Крсто Франкопан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крсто Франкопан
Дата рождения 1482[1]
Место рождения
Дата смерти 27 сентября 1527[1]
Место смерти
Род деятельности полководец, писатель
Отец Бернардин Франкопан
Супруга Apollonia Lang[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крсто Франкопан Бриньский (хорв. Krsto Frankopan Brinjski, венг. Frangepán Kristóf; 1482 — 22 сентября 1527) — хорватский князь из знатного рода Франкопанов. Будучи сторонником короля Венгрии Яноша I Запойяи во время его конфликта с Фердинандом Габсбургом, он стал баном Хорватии[en] в 1526 году и погиб в бою, сражаясь вместе с приверженцами Запойяи.

Биография[править | править код]

Крсто Франкопан родился в 1482 году, в семье хорватского дворянина Бернардина Франкопана (1452—1529), верного сторонника венгерского короля Матьяша I Корвина, и Луизы Арагонской. В 1490 году, после смерти короля Матьяша I, венгерская корона перешла к польско-литовской династии Ягеллонов со вступлением на престол Владислава II. Крсто оказался верен новому королю, он храбро сражался против Венеции и Османской империи на стороне императора Максимилиана I и венгерского короля Людовика II, сына Владислава II. В 1496 году, благодаря влиятельности семьи Франкопанов, Беатриса де Франкопан[en], сестра Крсто, вышла замуж за Яноша Корвина, незаконнорожденного сына покойного венгерского короля Матьяша I. После поражения Венгрии от Османской империи в битве при Мохаче (1526) венгерский престол вновь опустел с гибелью Людовика II в этом сражении. Габсбурги тут же заявили о своих притязаниях на него, так как венгерский князь Янош Запойяи также претендовал на трон на правах мужа принцессы из династии Ягеллонов.

Большая часть хорватской знати собралась в Цетине[en] и 1 января 1527 года избрала Фердинанда I королём. Крсто Франкопан был единственным влиятельнейшим представителем хорватского дворянства, который не присутствовал там[2]. Другая часть хорватской знати, в основном из Славонии, собралась спустя пять дней в Дубраве, намереваясь избрать князя Яноша Запойяи королём Хорватии. В итоге оба претендента были коронованы как венгерские короли. Янош Запойяи остался в королевском городе Буде, так как Габсбурги вернулись в свои австрийские владения, но не отказавшись от притязаний на венгерский трон[3]. Янош Запойяи возложил на Крсто обязанности бана Хорватии и военачальника королевства Венгрии, считая его одним из своих ближайших союзников. В междоусобной войне в Хорватии, между силами Запойяи и Фердинанда I, он сражался в Славонии против графа Ференца Баттьяни[hu], который поддерживал претензии Габсбургов. Крсто был смертельно ранен при осаде замка Вараждин и вскоре умер.

Семья[править | править код]

Первой женой Крсто Франкопана была Аполлония Ланг (ум. 1520)[4], старшая сестра архиепископа-кардинала Зальцбурга Маттеуса Ланга фон Велленбурга. Его второй супругой стала венгерская дворянка Анна Драгффи, вдова Ласло Канижая. У Крсто не было детей ни от одного брака.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #104251603 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Budak, Neven (2002). "Habsburzi i Hrvati - Cetingradski izbor". Kolo (3). Архивировано из оригинала 27 октября 2020. Дата обращения: 5 января 2021. {{cite journal}}: Недопустимый |ref=harv (справка)
  3. Kulcsár Péter. Jagelló kor. Budapest, Hungary: Gondolat K. (1981)
  4. Šercer, Marija (январь 2011). "Žene Frankopanke". Modruški zbornik (хорв.). 4—5 (4—5): 54—60. Архивировано из оригинала 5 ноября 2021. Дата обращения: 5 января 2021. {{cite journal}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)