун Мамедов. Главные подкастеры страны. Как Лика Кремер и Катя Кронгауз зарабатывают на подкастах с помощью секса и пассивной агрессии (рус.). Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  5. Дело случая. Meduza. Дата обращения: 6 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.