Кроссовер (сюжет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кроссо́вер (англ. crossover) — художественное произведение, в котором смешиваются элементы и (или) герои нескольких независимых вымышленных вселенных. Не следует путать кроссовер со спин-оффом — побочным произведением, где могут участвовать герои основного произведения.

В литературе кроссовером называется произведение, написанное в двух и более жанрах (например, фантастический детектив, фантастический любовный роман, политическо-любовный триллер).

Примеры[править | править код]

Первым современным фантастическим фильмом, где наглядно использовался приём пересечения двух сюжетных линеек, стал классический фильм ужасов студии Universal «Франкенштейн встречает человека-волка» (1943). В фильме «Фредди против Джейсона» встречаются маньяки из серий фильмов ужасов «Кошмар на улице Вязов» и «Пятница, 13-е», а в фильме «Чужой против Хищника» сталкиваются пришельцы из серий фильмов экшн-хоррор фантастики «Чужой» и «Хищник». Эти же пришельцы столкнулись со вселенной Бэтмена в короткометражке «Бэтмен: Тупик».

В комикс-индустрии кроссоверами называют как комиксы, где встречаются персонажи разных вымышленных вселенных (например, герои студий Marvel Comics и DC Comics столкнулись в кроссовере от объединённой студии Amalgam Comics[1]), так и сюжет, в котором действуют персонажи из одной вселенной, но из разных серий комиксов (например, Civil War от Marvel Comics или Infinite Crisis от DC Comics). Яркий пример из комиксов — смешивание персонажей мультсериалов «Симпсоны» и «Футурама».

Примером кроссоверов в компьютерных играх является серия игр «Mario & Sonic», где персонажи игровых франшиз Mario и Sonic the Hedgehog соревнуются на олимпийских играх во всех странах и их городах мира. Первая игра серии начинает встречу персонажей данных франшиз в их первых Летних Олимпийских играх 2008 года. Всего в серии 9 игр и сама серия была официально лицензирована Международным олимпийским комитетом (МОК). Создаются ещё и другие игры-кроссоверы, и даже неофициальные (фанатские). К примеру неофициальная игра-кроссовер под названием Super Mario Bros. Crossover была загружена в Adobe Flash на Newgrounds, представляющая собой обычный Super Mario Bros. 1985 года для NES, но уже в ней добавлены персонажи с других игр для NES: Линк (персонаж), Мегамен, Самус Аран, Саймон Бельмонт, Билл Райзер, Риу Хаябуса, София третья, Луиджи и Базз. В игре Tom and Jerry: The Movie для Game Gear и Master System во втором уровне на стенах присутствовали плакаты с Соником, возможно идеей которой придумала компания Sega, издававшая эту игру. В диснеевском мультфильме Ральф и его сиквеле Ральф против интернета присутствуют примерно все другие персонажи из игр, живущих в аркадной станции, в том числе Ральфа из вымышленной игры Fix-it Felix Jr.. Другие персонажи играют в роли камео.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 10 крутых супергероев-гибридов из кроссовера Marvel и DC — Amalgam Comics. nhl.com. — статья. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.