Крохин, Валентин Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валентин Иванович Крохин
Бюст юного партизана В. Крохина в посёлке Коренево
Бюст юного партизана В. Крохина в посёлке Коренево
Дата рождения 5 сентября 1927(1927-09-05)
Место рождения село Жадино, Рыльский уезд, Курская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти 22 июня 1942(1942-06-22) (14 лет)
Место смерти
Страна

Валентин Иванович Крохин (5 сентября 1927, село Жадино, Курская губерния — 22 июня 1942) — советский партизан

Великую Отечественную войну встретил ребёнком. «Отец Валентина Иван Дмитриевич, бывший работник райкома партии, комиссар партизанской группы, должен был взорвать нефтебазу, но был схвачен и казнен на глазах у сына, который поклялся отомстить за отца. Никто не знает, как в трескучий мороз Валентин нашел партизанский отряд в Хомутовском районе; там он много раз ходил в разведку, а летом вернулся отомстить за отца, но был схвачен спящим с гранатой в руке»[1] и повешен немецкими захватчиками. В посёлке Коренево (Курская область) стоит памятник ему, одна из улиц в посёлке Коренево назван его именем.

Герой-партизан Валентин Крохин является одним из самых известных людей Кореневского района, наряду с бывшим министром культуры СССР Е. Фурцевой и многолетним руководителем Курской области А. Гудковым[2].

Примечания[править | править код]

  1. Дружинин Н., Макарский А., Рыжавский Г. По Курской земле (к 50-летию Курско-Орловской битвы) Архивная копия от 10 марта 2010 на Wayback Machine. — М., 1994.
  2. «Единая Россия»: к друзьям на праздник. Официальный сайт партии «Единая Россия» (17 июля 2007). Дата обращения: 12 марта 2010. (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]